Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3818 просмотров

К чему приведёт очередное повышение тарифа на электричество?

 Эксперты утверждают, что грязные окна в квартире и накипь в чайнике приводят к лишней трате электроэнергии. 

Александр,

нефтяник:

« Думаю, ничего особого в этом нет. Я лично не переживаю. Экономить на свете не буду, воровать тоже. В месяц за электричество сумма несущественная получается».

Конышпай

вахтовик:

« То, что все дорожает, это уже привычное явление. За все надо платить. Электрооборудование тоже изнашивается, на обновление нужны средства. Поэтому и повышают тарифы. Если все оставить как есть, ничего не ремонтировать, то мы вообще можем вернуться к веерным отключениям». 

Раиса Михайловна,

пенсионерка:

 « Очень сильно отразится. Могут теперь и продуты питания вырасти в цене. В советские времена хоть и зарплаты получали маленькие, но тарифы на комуслуги были  копеечные. Вот только изменить вряд ли сейчас мы что-то можем». 

Асхан,  

механик: 
 
 « Это очередной удар по населению. Уровень доходов падает, зарплаты остаются те же. Газ дорогой, свет дорожает.  Монополисты сами устанавливают цены. У народа денег все меньше остается. Нужно искать альтернативные источники энергии. Например, развивать солнечную и ветровую энергию». 
Калжыбек апа,

пенсионерка:

 « Сейчас постоянно все дорожает, и повлиять мы на это не можем. Это все на уровне акимата решают. Мы можем только смириться с этим и экономить. Ну, детям, например, не даем лишний раз телевизор включать. Мы примерно полторы тысячи тенге в месяц за свет платим». 

Марина, 

молодая мама:

« Мы и так больше нормы потребляем. Подорожание отразится негативно на всех. Особенно сложно молодым семьям с детьми. И экономить никак не получается. Бутылочку для ребенка часто подогревать надо в микроволновке, например. Это тоже расходы». 



Анна Емельянова, 

пенсионерка:

« После войны мы в тысячу раз жили хуже. И не ныли, что все дорожало, потому что страну нужно было поднимать. Я до 60 лет работала. Мужа и сына похоронила и никогда не жаловалась на судьбу. Не надо плакать, лениться. Надо просто работать, не пить водку и все нормально будет».

Серик, 

связист:

« У нас проезд каждые полгода дорожает.  Теперь, наверное, и газ в цене вырастет. А зарплаты остаются на том же уровне. А народ молча платит по новым ценам, и все. Да и что тут изменить? Если решение уже вышло, его не отменят». 

Жанайдар, 

работник сферы обслуживания:

« Я не знаю, чем обосновано очередное повышение тарифов, но это ненормальное явление. Власти должны реагировать на это, регулировать процессы. Пока зарплаты не растут, тарифы не должны меняться».  

Олег:

 « Понятно, что все время на одном уровне цены держаться не могут. Но можно искать альтернативные варианты. Например, в России все уже почти перешли на энергосберегающие лампочки. Я тоже на них перешел. Окупаются они быстро, в течение года».
Аслан,

финансист:

« У нас каждый год дорожает все – это норма жизни. Все, что пользуется спросом в быту, растет в цене. Отказаться от электричества, газа и прочих вещей мы не можем. В общем, в панику не ударюсь. Конечно, хотелось бы, чтобы когда-нибудь цены упали, но пока это фантастика».

Асем

студентка:

« Наверное, все эти повышения обоснованны, но по карману бьют они очень сильно. Особенно студентам сложно. Но за дорогое электричество я не переживаю. Я студентка, живу в общежитии, за свет отдельно не плачу. Для студентов, наверное, главное, чтобы проезд в автобусе не подорожал». 



Зоя

пенсионерка:

« При пенсии в 25 тысяч тенге еще и электричество подорожало. Вот сами посудите, как дальше нормально жить можно? Экономить просто невозможно на электричестве. Я этим не занимаюсь. А народ молчит, куда же нам деваться…».  


Александр, 

пловец:

« Не знаю, может, в чем-то для кого-то есть плюс в повышении тарифов. Но в целом для народа это плохо. Однако винить энергетиков не стал бы. Дорожает же не только свет, все вокруг растет в цене. А энергетикам нужны средства на текущие расходы, я думаю».

Наталья, 

молодая мама:

« Плохо это. Любое подорожание тарифов на комуслуги сильно на бюджете семьи сказывается. Платим за энергию мы много. Да и как тут экономить? Гладить постоянно приходится, стирать. У кого семьи большие, вообще сложно». 


Анастасия, 

студентка:

« Я студентка, мы снимаем квартиру на несколько человек. За свет платим больше 2 тысяч тенге. На бытовой технике не сэкономишь. Но работающего человека со стабильным заработком очередное повышение цен не напугает». 


Мойте окна – экономьте свет

Эксперты утверждают, что грязные окна в квартире и накипь в чайнике приводят к лишней трате электроэнергии. 

С 1 апреля тарифы на электроэнергию подскочили в очередной раз. Пока одни ругают энергетиков и местные власти, другие ищут варианты, как разумнее использовать электричество, не ущемляя себя ни в чем. Вот лишь несколько советов экспертов, как снизить потери электроэнергии и сократить расходы на оплату электричества. 

Замена ламп накаливания на энергосберегающие лампы экономит до 80% энергии. 

Грязь и пыль, скапливающиеся на лампах, могут снизить эффективность осветительного прибора на 10-30%. Ваши окна должны быть чистыми. Грязные окна «крадут» естественный свет.  Тогда приходится включать искусственное освещение. Грязные окна снижают  естественную освещенность в помещении до 30%. 

Уезжая из дома, выключайте все приборы из розеток, чтобы они не расходовали электроэнергию впустую. Ставьте телевизор в равномерно освещенном месте, это позволяет устанавливать регулировки яркости и контраста на более низкий уровень. Это экономит до 5% энергии. Регулярно избавляйте чайник от накипи. Так он будет быстрее нагревать воду, и расходы электроэнергии будут снижены. Холодильник ставьте в прохладное место. Если температура в комнате, где стоит холодильник, достигает 30 градусов, то потребление им электроэнергии удваивается.

Регулярно освобождайте пылесборный мешок в пылесосе. Заполненный на одну треть мешок повышает потребление электроэнергии на 40%.

Зарядка для мобильного телефона, оставленная в розетке, расходует впустую 95% электроэнергии. 

— По материалам сайта https://yarko-tut.ru

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • dalg781

    dalg781

    к чему приведет - к экономии, воровстве электричества. (вообще когда подключали казахстанскую станцию, отключая российскую говорили что свет будет дешевле, что то с каждым годом мало верится.)

    0
    0
  • Zhanarik

    Zhanarik

    У тех, кто повышает цены, деньги-то имеются. Но они же не думают о пенсионерах, малообеспеченных семьях и т.д.

    0
    0