Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8296 просмотров

Вопрос – ответ

 В 90-х я 8 лет проработал водителем по доставке газа в облгазе, сейчас на пенсии. В мае 1996 года я приобрел акции номинальной стоимостью 3000 тенге АО «Актобеоблгаз» с уставным фондом 36 миллионов 966 тысяч тенге. 

 Акции есть. Где дивиденды?

В 90-х я 8 лет проработал водителем по доставке газа в облгазе, сейчас на пенсии. В мае 1996 года я приобрел акции номинальной стоимостью 3000 тенге АО «Актобеоблгаз» с уставным фондом 36 миллионов 966 тысяч тенге. Обещали, что выплата гарантированного минимального размера дивидендов будет производиться в размере 20% от их номинальной стоимости вне зависимости от прибыли предприятия. Но дивиденды за 16 лет я не получал ни разу.  Что делать?

— Даир Тогимбаев, ст. Джурун, Мугалжарский район

– Государственный пакет акций ААОГХ «Казахгаз» в сентябре 1995 года передали Актюбинскому теркому по гос­имуществу. Само предприятие  решением общего собрания акционеров 6 ноября 1995 года было преобразовано в акционерное общество газового хозяйства «Актобеоблгаз» с уставным фондом 369 666 000 тенге, разделенных на 123 220 акций, в том числе 10 привилегированных акций в количестве 12 322 штуки на сумму 3 696 600 тысяч без права голоса при решении вопросов на собрании акционеров.

В июле 1998 года в силу вступил Закон РК «О естественных монополиях», и деятельность АОГХ «Актобеоблгаз» по оказанию услуг по транспортировке газа была отнесена к сфере естественных монополий. Так как закон запрещает субъекту естественной монополии оказывать услуги и проводить иную деятельность, не относящуюся к сферам естественной монополии, Актюбинский терком принял решение выделить из состава АОГХ «Актобеоблгаз» деятельность субъекта естественной монополии. В результате имущество АОГХ «Актобеобл­газ» разделили два предприятия – субъект естественной монополии ЗАО «Облтрансгаз» и АО «Актобеоблгаз», занимающееся реализацией газа. Право распоряжаться газораспределительными сетями принадлежит управлению коммунальной собственности области. 

АОЗТ «Облтрансгаз» начало свою деятельность с 15 октября 1998 года. С этого дня в связи с реорганизацией АОГХ «Актобеоблгаз» сертификат №371, удостоверяющий право собственности привилегированных акций работника АОГХ «Актобеоблгаз», теряет силу, – ответила заместитель директора ПФ АО «КазТрансГаз Аймак» Н.Сысоева.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aleks

    Aleks

    ну а с другой стороны, почему только через 16 лет о своих дивидендах он вспомнил?

    0
    0