Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3580 просмотров

Добро пожаловаться

 – Почему в старой части города нет ни одного бассейна? Единственный бассейн «Дель­фин» много лет закрыт. Власти ратуют за здоровый образ жизни, а детям и по­плавать негде. Раньше я сына в 7 утра возил в «Чайку», сейчас такой возможности нет, да и бассейн этот давно переполнен.

Старый город без бассейна

– Почему в старой части города нет ни одного бассейна? Единственный бассейн «Дель­фин» много лет закрыт. Власти ратуют за здоровый образ жизни, а детям и по­плавать негде. Раньше я сына в 7 утра возил в «Чайку», сейчас такой возможности нет, да и бассейн этот давно переполнен.

Асылхан

– По данным городского отдела физкультуры и спорта, бассейн «Дельфин» находится на балансе университета им. Жубанова, там занимаются студенты. Аким Актобе поручил гор­отделу физкультуры и спорта рассмотреть вопрос о возможности посещения бассейна «Дельфин» жителями старой части города за отдельную плату, – ответили в горакимате. 

Хотим школу и кружки!

– Мы живем в 12-м микрорайоне. Район активно застраивается, но не хватает школ, а внешкольных учреждений для детей вообще нет, после школы им нечем заняться. Что-то планируется?

Гуля

– В 12-м микрорайоне планируется в декабре начать строительство школы на 600 мест. В начале 2014 года ее должны сдать. Внешкольные учреждения, действительно, проблема. В 2011 году охват детей ими составлял всего 28 %, сейчас – 33 %, но если прибавить спортивные школы, то получится 60-70%. Этого все равно мало. Мы подготовили план расширения сети внешкольных организаций, сейчас он рассматривается в городском акимате. В 12-м микрорайоне многие проблемы будут решены со строительством новой школы – там будет масса кружков, также в этом районе откроется мини-центр для дошколят, – ответила начальник горОО Ляззат Уразбаева. 

Полицейские забыли закон?

– Мой брат полицейский патрульно-постовой службы ЛУВД на транспорте. Уже месяц они работают сутками: сутки работают, отдыхают 1 день и снова заступают на сутки. Это никак не оплачивается. Как такие дежурства должны оплачиваться и могут ли дни переработки прибавить к отпуску? Как по закону? 

Айбек

 – По Трудовому кодексу сверхурочные работы не должны превышать 2 часов в течение суток, а на тяжелых работах, работах с вредными (особо вредными) и опасными условиями труда – 1 час. Общая продолжительность сверхурочных работ не должна превышать 12 часов в месяц и 120 часов в год. При повременной оплате труда работа в сверхурочное время оплачивается не ниже чем в полуторном размере оклада работника. При сдельной оплате – не ниже 50%  оклада работника, – ответил замдиректора департамента по контролю и соцзащиты Марат Габидуллин. 

Пособие не всем вдовам

– Мой муж был участником войны, есть подтверждение военкомата. Как вдова я пользуюсь бесплатными коммунальными услугами. Но мне как вдове участника войны полагается еще спецгоспособие. Мне его не дают. Говорят, это пособие полагается только вдовам инвалидов войны. Такого в законе, насколько я знаю, нет. 

— Мария МОЛОСТВОВА  

 – Право на пособие имеют жены умерших инвалидов войны, а также жены участников войны – инвалидов от общего заболевания. Так как ваш супруг не был инвалидом, пособие вам не полагается, – ответила начальник отдела назначения пенсий и пособий Алтын Телеуова. 

На нашей мусорке нужна видеокамера

– Мы живем недалеко от медицинского колледжа. На нашей улице проблема с мусорной площадкой. Вокруг нее горы хлама,  грязь зимой и летом. Можно ли у нас установить видеокамеры?

Болат

  – Для этого жильцам надо обратиться с заявлением в городской акимат. По мере возможности камеры установят, – ответила пресс-секретарь акима города Лариса Томчук. 

В четверг, 21 июня, с 14.00 до 16.00 ваши жалобы будет принимать Николай Сырбов по телефону: 56-43-43.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.