Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12676 просмотров

Моем окна – чисто-чисто!

 Реклама утверждает, что салфетки из микрофибры позволяют за несколько минут отмыть до блеска даже очень грязные окна. При этом не нужно использовать химические средства, достаточно только воды. Так ли это на самом деле? Проверим.

 Реклама утверждает, что салфетки из микрофибры позволяют за несколько минут отмыть до блеска даже очень грязные окна. При этом не нужно использовать химические средства, достаточно только воды. Так ли это на самом деле? Проверим.

Редакционные уборщики приобрели для эксперимента 4 салфетки для мытья окон. Две из них были сделаны из микрофибры, две – из вискозы и латекса. Самая дорогая салфетка «Вортекс» была упакована соответствующе цене – в картонную упаковку. Остальные нашли свое пристанище в пластиковых мешках. На упаковках «Вортекс» и «Фрекен Бок» очень подробное описание товара, есть информация и на казахском языке. Сроки годности, указанные производителем: от 2 лет для изделий из микрофибры («Вортекс» и «Фрекен Бок») до неограниченного для тряпок из вискозы и латекса («Паклан» и «Просто Чисто»). 

Окна мы решили мыть как сухими салфетками (производители салфеток из микрофибры в свойствах товара указывают, что сухая уборка возможна), так и влажными. Для уборки купили спрей – чистящее средство для стекол. 

Но! Ни одна салфетка, даже микрофибровая, на сухую окна не чистила! Так что производители либо лукавят, либо что-то другое подразумевают под сухой уборкой. Во всяком случае, для окон. 

С нанесенным на стекло спреем-очистителем окна мыли абсолютно все салфетки. Тряпка от торговой марки «Просто Чисто» оставляла после себя разводы, но после некоторого протирания разводы полностью пропадали. 

Тряпка от фирмы «Паклан» перфорированная, такие тряпки еще иногда называют искусственной кожей. Чистила стекло отлично. Кстати, вискозно-латексные тряпки были как будто пропитаны чем-то. Они не были влажными, но и сухими их тоже назвать нельзя было. Хотя на упаковке об этом не было ни слова. 

Обе микрофибровые тряпки – «Вортекс» и «Фрекен Бок» – после себя не оставляли никаких разводов. Стекло становилось чистым с первого раза. Но «Фрекен Бок» более мягкая тряпка, «Вортекс» напоминала на ощупь резину. 

После эксперимента мы постирали все тряпки. Микрофибровые салфетки («Вортекс» и «Фрекен Бок») отстирались хорошо, не потеряли цвета и внешнего вида. Вискозно-латексные салфетки («Просто Чисто» и «Паклан») тоже отстирать удалось, но первоначального вида у тряпок нет – они кажутся помятыми. 

«Здоровые» свойства микрофибры: 

Обладает противоаллергическим эффектом – эффективно удаляет пыль, включая пылевых клещей и продукты их жизнедеятельности.

Имеет противогрибковый и антибактериальный эффект, удаляя бактерии и микробы.

Позволяет не использовать чистящие средства. 

Остальные свойства: 

Обладает свойством втягивать грязь и жир – работает как «сухой» пылесос. 

Чистит и полирует поверхность. 

Впитывает гораздо больше воды, чем обычная ткань. 

Не оставляет после себя волокон. 

Быстро высыхает после стирки.

Три «нельзя» 

  1. Нельзя кипятить.
  2. Нельзя использовать при стирке моющие средства, содержащие отбеливатели и кондиционеры для воды.
  3. Нельзя гладить и сушить на горячих батареях.


Мифы о микрофибре 

Миф   Микроволоконные изделия можно применять без использования моющих средств. 

Реальность    Ничто не мешает вам пользоваться моющими средствами. Просто тряпки и салфетки из микрофибры обладают очищающими свойствами, позволяющими сократить расход моющих средств. 

Миф   Салфетки из микроволокна полностью универсальны и могут заменить собой все остальные средства. 

Реальность   Конечно, салфетки из микроволокна могут использоваться для протирания различных поверхностей практически во всех зонах уборки. Но полностью универсальной салфетки не существует. Например, если вам необходимо убрать большое количество влаги, выбирайте салфетку-губку.

Миф   Салфетки из микрофибры могут поцарапать деликатные поверхности. 

Реальность    Независимые лабораторные тесты показали, что сама салфетка из микрофибры не может причинить вреда поверхности. Однако поверхность может повредить песок, который собирается салфеткой в процессе работы. Поэтому не забывайте менять стороны салфетки по мере ее загрязнения и тщательно стирать ее после уборки.

Миф   Существуют салфетки со специальными добавками, «убивающими» бактерии. 

Реальность   Таких салфеток не существует. Салфетки из микрофибры не «убивают» бактерии, а собирают их с поверхности, «всасывая» в структуру салфетки за счет капиллярного эффекта. Именно поэтому после уборки салфетки из микроволокна необходимо стирать с применением дезинфицирующих средств. 

Впервые микрофибра была разработана в Японии в 1976 году. Нити микрофибры в 100 раз тоньше человеческого волоса. Ткань состоит из полиэстера (80%) и нейлона (полиамид) – 20%. Ткань имеет миллионы мелких пор, по форме напоминающих микроскопические треугольники, которые образованы в результате расщепления. Эти микротреугольники и втягивают все виды частиц пыли внутрь волокна с помощью контактной электризации и предотвращают их выпадение. 

Автор — Владимир ЗОБЕНКО

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sabrina

    sabrina

    Мыть окна "чисто-чисто" вполне можно обычной тряпкой и обычной водой.

    0
    0