Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5376 просмотров

«Французский дом» закрыл балкон

 Я живу на центральной улице – проспекте Абилкайыр хана, 83. Все первые этажи нашего 100-квартирного дома занимают магазины.

Я живу на центральной улице – проспекте Абилкайыр хана, 83. Все первые этажи нашего 100-квартирного дома занимают магазины. Под квартирой, где проживаю я, расположился «Французский дом BSB». Сейчас там идет активный ремонт. И все было бы нормально, если бы не вывеска, расположенная напротив моего балкона! Это грандиозное сооружение, возвышающееся над уровнем крыши более чем на 1,5 метра, не только закрывает вид с балкона, но и портит его. Я позвонила в гормаслихат, меня перенаправили к г-ну Байтурину Анарбеку, который заверил, что во всем разберутся. Также я позвонила непосредственно в магазин и попросила управляющего разъяснить, почему меня даже не поставили в известность о том, что напротив моего балкона будет такого рода «строение». После этого ко мне пришла девушка, представившаяся Еленой, и стала показывать документы, что наружный дизайн магазина выдержан в одном стиле по всему Казахстану. Она меня уверяла, что это красиво и улучшает внешний вид города. Если бы это было отдельно стоящее здание, то понятно: оформляйте его как угодно. Но это многоквартирный дом, и прежде всего должны соблюдаться права его жильцов. Также девушка заявила, что они выкупили этаж, это их собственность. А пространство выше этажа они тоже выкупили? Замечу, ни один магазин, расположенный в нашем доме, не сделал  вывеску выше уровня этажа. Да, это замечательно, что наш город становится краше и что выдержан стиль магазина... Но я тоже хочу, чтобы с моего балкона был красивый вид. Я инвалид 1 группы, и балкон в последнее время стал единственным местом, где я могу подышать относительно свежим воздухом. Кроме того, если со временем при необходимости мне придется менять жилье на нижний этаж, то вряд ли я смогу сделать равноценный обмен, если я его вообще теперь сделаю. Мало кто захочет приобрести квартиру и ежедневно созерцать подобное сооружение. Получается, что в выигрыше все: и город, и «Французский дом BSB»... А в проигрыше осталась я, получившая закрытый обзор и металлическое уродство перед своим балконом. И что если вдруг однажды придет очередной владелец очередного учреждения и захочет вообще заложить мои окна кирпичом, потому что того требует стиль?!

Редакция обратилась с вопросом инвалида в городскую архитектуру, ответ чиновников мы намерены опубликовать в ближайших номерах.

Автор — Марина ФЕДОРОВА, инвалид 1 группы

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • geniz

    geniz

    Вы ещё проедьтесь на Селивёрстова,8 Там вообще жильцам окна кухонь, выходящих на торец дома, заложили наглухо, когда делали пристройку справа. Причём, якобы, С ИХ СОГЛАСИЯ! Вы хотели бы себе кухню, в которой постоянно горит свет и нет естесственного освещения? И в цене эти квартиры теперь тоже не прибавили, если что...

    0
    0