Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3389 просмотров

Через 50 лет Актобе будет в зелени или в песке?

 Жара. Температура воздуха днем в городе поднимается до 38 градусов. А в июле, возможно, будет еще жарче.

Жара. Температура воздуха днем в городе поднимается до 38 градусов. А в июле, возможно, будет еще жарче. Отдохнуть в тени в эти знойные дни в нашем городе практически нереально. Безусловно, есть парки, аллеи с фонтанами и другие места отдыха. Каждый год чиновники отчитываются, сколько деревьев высадили, сколько денег потрачено на дорогущие саженцы. Однако мучает вопрос: кто за ними следит после посадки, и вырастут ли вообще из этих саженцев большие деревья, которые смогут дать тень в летний зной? Например, в прошлом году высадили саженцы лиственных пород деревьев на 18 миллионов тенге. На уход за ними выделили еще 30 миллионов. Но сколько из этих саженцев высох­ло, никто не считает. 

Помнится, возле главной городской мечети высадили саженцы деревьев. Они засохли. А деньги на посадку выделили немалые. Местные власти уверяют, что из посаженных деревьев через полвека вырастет настоящий парк. Интересно, каким образом он вырастет, если саженцы высыхают уже на второй год? Или через 50 лет они чудесным образом воскреснут? 

Каждую весну и лето идет массовая вырубка карагачей. Предпринимателям, владельцам кафе, парикмахерских и магазинов мешают деревья. Они, дескать, закрывают вывеску. В прошлом году здоровые деревья вырубили возле «Анвара» по улице Есет батыра, в этом году – на той же улице, но уже через дорогу. То же самое сделали на малой Алие.  

Кроме того, у нас высаживают новые деревца, а за старыми, за которыми ухаживали наши бабушки и дедушки, ухода нет. Они засыхают без полива. А листья деревьев, которые еще растут на городских улицах, полностью съели жуки. Неужели нельзя обработать деревья специальным раствором? Это, наверное, дешевле, чем каждый год высаживать новые саженцы, из которых ничего не вырастает. 

Но при посадке саженцев можно ухватить из бюджета побольше денег, а значит, определенный процент пойдет в карман победителям и организаторам тендеров. А пока нам придется жариться под палящим солнцем на раскаленном асфальте в парках и скверах без тени деревьев и мечтать, как через 50 лет актюбинцы будут жить в лесопарковой зоне. Или, наоборот, пробираться по улицам в непролазном песке. Может, власть имущие планируют к тому времени жить в других, более зеленых регионах мира? Тогда понятно, почему их мало волнует, что наш город превратится в пустыню.

Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.