Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4367 просмотров

Жизненный опыт. Дорого

 Недавно выслушала интересную версию того, что мошенники и жулики вовсе не злодеи: за энную сумму наивный человек приобретает бесценный жизненный опыт.

Недавно выслушала интересную версию того, что мошенники и жулики вовсе не злодеи: за энную сумму наивный человек приобретает бесценный жизненный опыт. Пылкий рассказ сопровождался даже ссылкой на эволюцию: «выживает» самый умный и изобретательный, а остальные сами не прочь обманываться, и это развивает их мышление. В целом одни сплошные плюсы. 

Безусловно, мне интересно, кто те люди, что надеются получить гору литых мышц с помощью кликов на картинку в Интернете. Не менее наивными кажутся те, кто верят в добродетель покойного незнакомого дядюшки-миллионера. Меня до сих пор поражает, как люди умудряются вкладывать деньги в финансовые пирамиды, зная их скандальную репутацию! Моя вполне неглупая знакомая убивалась, что выкинула деньги на чудо-препарат для похудения. Хотя схема «что бы такого съесть, чтобы похудеть» изначально внушала подозрение. Но всегда есть более изощренные способы обмана, и никто не застрахован от того, чтобы попасться на удочку мошенников. Подобное приобретение жизненного опыта может продолжаться всю жизнь. 

Моя знакомая устала слушать жалобы одноклассницы на несчастную любовь и творчески подошла к проблеме. Рассказала о чудо-гадальных картах от прапрабабушки. Для антуража изрисовала и истрепала обычную колоду. Жертва любви внимательно выслушала «предсказания»: надо прекратить изводить себя, жизнь прекрасна и обязательно наладится. Это же ей говорили все близкие, но только карты были услышаны. Зато потом возникла новая проблема – очередь из желающих получить мудрый совет и переложить ответственность решения проблем своей жизни на «волшебные» карты. Большинство сразу же пришло с подарками и деньгами. Вот только совесть «гадалке» не позволила заработать. 

И по мне: ум и изобретательность гораздо лучше сочетаются с совестью. Пусть лучше она эволюционирует, а не превращается в ненужный рудимент. Как-то уж очень страшно представить будущее общество из одних мошенников, которые произошли от homo sapiens…

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.