Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13778 просмотров

Есть ли в Казахстане свобода слова?

 Наша страна в рейтинге свободы слова в СМИ занимает 175 место. 3 мая в мире отмечали День свободы слова.

Анатолий

пенсионер:

« Как при Союзе, конечно, такого давления нет. Свобода слова есть, но за это можно по шапке получить. За хорошую статью власти отблагодарят, а за критику могут такое предложить, что ты потом ничего не напишешь».

Бахыт

инженер-строитель:

« Еще недостаточная у нас свобода слова. Куда ни пойдешь, везде затыкают чиновники рты и деньгами тоже. Наверное, самосознание нужно нам поменять, чтобы свобода слова у нас была».

Татьяна,

гость города:

 « Я думаю, у нас свобода слова есть. Например, есть оппозиционные газеты, которые пишут без цензуры. В современном мире каждый имеет право выражать свое мнение». 
Юрий,

слесарь:

« У кого деньги, тот и заказывает. При таком раскладе какая свобода слова? Что заказали, то и написали».
Ертуган,

госслужащий:

« В Казахстане избыток свободы слова, но наверху нас не слышат. Все указания президента на местах искажают. У нас если с жалобой в госорганы обратишься, твое письмо по кругу идет. А вот оппозиции у нас нет».

Алексей Федорович,

садовод:

« Я воспитан Сталиным. В советское время цензура была для тех, кто занимался сомнительной политикой. Но и тогда установленные правила, цензуру нарушали. А есть ли свобода слова сейчас, даже не могу сказать. В общественной жизни не участвую».

Александр Шиловский,

 коммунист:

« При Сталине как было: сказал, что в колхозе плохо, – 10 лет тюрьмы. Думаю, что свобода слова у нас есть. Вот в газетах, в «Диапазоне» пишут много откровенных статей. Но и давление на журналистов есть. Сколько их в столицах посадили».

Серик

работник саночистки:

« Опасно у нас открыто говорить и писать о большой мафии, о министрах и акимах, замешанных в коррупции. За это просто убить могут. Так что есть информация, которая держится в тайне. А вот на нейтральные темы рассуждать можно и показывать по телевизору – это безопасно».

Александр

слесарь КИПиА:

« Цензуры нет, пишут и показывают все подряд. Посмотрите, какую сейчас гадость по телевизору смотрят дети. Их родители даже не думают, какими они после этого вырастут. Есть люди, которые должны это контролировать. А от нашего слова ничего не изменится». 


Тулеген,

преподаватель английского:

« Полной свободы слова нет у нас. Мы боимся власти, что нас будут прессовать. Мы просто хотим спокойно жить, чтобы нас не трогали. Поэтому согласны на любой режим и будем молчать. Когда кто-то начинает говорить, на него сразу давят, и его мало кто поддерживает после этого».
Гульшара,

педагог:

 « Вот по КТК интересные вещи показывают, например про чиновников, в чем-то замешанных. Если такие вещи пропускают, значит, свобода слова есть. Но все равно сейчас тяжело быть журналистом. Они всегда оказываются там, где им быть не надо, где опасно для жизни».

Кенжегерей,

индивидуальный предприниматель:

« Однозначно, свободы слова у нас нет. Есть очень мало оппозиционных изданий, где говорят правду. Вставляют палки в колеса. Бывает, выкупают тиражи, чтобы правда до народа не дошла. Вот у нас, говорят, независимое телевидение есть. Какое оно независимое, показывает ерунду». 

Светлана

строитель:

« Ой, сейчас пишут, что хотят, что видят. Бывает, что и не совпадает, и клевета на страницах газет нередкое явление. Но свобода слова нам нужна».

Бауыржан

охранник:

« Есть, конечно, у нас свобода слова. Все показывают, в газетах запретных тем нет. Сказать свое мнение можно, и за это никто не накажет. Думаю,  это хорошо».

Владимир, 

водитель:

« Формально свобода слова есть, но на деле она отсутствует. Кто бабки платит, тот и рулит. Все зависит от наших властей. То, что им невыгодно, в СМИ не попадает».

Антон

плотник:

« Ответить затрудняюсь, сравнить не с чем. С ограничениями свободы слова лично не сталкивался. По крайней мере, говорю, что хочу и то, что думаю. Мою свободу никто не ущемлял». 

Казахстан в зоне «несвободных»

Наша страна в рейтинге свободы слова в СМИ занимает 175 место. 3 мая в мире отмечали День свободы слова.

Казахстан потерял в рейтинге НПО Freedom House, оценивающем страны по степени свободы слова в СМИ, три пункта. Сейчас наша страна находится между Гамбией и Эфиопией – 175 место. Хотя в прошлом рейтинге Казахстан стоял на 172 месте, сейчас на этом пункте числится Россия. На 172 месте также находятся Зимбабве и Азербайджан. 

Ситуация со свободой прессы в мире в 2011 году впервые за восемь лет не ухудшилась. Из 197 рассмотренных в исследовании стран статус «свободных» был присвоен 66 (33,5%), «частично свободными» названы 72 страны (36,5%), а 59 стран (30%) были зачислены аналитиками FH в категорию «несвободных». Казахстан эксперты организации причисляют к «несвободным странам». При этом они отмечают, что лишь 14,5% населения мира проживают в «свободных странах», в «частично свободных» – 45%, а в «несвободных» – 40,5%. Единственной «свободной» страной региона правозащитниками из США был признан Израиль. 

Первую тройку в рейтинге свободы прессы FH, как и в прошлом году, составили Финляндия, Норвегия и Швеция, а замыкают его Узбекистан, Турк­мения и КНДР, занявшие места со 195 по 197 соответственно. Также в конец списка правозащитные эксперты поместили Белоруссию, расположившуюся на 193 месте между Ираном и Эритреей. 

В числе основных способов ограничения свободы прессы специалисты FH называют манипуляции властей с лицензиями на работу СМИ, а также создание проправительственными структурами подконтрольных СМИ. Кроме того, правозащитники заявляют, что во многих странах, в том числе в России, Китае, Венесуэле и Иране, власти незаконно задерживают журналистов, фабрикуют против них незаконные уголовные дела и закрывают независимые СМИ. 

— total.kz

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 6

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • dalg781

    dalg781

    пока еще нет.

    0
    0
  • dalg781

    dalg781

    если у нас не было свободы слова ты бы здесь не писал. газеты про чиновников тоже ни че бы не писали и было у нас все как на канале ХАБАР (заметь критикую канал хабар), место мы заняли такое нехорошую как и Россия бикоз у нас власть типа диктатуры, и как статистики могут диктаторский режим поднять на ступени выше.

    0
    0
  • dalg781

    dalg781

    свободно говорить могут те кто ни че за спиной не имеет , ни власти ни денег, а тот кто имеет боится сказать лишнего, а так как не имеющих много то и свобода слова - есть.

    0
    0
  • dalg781

    dalg781

    не свбодная страна - ЧТО ЕТО

    0
    0
  • dalg781

    dalg781

    sava1983 ну құрдас, ну мәдес.

    0
    0
  • dalg781

    dalg781

    Worm.Win32 ты прав, после одной статьи в диапазоне, шумихи по средствам интернета , где я мало мальски фигурирую, меня вызвали в РОВД, от страха )) я пошел в прокуратуру самому главному, так мне вот етот прокурор сразу сказал что мой айпи адрес давно под присмотром пентов, еще до выхода статьи, (А Я ТА ДУМАЮ ЧТО У МЕНЯ ВЫСКАКИВАЕТ У ВАС 23 СЕТЕВЫХ ПОДКЛЮЧЕНИИ)

    0
    0