Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9036 просмотров

Какие права рабочих нарушаются в нашей стране?

 В марте вступили в силу поправки в Трудовой кодекс. Эксперты считают, что изменения играют на руку лишь работодателям. Интересы рабочих остались за бортом. 

Дархан,

заправщик:

« В первую очередь права нарушают на частных предприятиях. Самые распространенные – нарушения норм о выходных днях, рабочие трудятся сверхурочно, а эти часы им не оплачиваются».

Бауыржан

педагог:

« За примером далеко ходить не надо. Люди всю жизнь вкалывают до самой пенсии и получают копейки. А тут студенты летом работают в отрядах, убирают город и села. Поработают неделю, и им за это машины дарят. Разве это справедливо?».

Мадрид

энергетик

 « Раньше эти вопросы государство контролировало, а сейчас делают что хотят. Рабочих обманывают постоянно. Когда строили дома в 12 микрорайоне, сколько денег недоплатили простым строителям. Никто ничего не добился…». 
Берик

работник нефтегазовой сферы: 

« Мне повезло, лично мои права не нарушали. Так что  даже затрудняюсь ответить, что в таких случаях надо делать. Но, конечно, оставлять все как есть нельзя. Нужно добиваться своей правды, обращаться в департамент труда». 
Аслан

нефтяник

« Нарушения, наверное, есть во всех сферах. Но на предприятии, где я работаю, с правами все в порядке. У нас просто каждую неделю проводится собрание. Там можно поднять все актуальные вопросы и по заработной плате, если есть, и по другим моментам. Ведется протокол…  То есть, руководство в курсе всех проблем».

Евгений

студент:

« Самое распространенное нарушение прав рабочих – это когда недоплачивают зарплату. То есть, на бумаге зарплата одна, а на руки фактически сумма меньше. Невыплата больничных – тоже нарушение прав. Я думаю, что чем отстаивать свои права, лучше поискать другую работу».

Вели

временно безработный:

« У нас рабочие вообще прав никаких не имеют. Право одно: пахать. Особенно нарушений много в китайских компаниях.  От цивилизованного мира мы переходим к байскому режиму, когда рабочий просто раб. Чиновники сплошь бюрократы и жулье, солидарности у рабочих никакой».

Эмиль

бизнесмен:

« Переработки, которые не всегда вознаграждаются, имеют место на многих предприятиях. Понятно, что есть закон о труде, департамент соцзащиты. Но в реальности они мало что могут сделать, если у работодателя есть связи в акимате и других структурах».

Максат

будущий юрист:

« Лично не сталкивался с нарушениями, пока не работаю. Один из примеров – это задержка зарплаты. Такое на многих предприятиях есть. Можно и даже нужно отстаивать свои права в суде, в рамках закона и без забастовок».


Николай

пенсионер

« Рабочего класса сейчас нет. Какие права, вы что? Никто о простых работниках не думает сейчас. Это раньше, в советские времена, можно было добиться чего-то…».
Нина

рабочая

 « Спасибо моему предприятию, у нас все права соблюдаются. Я вот с 95 года работаю на нем. И больничные платят, и зарплата всегда без задержек. Так что о нарушениях ничего не знаю». 

Бабушка Люба:

« Прежде всего нарушаются права рабочих при приеме на работу, при увольнениях. В конфликтах таких виновны обе стороны. Наши люди просто не читают, не хотят учить законы, поэтому сами виноваты, если их права нарушают». 

Урынбасар,

временно безработный:

« У нас просто система такая, что совсем без нарушений работать нигде нельзя. Тогда просто работа не пойдет. Отстаивать свои права очень сложно простым рабочим. Наверное, самый оптимальный выход – это найти другую работу. Хотя нет гарантии, что там все будет хорошо».

Гульнара

педагог:

« Не любят наши работодатели беременных женщин. Они же имеют право на декретный отпуск. Во время рабочего дня кормящим должны давать несколько часов на кормление ребенка. Поэтому многие работодатели при приеме на работу ставят условия не выходить замуж, не рожать в течение нескольких лет». 

Улан Кенесович,

пенсионер:

« Да нет никаких прав у рабочих. Берут на работу до 35 лет. А что остальным делать? После 50 лет трудоустроиться невозможно, поэтому и не доживают до пенсии. Опытные кадры не ценят, теряют. Раньше было по-другому. Но страну разрушили, а новую построить не смогли».

Нина Александровна,

дворник:

« Зарплаты низкие. Пишут одно, а дают другое. Я вот сколько воюю со своим КСК, и в прокуратуру писала даже. За 4 дома, в которых я убираю, мне платят всего 24 тысячи тенге. Воруют у простых рабочих деньги. А какой это тяжелый труд вы знаете?». 

Поправки в Трудовой кодекс не отвечают интересам рабочих

В марте вступили в силу поправки в Трудовой кодекс. Эксперты считают, что изменения играют на руку лишь работодателям. Интересы рабочих остались за бортом. 

Новые поправки в Трудовой кодекс Казахстана одобрены сенатом в январе 2012 года. Законопроект пролежал в парламенте почти 2 года. Пройдя в мажилисе все ступени обсуждения, документ так и не был одобрен нижней палатой до ее самороспуска в октябре 2011 года. Законопроект был внесен в парламент в 2010 году. Новая редакция Трудового кодекса вступила в действие 12 марта 2012 года.  Последние поправки в основном расширяют права и полномочия работодателя, заявляет лидер НПО «Шахтер­ская семья» Наталья Томилова. Работники не могут пользоваться своими правами только потому, что им просто не позволяют этого делать.

– О каких правах может идти речь, если они подвергаются шантажу и угрозам? – задается вопросом правозащитник шахтеров.

По мнению вице-президента Конфедерации свободных профсоюзов Казахстана Сергея Белкина, последние поправки существенно не изменили Трудовой кодекс. Упрощена процедура выдвижения работниками требований. Если раньше для выдвижения требований необходимо было собрать 50 процентов членов коллектива, то теперь эта процедура  проще. Сергей Белкин указывает, что сохранен запрет на расторжение договоров с работниками по инициативе работодателя за их участие в коллективной забастовке.

– Статья о запрете локаута лишь уточнена, что если забастовка признана судом незаконной и работники предупреждены об этом, то тогда работодатель имеет право односторонне расторгнуть трудовой договор с работником, – говорит Сергей Белкин. 

— https://rus.azattyq.org 

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.