Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4191 просмотр

Вопрос – ответ

 – Сыну  13 лет, у него склонности к математике, хотел отдать в школу Назарбаева в Актобе, но никто не знает, когда там будет прием.

Когда откроется школа Назарбаева 

– Сыну  13 лет, у него склонности к математике, хотел отдать в школу Назарбаева в Актобе, но никто не знает, когда там будет прием. В горОО сказали, что это заведение к ним не относится. Хотел отдать ребенка в областную физико-математическую школу, там, говорят, детей распускают, приема не будет. Дети перейдут в школу Назарбаева.  Когда там будет прием, какие для этого нужны документы?

Галым

 – Прием в областную физико-математическую школу в этом году действительно приостановили, – сообщили в облУО. – Когда начнется прием в школу Назарбаева, можно уточнить только в самой школе.

– К 1 сентября школа точно не откроется, – сообщила директор Сауле Умирбекова. – Она еще строится, в ближайшие 2-3 месяца ее не сдадут. О приеме учащихся мы сообщим через СМИ за месяц до открытия. Людям надо следить за сообщениями. 

3000 тенге как награда 

 – Я инвалид, больна диабетом, слепну. Пенсия всего 20800. Каждый месяц ждем не дождемся 3000 тенге, которые  нам доплачивают из местного бюджета, а их постоянно задерживают. Почему? Пособие за май тоже задержали. На 20800 жить невозможно. Из них надо и комуслуги оплатить, и лекарства купить, и продукты. 3000 мы ждем, как манны небесной. Холодильник пустой, питаюсь вермишелью на воде. Пусть горсобес ответит: почему 3000 инвалидам постоянно задерживают и будут ли их когда-нибудь платить вовремя? 

Елена

  – Решением городского маслихата №129 от 29 января 2009 года инвалидам 1, 2, 3 групп из бюджета ежемесячно в связи с подорожанием продуктов доплачивается по 3 тысячи тенге. Они перечисляются вовремя. За апрель перечисление пособий задержали из-за обновления программы в департаменте казначейства. Деньги полностью получателям перечислили 22 мая, – ответили в гор­отделе занятости и соцпрограмм.

Дайте в собственность моё жильё

– Я получила квартиру по госпрограмме по ул. Набережной, 60. Хотела ее приватизировать, но мне отказали. Сказали, надо прожить 5 лет. Через 5 лет приватизацию разрешили только ветеранам. Когда нам можно получить жилье в собственность? 

 – 27 июня 2011 года внесли изменения в Закон «О жилищных отношениях» и разрешили приватизировать жилье, полученное от государства, ветеранам Отечественной войны, инвалидам 1, 2 групп, чернобыльцам, семипалатинцам, ветеранам-афганцам, лицам, пострадавшим от экологического бедствия в зоне Приаралья, военнослужащим, имеющим выслугу более 20 лет. Также приватизировать жилье могут госслужащие по истечении 10 лет работы на госслужбе. Все остальные могут выкупить жилье по остаточной стоимости, для этого надо обратиться в наш отдел. 

Городу принадлежит 12 новых домов, построенных в «Болашаке» и по улице Конаева. Дома по улице Набережной, 60 в этом списке нет, – разъяснила  заведующая городским сектором по учету жилфонда Ботагуль Куттымуратова. 

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.