Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2767 просмотров

Чуть-чуть не считается

Недавно была в глазном отделении медцентра медицинского университета. Лечатся здесь в основном пожилые люди.

Недавно была в глазном отделении медцентра медицинского университета. Лечатся здесь в основном пожилые люди. 10 коек отведены детям. Спрашиваю: от чего их лечите? Говорят: дети в основном  поступают с травмами. Койки, как правило, не пустуют летом. Беспризорные школьники на каникулах развлекаются кто как может. 

– Часто они разжигают костры, бросают туда бутылки, пустые газовые баллончики, получают травму глаз, – говорят врачи. – Зрение восстановить полностью удается не всегда.  

Не успели мы договорить, в отделение поступил 5-летний мальчик. Ребенок упал на стекло и поранил глаз.  

Сегодня в Актобе около 50 тысяч школьников. С приближением каникул тысячи родителей ломают голову: куда их деть летом. Путевка  в профилакторий в жилгородке приблизилась по цене к туру на турецкий пляж. В этом году 12 дней отдыха в профилактории обойдутся родителям ребенка в 52 тысячи тенге. В загородные лагеря путевка стоит около 40 тысяч. Понятно, что такое удовольствие могут позволить не все. Чтобы попасть в обычный пришкольный лагерь, ребенку надо быть сиротой или, как минимум, иметь малоимущих родителей. Что же делать?

– В этом году мы открываем платные пришкольные лагеря, – сообщили в горОО. – Путевка обойдется от 800 до 1000 тенге в день. Отдохнет в лагерях куда больше детей, чем обычно.

А что же сами дети? Опросы показывают, что они мечтают вовсе не о лагерях и профилакториях. Их заветная мечта –  побыть с папами и мамами. Сегодняшние дети остро ощущают дефицит родительского внимания.  

–  Папы и мамы забывают сказать своему ребенку ласковое слово, забывают к нему прикоснуться, и он чувствует себя несчастным, незащищенным, – говорят психологи. – Это все порождает тревогу, и любую ситуацию ребенок воспринимает как угрозу. 

Поспешите все исправить. Воспользуйтесь летом. Выезжайте почаще с детьми на природу. Еще лучше – проведите с детьми отпуск. Познакомитесь с ними поближе.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.