Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

20313 просмотров

Что лучше: ЕНТ или классические экзамены?

 В аудиториях увеличат количество видеокамер. Следить за выпускниками будут представители из Министерства образования. 

Валентина

пенсионерка:

« Экзамены сдавать лучше. На ЕНТ школьники теряются, к тому же там как повезет. К экзаменам и готовиться легче, настраиваешься на один определенный предмет, а не на несколько сразу, как при ЕНТ».

Хусаин

пенсионер:

« В наше время ни компьютеров не было, ничего такого. Зубрили все, готовились основательно. Зато и в голове оставались знания. А при ЕНТ, если только наугад отвечать, то ничего толком и не усвоишь».

Исмаил,

студент: 

 « Лучше отвечать по билетам, тогда и готовиться проще. А на ЕНТ ошибки часто попадаются, допущенные самими организаторами, и вопросы непонятные».
Руслан,

частный предприниматель:

« Экзамен лучше. Ты готовишься, надеешься на свои мозги, на базу, а не на халяву. Это несерьезно, учиться 10 лет, а потом сдавать ЕНТ и смотреть: угадал, не угадал. Экзамен – это естественный отбор».
Таке,

водитель
:

« Я в свое время экзамены сдавал. Готовились долго и упорно, зубрили билеты, шпаргалки письменные готовили. Сейчас, конечно, у школьников больше возможностей появилось, сотовые телефоны используют при сдаче. Не знаю, может быть, сейчас, в современном мире метод ЕНТ лучше».

Камиль

студент:

« Я в колледж после 9 класса поступил, поэтому сдавал экзамены. Тесты можно «на шару» сдать, а экзамен и устно отвечать приходится, поэтому они лучше и объективнее. Но главное, чтобы была альтернатива, каждый сам должен выбирать, что ему сдавать легче». 

Рашид

юрист:

« ЕНТ вызывает много споров. Даже если одна жизнь стоит на кону, нужно задуматься, стоит ли оно этого. К тому же ЕНТ – это и затраты лишние для государства. Хотят на видео все фиксировать, КНБ подключили, как будто дети преступники какие-то. Раньше и хлопот не было, и сдавали хорошо».


Арман,

частный предприниматель

« Легче ответить на вопросы на экзамене, чем отвечать по методу «тыка». На некоторые вопросы ЕНТ вообще ответить невозможно. Я, например, люблю математику, и для меня важнее показать свое решение задачи, чем просто поставить галочку в нужный вариант. Тогда видно будет, что старался».

Мурат

повар:

« ЕНТ – это игра в «угадайку». К тому же на экзамене могут помочь учителя, а на ЕНТ ты остаешься сам».

Жулдыз,

студентка медуниверситета:

 « ЕНТ – хорошая программа. Не нужно повторно сдавать экзамен при поступлении в вуз. Это время экономит и силы».
Тимур,

связист:

 « Лучше сдавать экзамены. Бывает такое, что на тестах вопросы попадаются, ответы на которые даже в Интернете не найдешь».

Сауле

бармен:

« Наверное, надо вернуться к экзаменам. ЕНТ вызывает очень много переживаний, психологическая нагрузка возникает. А экзамен устно сдал и свободен». 

Наталья

будущий медик: 

« Я сдавала ЕНТ. Там было много ошибок, и глупые вопросы были. Наверное, экзамены лучше. Сейчас есть молодые люди, которые толком и мнение высказать не могут, а устные экзамены развивают речь, другие навыки. А в тестах просто машинально ставишь ответ, и все».

Алексей,

сотрудник нефтегазовой сферы:

« Считаю, что легче школьнику сдавать один раз ЕНТ и поступать в вуз. Но этот способ объективную оценку знаниям не дает. Так что я за старую систему: один раз в школе сдаешь экзамен, второй раз – при поступлении. Появляются опыт, закалка, выносливость». 

Бигайша

менеджер:

« У меня братишка 11-классник. Он сдает ЕНТ в школе, а потом при поступлении ему все равно нужно будет сдавать какой-то тест. Получается все равно два раза тесты сдавать, как-то нелогично. А от подготовки к экзаменам больше знаний остается». 

Кайрат,

 юрист:

« Я сдавал ЕНТ, когда его только внедрили у нас. Набрал проходной балл.  Думаю, что это нормальная программа.  Лучше сдать один раз ЕНТ, конечно, это нелегко. Главное – хорошо готовиться, учиться, чтобы в голове знания были. А ЕНТ это будет или экзамен – дело второстепенное».


Сдавать ЕНТ будут 125 тысяч выпускников школ

В аудиториях увеличат количество видеокамер. Следить за выпускниками будут представители из Министерства образования. 

– 50 баллов необходимо набрать по четырем предметам для участия в конкурсе, кроме специальности «общая медицина». Там надо набрать 55 баллов, – сообщил директор Национального центра тестирования Кали Абдиев. 

Для желающих поступать в национальные вузы порог подняли до 70 баллов. 

В этом году в систему Единого национального тестирования было введено несколько новшеств. Теперь к заданию по математике добавлено одно логическое задание, продлен прием апелляции на 1 час, в сельских пунктах тестирования не будет дежурных по аудиториям и по коридорам. От сдачи тестирования освобождаются выпускники «Назарбаев Интеллектуальных школ», выпуск­ники международных школ и победители международных олимпиад и конкурсов научных проектов по общеобразовательным предметам последних 3 лет.

Чтобы пресечь использование шпаргалок и мобильных телефонов, в аудиториях увеличат количество камер видеонаблюдения, а также установят глушители сотовой связи. До конца учебного года все тестовые вопросы перепроверят и внесут корректировки. Количество наблюдателей на ЕНТ в этом году сократится. В прошлый раз из-за случаев взяточничества добровольцы доверия не оправдали. Теперь вместо них в аудитории будут дежурить представители Министерства образования.

В этом году Министерство образования и науки предполагает, что в сдаче ЕНТ примут участие 125 тысяч выпускников школ. Это почти 80 процентов от всех выпускников страны. Проводиться Единое национальное тестирование будет с 1 по 15 июня.

— www.tengrinews.kz/, https://otyrar-tv.kz

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Lady_Di

    Lady_Di

    Можно подумать,за экзамены нельзя заплатить чтоб получить пятерку?все в этом мире продаваемо-покупаемо. Готовясь к ЕНТ,я готовилась не меньше,чем в институте перед сдачей устного экзамена,поэтому считаю все от человека зависит. Захочет- будет готовиться,не захочет- купит и экзамен

    0
    0