Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3441 просмотр

Добро пожаловаться

 – В СШ №1 этим летом собираются ставить пластиковые окна. Провели родительское собрание и сказали, что директор школы требует сдать по 7-8 тысяч тенге, а кто не сдаст, тому не поздоровится.

Директор вымогает деньги

– В СШ №1 этим летом собираются ставить пластиковые окна. Провели родительское собрание и сказали, что директор школы требует сдать по 7-8 тысяч тенге, а кто не сдаст, тому не поздоровится. Стоило нам возмутиться, как стали занижать оценки. Неужели государство не выделяет деньги на ремонт школ? Мы уже молчим про поборы на хозяйственные нужды.

— Коллектив родителей детей СШ №1

– Директорам школ категорически запрещается вести поборы на любые нужды, в том числе хозяйственные, на ремонт и на проведение мероприятий. На днях прошло собрание всех директоров городских школ о запрете собирать день­ги. Если у вас требуют деньги – игнорируйте. Вы также можете написать заявление в горОО, – прокомментировали в городском отделе образования.

Пособие за вредность

– Я проработала долгое время на заводе. Хотела оформить пособие по вредности. Мне сказали, что необходимо принести документы за 10 дней до дня рождения. Когда пришла – отказали. Сказали, что у кого вид на жительство – тому пособие не положено. Как так? Ведь платят пенсию тому, у кого вид на жительство. Почему пособие по вредности не дают?

— Светлана

  – По закону РК выплата пособий по вредности тем, кто проработал на заводе, предусмотрена только для граждан республики. Пособия данной категории не рассчитаны на людей с видом на жительство, – ответил начальник отдела социального обеспечения Гаухар Тельжанова. 

Дом без ЖКХ

– Наш дом по улице Ватутина, 16 находится в аварийном состоянии. Если что-то происходит, то нам приходится искать мастеров. Мы исправно оплачиваем все коммунальные услуги. У нас нет собственного КСК. Скажите, что нужно сделать, чтобы присоединиться к коммунальной службе?

— Жильцы дома 

  – Прежде всего необходимо провести собрание жильцов. На собрании жильцы должны принять решение о создании кондоминиума и зарегистрировать его в органах юстиции. Только после этого кондоминиум может выбрать КСК или ТОО по оказанию услуг. Дополнительную информацию жильцы дома могут получить по телефонам: 21-17-33 – приемная отдела жилищной инспекции, 21-51-33 – отдел КСК, – пояснил начальник отдела жилищной инспекции Жулдызбек Бисембин.

Один на всех

– В поликлинике микрорайона «Болашак» работает только один невропатолог. Он принимает от 5 до 10 человек с 15 до 17 часов. Как нам пояснили, он работает один на две поликлиники. У нас в городе мед­университет каждый год выпускает специалистов. Куда они все деваются? Почему один специалист работает на две поликлиники?

Айгуль

– Поликлиника в микрорайоне «Болашак» является филиалом поликлиники КДП №3. Соответственно у них один главврач и один штат специалистов. Невропатолога поликлиники отправили в Алматы на повышение квалификации на 4 месяца. В конце июня он приезжает и 1 июля выходит на работу, – прокомментировали в общественном совете по защите прав пациентов.  

Пилить или не пилить

– Мы живем по улице Бр. Жубановых, 289. В нашем дворе очень много сухих деревьев. В прошлом году упало одно высохшее дерево. Хотели сделать обрезку самостоятельно, но слышали, что за это могут оштрафовать. Что нам необходимо сделать, чтобы обрезать деревья?

Дана

– Двор считается собственностью участка, поэтому для самостоятельной обрезки деревьев достаточно согласия 10-15 жильцов этого дома. Обрезка деревьев со стороны улицы, растущих на расстоянии 3 метров от дома, запрещена. Чтобы обрезать деревья со стороны улицы, необходимо разрешение ЖКХ, – пояснили в отделе ЖКХ по озеленению города. 

В четверг, 24 мая, с 14.00 до 16.00 ваши жалобы будет принимать Алёна Груя по телефону: 56-43-43.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.