Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9005 просмотров

Автоспорт в Актобе выходит из небытия

 В минувшие выходные в районе 41-го разъезда прошли соревнования по автоспорту. Помимо актюбинских водителей, в турнире участвовали гости из Оренбургской области. 

В минувшие выходные в районе 41-го разъезда прошли соревнования по автоспорту. Помимо актюбинских водителей, в турнире участвовали гости из Оренбургской области. 

Соревновались экстремалы в классе кузовов и багги. 

– Из Актобе участвовали 7 кузовов и 3 машины багги, – рассказывает старший тренер по автокроссу Вадим Мельниченко. – Длина трассы составила 960 метров, каждый из типов машин делал по три заезда. Здесь сразу три грунта: глина, песок и чернозем. Это самая сложная трасса, даже в России нет такой сложности. Вообще, сезон у нас начинается 22 марта и катаемся до поздней осени. Наши автолюбители удачно выступают и на международных заездах. 9 мая в Тюльгане Оренбургской области выиграли три призовых места. В классе багги первым стал Иван Хижняк, а третье место занял Кирилл Зайцев. А в классе кузовов третьим стал 15-летний Виктор Мельниченко, это мой сын, мы частенько по­очередно выезжаем на гонки. В этом году мы собрали две машины, на «Запорожец» установили мотор от «Хонды», на другую машину также установили более мощный движок. 

Помимо актюбинских автолюбителей, в заездах участвовали пять машин из Оренбурга и Тюльгана. В итоге оренбуржец Игорь Лобода занял второе место в классе багги. 

– Трасса была очень хорошей, – отмечает призер турнира. – Автоспортом я начал заниматься с 13 лет, а сейчас мне 44 года. Знаю многих гонщиков в России, которым уже за 60, но они продолжают выезжать на гонки. Но автоспорт у нас практически не развивается. Все держится на энтузиазме людей. Сами собираем машины, организуем соревнования. Я считаю это лучше, чем валяться дома на диване. 

– У нас, в Тюльгане работает небольшой спортивный клуб, стараемся организовывать турниры,  – рассказывает главный судья соревнований Валерий Ключников.  

По итогам турнира в классе кузовов первым стал Сергей Замэ, который опередил Вадима Мельниченко и Евгения Фирстова. В багги победителем стал Иван Хижняк, а следом расположились Игорь Лобода и Святослав Ключников. 

– Я уже 18 лет занимаюсь автоспортом, – говорит победитель турнира Иван Хижняк. – Один раз «заболел» этим видом спорта и теперь на всю жизнь. Но это очень дорогое удовольствие. Практически у всех машины заводской конструкции, но есть и самодельные. Машины приходится оборудовать для гонок практически с ноля, устанавливать мощные движки, специальные конструкции для безопасности, чтобы автомобиль соответствовал всем требованиям гонок. Сейчас автоспорт развивается, помогает облспорт. На недавние соревнования в Тюльгане они выделили нам деньги на транспортировку машин и на проживание. Помню, с 1996 по 2000 год автоспорт в нашей области был на высоком уровне. Но затем было затишье. Сейчас начинается возрождение. Поэтому мы хотим привлечь в автоспорт мальчишек от 12 лет, которые смогут у нас учиться. В дальнейшей жизни им эти знания пригодятся. 

По словам организаторов, подобные турниры проходят практически каждый месяц. И в планах автолюбителей организовать соревнования уже в конце июня.    

autocross.idhost.kz – сайт любителей автоспорта Актюбинской области 

Багги (англ. buggy — кабриолет, легкая коляска). Изначально — спортивный экипаж, фаэтон в конном спорте. Сейчас употребляется для названия легкого внедорожника для езды по песку и бездорожью.

Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.