Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3037 просмотров

Весна... метёт

 У меня складывается впечатление, что все мои знакомые в едином порыве интересуются исключительно погодой. Хотя если к концу марта за окном завывает снежный буран, это порождает массу размышлений.

 У меня складывается впечатление, что все мои знакомые в едином порыве интересуются исключительно погодой. Хотя если к концу марта за окном завывает снежный буран, это порождает массу размышлений. 

Мнения о такой погоде весной разные. По версии приверженца нумерологии, все беды несет високосный год. Но, по его же мнению, високосный год – это причина всех катаклизмов мира, будь то экономический кризис или грипп. Знакомая считает, что бураны в марте – вестники приближающегося апокалипсиса. И хотя вопрос: «Будет ли настоящая весна в этом году?» скорее риторический, один уникальный читатель спросил меня, нельзя ли направить кому-нибудь жалобу на этот счет. До сих пор пребываю в легком недоумении…  

Мне же кажется, что погода у нас всегда непредсказуема. Даже синоптикам редко удается сделать верный прогноз на длительный срок. А наш народ потихоньку справляется со всем: аномальная жара или аномальный холод. С такой закалкой никакой конец света нам не страшен, как-нибудь приспособимся и к нему.  

Меня больше интересует другое. Весна в Актобе в большинстве своем не поэтична. Пение птиц и ожившая листва не так бросаются в глаза, как ежегодные проблемы, которые приходят именно весной. И они гораздо более предсказуемы, чем погода. Как только начинается «настоящая» весна, на редакцию обрушивается шквал звонков со всего города с жалобами на паводок и непролазную грязь. Из-под растаявших сугробов выглядывает «перезимовавший» мусор, пешеходы выбегают на проезжую часть, потому что тротуары заливает водой. 

Все эти многочисленные спутники весны приходят каждый год. Слабо верится, что когда-нибудь будет иначе. Но, несмотря на это, мы, уставшие от зимней, а потом и весенней стужи, с нетерпением ждем этого волшебного времени года, когда ласково светит солнце и поют птицы. 

По народным приметам, найденным в Интернете, прилет грачей обещает, что снег сойдет через месяц, а грачей я уже давно в городе наблюдаю. Значит, до «настоящей весны» осталось недолго. 

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.