Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3930 просмотров

Почистил двор – получи штраф

В данное время в городе объявлен месячник по санитарной очистке. Я очистил от прошлогодней листвы территорию перед своим домом. 

В данное время в городе объявлен месячник по санитарной очистке. Я очистил от прошлогодней листвы территорию перед своим домом. Собранный мусор аккуратно сложил в кучку на обочине дороги в надежде, что на следующий день его заберет спецпредприятие «Таза кала», которое вывозит мусор по улице Некрасова. Однако этот мусор так никто и не забрал. 

Через несколько дней ко мне заявляется экологическая полиция, целый час устраивали разборки по поводу мусора перед моим домом, составили протокол об административном нарушении и выписали штраф 5 МРП, что составляет 8090 тенге, т.к. у меня нет договора на вывоз мусора со спецпредприятием «Таза кала».

«Таза кала» заключает договора только на вывоз твердых бытовых отходов (бутылки, картофельные очистки, бумагу и прочее), но никак не на тот мусор, который собирается на прилегающей к домам территории. Как же тогда быть тем гражданам, которые проживают в частном секторе? Работник отдела мониторинга и развития структуры города городского акимата по телефону объяснил мне: если я очистил придомовую территорию, должен самолично вывезти этот мусор на полигон. А если у меня нет своего транспорта? На это мне ответили, что это мои проблемы, за счет средств бюджета это производиться не будет. Если мы хотим, чтобы наш город был чистым, то не лучше было бы уменьшить расходование бюджетных средств на разные салюты и фейерверки, а направить эти самые средства на очистку города? Я думаю, что большинство горожан будут согласны с моим мнением.

Автор — В.И.Лобанов

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.