Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4704 просмотра

Вопрос – ответ

 Я живу в 12-м микрорайоне, оформляю 3-летнего ребенка в дет­ский сад. В горОО дали направление в садик, который у нас открывается.

15 тысяч за садик

Я живу в 12-м микрорайоне, оформляю 3-летнего ребенка в дет­ский сад. В горОО дали направление в садик, который у нас открывается. Там оплата 15 тысяч в месяц, поскольку он частный. 20 тысяч, объяснили, будет платить за ребенка государство. Потом все переиграли. Сказали, что оплата будет 8800 в месяц. Мы никак не поймем, сколько же платить?

Лариса

– За ребенка, который пойдет в «Акбобек», родители будут платить 15 тысяч тенге в месяц, поскольку это детский образовательный центр, который оказывает дополнительные образовательные услуги. С 1 июля открываются садики «Ертостик» и «Еркемай», в них оплата 400 тенге в день за питание. Все эти учреждения негосударственные, а построенные на основе государственно-частного партнерства, – разъяснила начальник горотдела образования Ляззат Уразбаева. 

Адресная помощь назначается, если…

Разъясните, кто имеет право на адресную социальную помощь?

Валентина

Согласно ст. 2 Закона «О государственной адресной социальной помощи» право на такую помощь имеют семьи со среднедушевым доходом, не превышающим размера черты бедности. В этом квартале это 5680 тенге. 

Пособие на детей до 18 лет назначается семьям со среднедушевым доходом ниже уровня продовольственной корзины (8520 в этом квартале). Пособие не назначается, если трудоспособные родители не работают, не учатся по дневной форме обучения, не служат в армии, не зарегистрированы безработными, кроме случаев, когда отец или мать заняты уходом за инвалидом 1, 2 группы, детьми-инвалидами, лицами старше 80 лет, ребенком до 3 лет.  

Малообеспеченные семьи имеют также право  на жилищные пособия.

Обращаться за пособиями следует к нам по адр.: ул. Бр. Жубановых, 289-а, каб. 20, 21, – ответили в горотделе занятости и социальных программ. 

На работе сокращают 

У нас на работе ожидается сокращение. Как это оформляется по закону, и на какие компенсации я могу рассчитывать?

Галина

– В  соответствии Трудовым кодексом договор с работником по инициативе работодателя может быть расторгнут в случаях сокращения численности или штата работников. Согласно п. 1 ст. 56 Трудового кодекса РК работодатель обязан письменно предупредить работника о расторжении трудового договора за 1 месяц, если в трудовом, коллективном договорах не предусмотрен более длительный срок предупреждения. С письменного согласия работника расторжение трудового договора может быть произведено до истечения срока предупреждения. 

Теперь о компенсации. В случае сокращения численности или штата работников работодатель выплачивает компенсацию в связи с потерей работы в размере средней заработной платы за  1 месяц, – ответил Марат Габидуллин, замдиректора департамента по контролю и соцзащиты.

На что имеет право обладательница «Кумыс алка»

У меня 6 детей, награждена «Кумыс алка». На что я имею право?

— Валентина НЕЙБЕРТ 

 – Обладательницы «Кумыс алка» имеют право на ежемесячное пособие размером 9888 тенге, – разъяснили в департаменте по контролю и соцзащиты.

 – Многодетные семьи, имеющие 4 несовершеннолетних детей, могут встать в очередь на получение жилья от государства, если не имели жилья за последние 5 лет или его не было вообще, – подсказали в городском секторе по учету жилфонда. 


Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.