Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9939 просмотров

Добро пожаловаться

 – Раньше в железнодорожных поездах за пользование розеткой, чтобы зарядить телефон, брали плату в 200 тенге. Теперь 500 тенге. Почему подорожало? Есть ли вообще официальный прайс на эту услугу? 

В вагоне бесплатные розетки 

– Раньше в железнодорожных поездах за пользование розеткой, чтобы зарядить телефон, брали плату в 200 тенге. Теперь 500 тенге. Почему подорожало? Есть ли вообще официальный прайс на эту услугу? 

Серик

– Пользование розетками в поездах регионального филиала по пассажирским поездам «Западный» входит в перечень бесплатных услуг, предоставляемых пассажиру, что отражено в памятке, которая расположена в проходе вагона. При этом в парке филиала имеются вагоны, в которых запрещено пользоваться розетками, ввиду технической конструкции, что указано в соответствующих табличках над розетками, – сообщил заместитель директора филиала АО «Пассажирские перевозки» по сервисному обслуживанию Серик Айтпанбетов. 

– Жалобы на работу проводников нужно адресовать начальнику поезда или обращаться по телефонам доверия. Номера телефонов есть в памятках в вагонах, –  посоветовали железнодорожники. 


Примерка должна быть бесплатной

– Родственница готовится к свадьбе, ходила в свадебный салон. Померила три платья, с нее взяли 9 тысяч тенге. Оказывается, есть бумажка, написанная фломастером где-то за дверью, что примерка каждого платья стоит 3 тысячи. Никто не предупредил об этом. Насколько это правомерно и какие можно принять меры?

— Галина

  – Это незаконно и неправомерно, – считает Багила Куатова, руководитель Бюро по защите прав потребителей. – Любая примерка или дегустация должна быть бесплатной. Это же помогает продать товар магазину. Даже если магазин хочет брать за это деньги, они должны еще раз устно предупредить об этом перед примеркой. Мало ли что где-то висит какое-то объявление. Может, у человека со зрением плохо. И вообще, люди в магазин приходят не внутренние магазинные инструкции читать. Что можно сделать в этой ситуации? Пусть обратятся к нам, поедем вместе платья мерить. Наш телефон 24-76-93. 


Село есть, а дороги нет… 

– Мы живем в селе Студенческое Мартукского района. У нас нет дороги, две недели нет выезда, и такая обстановка всю зиму. Чистят, если кто-то умрет. В магазине нет муки. Врача сократили. А у нас 700 человек живет. Даже в школе нет медика.

 Валентина Мухамбетова, предприниматель

 – В связи с постоянными метелями технику из Мартук­ского ЖКХ часто не дают. Район у нас северный, метет часто, 100 метров почистят, их сразу заметает. 21-22 марта в Студенческое дорога была открыта. Многие приехали, затоварились в магазине. 24-25 марта была метель, трассу занесло. Сегодня [в понедельник. – Ред.] пока дороги нет, ждем К-700, почистят, – комментируют в акимате Кызылжарского сельского округа. – Чистят дорогу не по графику, а по погоде. В крайних случаях привлекаем технику местных предпринимателей. Для того чтобы люди ночью не оставались в степи, акиматы постоянно созваниваются. Если что, дорогу закрывают. Частные извозчики все предупреждены, выезд в таких случаях только под их ответственность. О муке. Если вопрос о хлебе, то у них есть своя пекарня, но многие предпочитают покупать хлеб в Андреевке. По поводу врача. У них работала врач Разия Дарбаева. И пока будет работать, но только до 1 апреля. И это не от акимата зависит. Дело в том, что она по специальности врач-окулист. Ей для работы в фельдшерском пункте, как нам объяснили в Кызылжарской ЦРБ, нужно пройти специализацию. 


Детей нужно возить в автокресле 

– Обязательно ли в автомобиле возить ребенка в специальном автокресле? С какого возраста нужно такое кресло? Можно ли на заднем сиденье автомобиля возить ребенка без спецкресла?

— Татьяна

 – Внесены изменения и дополнения в правила дорожного движения, которые предусматривают запрет на перевозку детей до 12 лет при отсутствии детского удерживающего устройства. Физиологические характеристики ребенка не могут обеспечить его надежную посадку и правильное применение стандартных ремней безопасности на сиденьях автомобиля, рассчитанных для взрослых пассажиров. Перевозка детей до 12-летнего возраста должна осуществляться только с использованием детских удерживающих устройств или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности. За данное нарушение предусмотрен административный штраф в размере 5 МРП, то есть 8090 тенге, – сообщили в пресс-службе УДП. 

В четверг, 19 сентября, с 14.00 до 16.00 ваши жалобы будет принимать Ярослав Дробинин по телефону: 56-43-43.

Автор — Владимир ЗОБЕНКО

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aleks

    Aleks

    по поводу розеток в поезде: осенью ехал в купе поезда "батыс", смотрели фильмы по ноутбуку, проводник проходил мимо и нагловато попросил дать ему посмотреть, на что получил вежливый отказ. так он спрашивал раза 3. А потом отключил всем розетки. На вопрос почему они не работают, он отвечал что сломались. А последующий вопрос где дежурный электрик был вообще проигнорирован. Через пол дня он все таки включил их, потому что одним местом почувствовал наше настроение и то что я готов написать на него жалобу по приезду в Актобе. Не стал я на него писать, остыл уже когда приехали.

    0
    0