Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12607 просмотров

Эфиопки уходят влёт

Яркие «Маки», сказочные «Эфиопки», «Наскальные рисунки», сувениры из войлока и много других удивительных работ выставили в художественной галерее комплекса «Алатау».

Яркие «Маки», сказочные «Эфиопки», «Наскальные рисунки», сувениры из войлока и много других удивительных работ выставили в художественной галерее комплекса «Алатау».

Десять преподавателей городского художественного лицея впервые отошли от практики персональных выставок и представили своё творчество зрителям все вместе. Выставка «Юбилейная весна» по­священа 140-летию города Актобе. Впервые в Актобе представили работы на батике с войлоком.

– Никто в городе ни разу не делал такого, – утверждает преподаватель лицея Анастасия Альтина. – Скрученная пряжа и чистая шерсть протыкается специальной войлочной иглой и закрепляется на обратной стороне картины. В Алматы, Астане и России она применяется уже давно, для нашего города техника новая. 

В той же технике выполнены брелоки для сотовых телефонов и украшения для салонов автомашин. 

– Я люблю делать сувениры, – рассказывает Жанна Елемесова. – Миниатюрных рыбок, цветочные горшки с кактусами и многое другое. Когда выполнишь работу, объём поделки уменьшается на одну треть. Первый раз новую технику по­пробовала месяц назад. За день могу сделать несколько сувениров, всё зависит от вдохновения. 

Гостей выставки привлекло творчество сестёр Койшебаевых. Два года назад девушки переехали из России в Казахстан. Они закончили Оренбургское художественное училище.
– Меня вдохновляет тема Африки, как чего-то далёкого и экстравагантного, – рассказывает Гульнара Койшебаева.

Зрителям понравились «Подсолнухи» Динары Койшебаевой, написанные мастихином. Динара сделала рамку как продолжение картины. Получилось, что подсолнухи, как живые, выходят лепестками на рамку и тянутся к зрителю.

В триптихе «Серебро на чёрном» Анастасия Альтина изобразила казахские украшения. 

– Это нагрудное украшение для девушки, подвески для кос, пряжка на пояс, – объясняет Анастасия Альтина. – Краска создаёт эффект, будто картина выполнена из серебра. Я пытаюсь сделать что-нибудь новое и необычное. У меня интернациональная семья, поэтому мне близко искусство Востока. Сейчас в моде не гладкое письмо маслом, а объёмное и выпуклое. Современный интерьер требует иного оформления. Ковры на стенах вышли из моды, стены украшают картинами.

– Пока большого спроса на картины в Актобе нет, но уровень культуры растёт, – говорит директор художественного лицея Инна Клявина. – Люди поймут, что произведение искусства – это духовная ценность. Ведь человек вложил в него своё сердце.

Татьяна Токарь

Автор — editor

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.