Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

37286 просмотров

Где в Актобе можно проводить досуг?

 Большинство казахстанцев любят проводить свободное время в кафе с друзьями. Самое нелюбимое хобби – коллекционирование монет и театральные кружки.


Алик

представитель торговой сферы:

« У нас много детских площадок, есть хороший парк Первого президента. Я с внуками там погулять люблю. Думаю, неправда, что у нас только пить можно. Все от человека зависит, от его настроя. Если он пьет, то ему ничего другого и не надо».


Аккалы

пенсионерка:

« Я считаю, что если есть деньги, лучше их тратить не на отдых, а на лечение. Сейчас все решают деньги, один шаг бесплатно не шагнешь – везде за вход берут. В общем, будут деньги – будет и отдых. Вот если бы мне средства позволяли, то я бы где-нибудь в санатории отдохнула». 


Достан,

студент:

 « Вечером у нас делать нечего, только пиво пить в летнике можно. Нам не хватает заведений таких, как «Мега Актобе». Оно, конечно, хорошее, но приедается. Пойдешь в кино, в боулинг поиграешь – и все. Новые развлекательные комплексы нужны».
Юлия,

студентка:

 « Выходные на даче обычно проводим. Еще любим с одногруппниками выезжать на природу. В городе тоже достаточно мест для отдыха. Тут не в деньгах дело, от самого человека зависит».  
Светлана,

пенсионерка:

« Я с внуками на даче отдыхаю. У нас там 6 соток, справляемся с участком. Может, кто-то и устает от работ на даче, но для меня это отдых». 

Амасбек

студент:

« Я сам в Байконуре живу, в Актобе учусь. В моем городе парки есть, отдохнуть есть где. А здесь, в основном, с друзьями выходные провожу в кафе и ресторанах…».

Наташа

техник-строитель:

« Отдыхать можно в парках просто. Но понятно, что этот отдых не всем интересен. Мест для полноценного и разностороннего досуга у нас очень мало».  


Татьяна,

пенсионерка:

 « Можно в кафе сходить, в «Мегу», к друзьям. По парку погулять, если погода теплая. А вечером друзья, дача, шашлыки. Это, я думаю, самый лучший отдых».  

Оксана

бухгалтер:

« Вариантов для отдыха в нашем городе немного. Или в парке погулять, пройтись по Октябрьскому бульвару, или в летнике посидеть. Отдыхать иногда бывает дорого, сейчас почти везде за вход берут. Нужны дешевые места. А отдых в клубах уже не интересен, всех подряд туда пускают, контроля нет».


Малик,

студент:

 « Все от человека зависит. Мест в городе приличных много, кафе и ресторанов например. А если нет денег, есть варианты дешевле.  Можно с друзьями снять квартиру и там хорошо отдохнуть, есть очень много игр хороших. Мы, например, с компанией своей в покер любим поиграть».  

Асем,

студентка:

 « Не согласна с мнением, что у нас негде время свободное проводить. В городе достаточно культурно-массовых мероприятий. Есть кафе, у кого нет денег, могут гулять в парках. Потом у нас часто праздники различные проводятся. Вот скоро День молодежи будем отмечать». 


Алексей

повар:

« Большинство молодежи сейчас переходит на спортивный образ жизни. Я вот провожу свои выходные в тренажерном зале. Сейчас почти в каждом дворе турники есть. Молодежь уже не воспринимает пьянство – это все в прошлом. Мы на Россию не смотрим, пусть там пьют, а мы будем спортом заниматься».



Владимир Дмитриевич,

 рыбак:

« У нас на одного жителя 3 кафешки и 4 аптеки. Больше ничего нет. Но кто хочет культурно отдохнуть , тот возможность найдет. Я каждые выходные еду на рыбалку. Отдых на природе – это зарядка для души и тела. Весь негатив там остается. У нас за городом много живописных мест. А отдых в кафе – это деньги на ветер».

Зейнула Халелович, 

пенсионер:

 « Спорт – самый лучший отдых. Мне за 70 лет, а я каждое утро начинаю с зарядки, ушу. Машину вожу до сих пор. А курить, пиво сосать из бутылки и мусор разбрасывать глупо. У нас бывают в 18 лет хилые совсем уже – не берегут себя. Спорткомплексов у нас в городе много – на всех хватит, можно и дома заниматься».

Нина Васильевна, 

временно безработная:

« Мест для отдыха много – город строится все время. Другое дело, что все в деньги упирается, развлекательные комплексы дорогие. У кого нет работы, тем не до отдыха. Вроде объявления есть в газетах о приеме на работу, а устроиться сложно. Молодежи особенно трудно. Какой уж тут отдых, когда денег нет».


Евгений:

« Мы с любимой любим на выходные выбираться на природу или в деревню – это наиболее продуктивный метод хорошо отдохнуть от города. Ну а другие актюбинцы в основном отдыхают на Актюбинском водохранилище, жилгородском пляже и в летних кафе. В Богословке сделали отличный пляж с катамаранами и беседками».  


В Астане читают, в Актобе пьют пиво с друзьями

Большинство казахстанцев любят проводить свободное время в кафе с друзьями. Самое нелюбимое хобби – коллекционирование монет и театральные кружки.

Сотрудники института политических исследований провели соцопрос в 16 городах страны. У казахстанцев интересовались, чем они занимаются в свободное время, какое хобби им по душе и как еще можно проводить досуг. Всего опросили 2300 человек. 13,3% респондентов ответили, что свободное время предпочитают проводить в кафе с друзьями. 10% опрошенных проводят досуг с книгой в руках. На третьем месте – любители активного отдыха и спорта. На кухне свободное время любят проводить чуть более 8% респондентов. 6,5% отдыхают в соцсетях. Замыкают «казахстанский рейтинг хобби» живопись/рисование (1,3%), коллекционирование монет, открыток, марок (1,1%), театральные кружки (0,8%). И, наконец, 0,7% опрошенных свободное время не представляют без адреналина и экстремальных видов спорта – рафтинга, прыжков с парашютом. У 5,5% казахстанцев хобби нет вообще.

Социологи также исследовали, как любят отдыхать в разных городах страны. В двух столицах и Павлодаре горожане в свободное время любят читать и готовить. В Таразе одно из любимых занятий южан – охота. В Кокшетау выходные обожают проводить на природе. Как оказалось, жители Актобе не в восторге от интеллектуального отдыха. Больше всего свободное время актюбинцы любят проводить с друзьями, коротать выходные в летних кафе.  

— По материалам www.gazeta.kz


Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.