Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4451 просмотр

Что вы думаете о ЧП на заставе «Арканкерген»?

 9 июня в городе Ушарал Алматинской области состоялось свидание подозреваемого в убийстве пограничников заставы «Арканкерген» Владислава Челаха с его дедом и матерью. После свидания дедушка Челаха, Владимир Челах, вышел к прессе.


Эдвард

работник «Актюбрент­гена»:

« Я служил в советской армии. Тогда были инциденты и страшнее этого. Сведения с границы противоречивые, понять, что произошло на самом деле, сложно.  Скорее всего, это заранее спланированная акция».


Дима

частный предприниматель:

« В любой ситуации должен быть человек, который возьмет всю вину на себя. В данный момент из этого человека сделали козла отпущения. Он единственный выжил, свидетелей нет. Что-либо доказать ему будет сложно». 

Сакен,

сантехник:

 « Как один человек мог столько людей расстрелять? Кто-то все равно попытался бы оказать сопротивление, они же солдаты, физически развитые. Значит, там кто-то был еще, с кем-то договорились».
Медет,

военный в отставке:

 « Я думаю, что один солдат мог убить столько людей. В армии в 10 часов отбой, в 6 утра – подъем. В 5 утра, когда все случилось, у солдата самый сон. В рожке автомата 40 патронов, там не только на 15 человек хватит, и 40 можно убить».

Амир,

сотрудник внутренних органов:

« Невозможно убить одному столько людей. Парень в шоке, автомат, с которым его задержали, был с полным магазином,  из него не стреляли. Он был единственным свидетелем, испугался и убежал». 

Талгат

строитель:

« Один человек не справился бы с таким. Либо было больше людей, либо это тщательно спланированная операция. Я склоняюсь ко второй версии. Конечно, легче на одного повесить, чем искать кого-то еще».

Александр Павлович,

 работник завода:

« Я служил и в России, и в Средней Азии. Хорошо знаю армейскую атмосферу. Думаю, все было иначе, чем по официальной версии. Не мог один человек столько пограничников расстрелять».


Вадим,

повар:

 « Возможно, через границу перевезли запрещенный груз, а солдат просто убили как ненужных свидетелей? А повесили все на одного». 

Светлана Викторовна, 

детский врач:

« Это страшное горе для родителей. Но я думаю, что этот парень не убивал. Раньше хотели идти в армию. А после этого случая родители будут использовать все возможности, чтобы их сын в армию не ходил. И я их не осуждаю».


Александра,

школьница:

« Навряд ли он мог один такое сделать, это физически невозможно. Но в любом случае, чтобы там ни происходило, думаю, что в армии служить нужно».
Вера Александровна, 

бухгалтер:

 « У нас сотрудник пришел из армии, служил в Отаре. Ничего не рассказывает о службе. Не верю я, что один мальчик мог все это сотворить, убить сослуживцев, потом поджечь все и сбежать. Все покрыто таким мраком».

Валентина Петровна, 

работающая пенсионерка:

« Разница с советской армией большая. Сейчас не знаешь, чего ожидать, поэтому и боятся молодые люди идти служить. Да и родителям каково? Сами знаете, как сложно в наше время растить детей, дать им все, а потом потерять в один миг. Наемная армия была бы лучше».


Наталья Михайловна, 

пенсионерка:

« Сейчас страшно, что творится. У меня сын служил под Москвой. Тогда тоже проблемы были, но не такие, как сегодня. В наши дни я бы сына точно не отпустила».

Мухтар:

 « Невозможно одному убить, тем более погибшие вооружены были. Скорее всего, группировка какая-то была…».

Николай, 

работник службы быта:

« Мой дед войну прошел, 9 месяцев на передовой был. А свинью зарезать не может, просит помощи.   Одно дело на войне убить человека,  другое  в мирной жизни. Нужно психологически настроиться. Этот мальчик не убивал...». 


Фархад, 

студент:

« Нет, в армию я не пойду и других за нежелание служить осуждать не буду. Там много проблем, дедовщина в том числе, а подобные инциденты могут повториться».  


И родные, и общественность требуют справедливого расследования

9 июня в городе Ушарал Алматинской области состоялось свидание подозреваемого в убийстве пограничников заставы «Арканкерген» Владислава Челаха с его дедом и матерью. После свидания дедушка Челаха, Владимир Челах, вышел к прессе.

– Сейчас, во время следственных действий, никто на него давления не оказывал. Он в подавленном состоянии был до того, как его сюда привезли, он растерян. Я его уговорил изменить показания, потому что не надо их жалеть, этих подлецов, которые его напугали. Думаю, он изменит эту версию [свои показания. – Прим. автора]. Он мне сказал: «Я этого не делал [не убивал. – Прим. автора]». Его специально оставили в живых, чтобы повесить на него эти убийства. Командир отряда заявил, что в течение нескольких лет этот вопрос не поднимался – нет межнациональной и религиозной розни. Если бы была межнациональная рознь, родители бы не звонили мне каждый день. И не просили освободить его. Все в шоке, – рассказал Владимир Челах.

Военная прокуратура показала вещдоки по делу: пистолет, принадлежавший капитану Керееву, гражданская одежда Кереева – куртка и штаны, которые в момент задержания были на Владиславе Челахе, ноутбук Кереева, деньги в сумме 12 тысяч тенге, также принадлежавшие Керееву, мобильные телефоны.

Следствием обнаружено также обручальное кольцо одного из военнослужащих, которое опознано супругой погибшего. Военный прокурор также рассказал, что причиной произошедшего, по словам Челаха, стали внутренние конфликты. Секенов также заявил, что Челах был задержан. 

– Челах не добровольно явился в органы, а был именно задержан пограничным нарядом, – сказал прокурор.

На международном ресурсе «Онлайн Петишнс» появилась петиция в поддержку пограничника Владислава Челаха.  Блоггеры один за другим подписываются под обращением, в котором просят правоохранительные органы  беспристрастно и справедливо расследовать дело об убийстве 14 пограничников и егеря. Как заявляют интернет-активисты, если этого не будет, то среди казахстанцев укрепится недоверие к власти. Но, главное, это негативно скажется на отношении будущих призывников к службе, уверены блоггеры. Они намерены собрать, как минимум, миллион подписей.»

– tengrinews.kz; www.news.mail.ru;  www. azattyq.org 



Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.