Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3199 просмотров

Времяисчисление в формате 3D

 Интересное времяисчисление можно заметить у жителей Шалкарского и Мугалжарского районов нашей области.

Интересное времяисчисление можно заметить у жителей Шалкарского и Мугалжарского районов нашей области. До сих пор они пользуются «старым московским» временем. «Удобно для хозяйства», – считают старожилы. Молодежь сверяет часы по местному актюбинскому времени. А работники некоторых государственных компаний равняют стрелки с астанинскими. Представьте себе: в одном доме несколько часов, и на всех разное время. Люди путаются: опаздывают на встречи, приходят раньше времени в гости. 

Семьям железнодорожников в быту ближе «старое московское время», которое отстает от местного на 2 часа. Хотя сейчас с россиянами у нас 1 час разницы. 

Еду недавно в пригородном поезде. Студент из села Кайыр, что в Шалкарском районе, говорит: поезд к ним прибудет к 5 часам вечера. Сколько я ни подсчитывал, у меня получалось другое время. Оказывается, собеседник имел в виду «московское время».  

– Когда у детей в школе мероприятия, мы обязательно уточняем у учителей, во сколько и по какому времени оно намечается, не стесняемся спросить и по местному и по московскому. Даже когда собираемся в гости, до сих путаемся. Как-то мои дети встретили Новый год без Деда Мороза, он пришел на елку в 12 часов Москвы. Ребята к тому времени давно разбежались, – рассказывает жительница Мугалжар Карлыгаш апай.  

Любитель сериалов Альбина сейчас хорошо разбирается во времяисчислении. В республиканских газетах программа печатается по времени Астаны. Девочка переводит на местное, а потом объясняет бабушке «по московскому».

Находятся и те, кто считает, что все это неправильно, что это наследие советских времен, от которого нужно избавляться. Но местным старожилам не до этого. Им нужно пораньше встать, подоить корову, выгнать скот не в 8 часов по местному, а в 6 по московскому. Такой у них психологический настрой и так, видимо, им удобнее.

Автор — Аскар АКТЛЕУОВ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • dalg781

    dalg781

    это у железнодорожников, в основном эти аулы расположены вдоль железной дороги, и в большинстве их жизнь работа связана с железной дорогой. Поэтому у них и въелась эта времяисчисление.

    0
    0