Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13704 просмотра

Где лучше проводить выпускные вечера?

 В этом году в Казахстане школу закончили более 160 тысяч выпускников.


Людмила Владимировна,

пенсионерка:

« Если свободу нашим выпускникам не давать, то они все равно по-своему поступят.  У меня внук такой. Можно где-нибудь в кафе или в ресторане выпускной вечер проводить. Но главное, чтобы все эти гулянья были под контролем родителей. Детей надо контролировать до поры до времени». 


Виктор

сотрудник торговой сферы:

« Я выпускник школы №14. Тогда мы в ресторанах не гуляли, их всего три на город было. Мы выпускной вечер в столовой проводили в районе элеватора. Она большая была, три класса там гуляли».

Нургуль,

студентка:

 «В 2006 году я окончила школу. На выпускной вечер мы гуляли не в школе, арендовали ресторан. Преподаватели все были вместе с нами. Все проходило под охраной полицейских. Выпускники сами должны решать, где им лучше, клуб это будет или ресторан. А в школе просто скучно».
Саясат,

работник торгового центра:

 « Кому где интереснее, пусть там и отмечают. А запрещать и указывать, как отмечать этот праздник, чиновникам нельзя.  Мы отмечали выпускной на природе, в тишине. Все было хорошо». 
Людмила,

электромонтер-обмотчик:

« Все зависит в первую очередь от возможностей родителей. Ресторан не каждый родитель может себе позволить. Но вообще, это дело родителей и выпускников, обязывать к определенным форматам проведения вечеров нельзя. У нас все-таки демократия».

Жандос

учитель истории:

« В ресторане лучше и с родителями. Вообще у нас ХХI век – нужны новые форматы проведения таких вечеров. Можно отмечать в ресторане, в маленьком кафе или в столовой. Главное, чтобы родители были рядом. При них выпускники не будут пить алкоголь».

Чингиз

выпускник:

« Я вот ЕНТ сдал, набрал 74 бала, теперь готовлюсь к выпускному. Я думаю, мы сами, а не чиновники должны решать, где проводить выпускные вечера. Живем в демократическом государстве. Мы будем гулять в ресторане, уже нашли подходящий». 

Елена,

работник ателье:

 « В принципе, можно гулять и в ресторане, лишь бы там посторонних не было, а родители и учителя следили за порядком. У нас в школе был выпускной, тогда у нас моды на рестораны не было».

Галина

работник ателье:

« Лучше выпускные вечера проводить в школе. Это будет правильно, потому что это все-таки прощание со школой. Там и обстановка спокойнее, и за выпуск­никами приглядывать легче». 


Малик,

финансист:

 « Лучше праздник этот отмечать в ресторане. Там и комфортнее, и охрана будет за порядком следить, в общем, бардака не будет». 
Марат,

гость города

 « Вот на мой выпускной ресторана не было. Мы отметили в школе. А сейчас молодежь умная, любит гулять шикарно, чтобы больше понтов было. Некоторые не понимают, что за все это  платить родителям. Главное, чтобы дети знали цену деньгам».

Евгения

бухгалтер:

« В 2003 году я заканчивала школу. Тогда мы гуляли только в школе. Самый нормальный и спокойный вечер без всякого бардака. А с рестораном много проблем, бегать надо, искать, заказывать. Да и дорого это».

Дмитрий

студент:

« Самый лучший вариант – начать с ресторана, а потом ехать на природу. Там и свободнее, и воздух свежий. А в школах, думаю, вечер выпускной нет смысла делать. Там скучно просто…».

Рита Александровна, 

пенсионерка:


 « У нас вечера были только в школах. Но там все было сухо и торжественно. Вручали аттестаты и все, столов, как сейчас, не было. У сына и дочери выпускные были в школе. Это нормально, родители рядом. Никто не напивался и бардака не было. Я за то, чтобы только в школе отмечали».

Мурат

плавильщик:

« Лучше всего в кафе и при родителях. В ресторане и дорого, и спиртное могут наливать. В общем, неважно, где выпускники будут гулять, лишь бы алкоголя не было на празднике». 


Русалина

бухгалтер:

« Можно гулять в ресторане, можно в школе. Главное, чтобы на празднике родители все контролировали, по возможности была охрана. Если выпускники будут гулять сами по себе, без взрослых, это может плохо кончиться».  


Готовимся к выпускному!

В этом году в Казахстане школу закончили более 160 тысяч выпускников.

Министр образования и науки Казахстана еще в прошлом году предложил поменять формат выпуск­ного вечера.

– Нельзя превращать выпускные вечера в какие-то посиделки, – высказался Бахытжан Жумагулов. – Это должно быть мероприятие, направленное на то, что это вечер воспоминаний, 11 лет проучились вместе, есть что вспомнить, есть что рассказать друг другу. Я думаю, если вечер будет носить творческий характер, он даст больший эффект, – рассудил Бакытжан Жумагулов. 

В каждой стране свои традиции прощания со школой. В США по этому поводу устраивают бал. Он может проходить в школе или в другом помещении. В конце бала из числа выпускников выбирают короля и королеву. В Германии празднуют выпуск из школы дважды. Обычно ученики организовывают мероприятия, на которых по-дружески подшучивают над учителями. А за официальной церемонией выпуска следует выпускной бал с формальным дресс-кодом. В Германии на выпускном вечере можно пить алкоголь. Законы страны разрешают пить пиво и вино с 16 лет. 

В Италии официального выпускного бала нет, выпускники сами организовывают неофициальную вечеринку под названием «сто дней». Она проходит за 100 дней до выпускных экзаменов в месте, которое они сами выбирают. Это не массовое мероприятие: обычно каждый класс организовывает отдельную вечеринку. 

В Японии церемония окончания школы строгая и формальная – линейка с торжественной речью директора и вручением дипломов. Ученики должны быть в школьной форме. Никаких платьев, смокингов и танцев. А в Китае со школой прощаются своеобразно, выбрасывая из окон тетради, дневники, ручки...»

– По материалам  www.strana–sovetov.com; www.tengrinews.kz


Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.