Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3341 просмотр

Добро пожаловаться

 – Я работаю на АЗХС. Мне и еще четверым ребятам пришел вызов из военкомата. Мы пришли туда и три дня работали на военкомат: разносили повестки и т.д. Нам сказали, что работу оплатят. Но руководство АЗХС платить отказывается.

Работали за «спасибо»

– Я работаю на АЗХС. Мне и еще четверым ребятам пришел вызов из военкомата. Мы пришли туда и три дня работали на военкомат: разносили повестки и т.д. Нам сказали, что работу оплатят. Но руководство АЗХС платить отказывается.  

Владимир

  – Наших работников привлекали в военкомат на трехдневные сборы. В военкомате им почему-то сказали, что оплачивать работу должно предприятие. Однако, согласно Трудовому кодексу, государственные работы предприятием не оплачиваются, мы должны только на несколько дней освободить работников и сохранить за ними трудовые места, что мы и сделали. Мы обращались в военкомат, они ссылаются на то, что предприятие должно оплачивать воин­ские сборы. Обратились в военную прокуратуру, там разъяснили, что та работа, которую выполняли наши сотрудники, под понятие «воинские сборы» не подпадает. Оплачивать ее мы не должны, – ответил начальник юридического отдела АЗХС Руслан Ким.

Школьной формы не будет

– Мой ребенок учится в 26-й школе. В конце года на родительском собрании нам объявили о введении единой формы. Кроме того, сказали, что ее можно пошить только в одном ателье за 13-15 тысяч тенге. С родителями не советовались ни по поводу дизайна, ни по поводу стоимости. 

Ольга

 – Мы связались с директором школы, – говорит начальник городского отдела образования Ляззат Уразбаева. – Вопрос о введении формы еще не утвержден. Такое предложение действительно рассматривалось на школьном совете, причем предложения вносили и преподаватели, и родители. Но ввести форму могут, только если большинство родителей будет согласно с этим. Цвет, дизайн обсуждаются на общеродительских собраниях. Пока единой формы в 26-й школе нет.  

Как игнорировать поборы?

– В школе №2 повышают оплату за дополнительные занятия по английскому языку. При этом занятия проводятся как обычно, никаких дополнительных материалов не закупают, новых специалистов не привлекают, а платить, получается, должны больше. А в горОО еще говорят, что мы должны игнорировать поборы. 

Наталья

– Школа №2 с английским уклоном. Естественно, должны быть дополнительные занятия. Их стоимость указывается в договоре, который родители подписывают в начале учебного года. В течение года стоимость не меняется, если только не поднимается зарплата учителей (этот пункт указывается в договоре). Тем более, в конце года стоимость никто менять не будет, – объяснили в городском отделе образования. – Родители, которые подписывали договор в этом году, должны внести оплату за все месяцы, не оставляя задолженностей.  

Бессрочная вахта

– Я работал вахтовым методом. Сначала работал 15 на 15 суток, потом работодатель изменил график, я 20 суток работал, 10 отдыхал. Затем и вовсе стало 28 рабочих дней на 5 выходных. При этом зарплату подняли всего на 6 тысяч. Я не выдержал, уволился. Могут ли работодатели вообще так делать?

Мурат

 – Работодатель может изменить условия труда. Но за месяц до этого работники должны получать письменное уведомление. При работе вахтовым методом составляется пофамильный график, который подписывается всеми служащими. Если работник не согласен с изменениями условий труда, он имеет право отказаться и работать на прежних условиях, но необходимо письменно обосновать свой отказ, – сообщили в департаменте по контролю и соцзащиты. 

В четверг, 31 мая, с 14.00 до 16.00 ваши жалобы будет принимать Наталья Макеенко по телефону: 56-43-43.

Автор — Алена ГРУЯ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.