Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10639 просмотров

Нужны ли актюбинцам книги

В наших книжных магазинах чаще всего покупают «Путь Абая» Мухтара Ауэзова и детективы Дарьи Донцовой. А библиотека сегодня – это скорее уголок общения для пенсионеров, чем источник знаний для подрастающего поколения.

 В наших книжных магазинах чаще всего покупают «Путь Абая» Мухтара Ауэзова и детективы Дарьи Донцовой. А библиотека сегодня – это скорее уголок общения для пенсионеров, чем источник знаний для подрастающего поколения.

Несмотря на миллионные тиражи книг, в советское время существовал книжный дефицит. Было модно иметь домашнюю библиотеку. Иногда она была лишь частью интерьера, большинство книг хранились со склеенными страницами. Но, тем не менее, люди ходили в библиотеки и подписывались на книги, которые нужно было ждать месяцами. 

Так почему же чтение книг было так популярно? Ответ прост: раньше не было столько развлечений. На смену серому телевидению с тремя каналами пришла интерактивная эра с Интернетом и 3D-кинотеатрами. Нужны ли сегодня актюбинцам книги? На этот вопрос постарался ответить корреспондент «Д».

– Читает народ у нас много, и мужчины, и женщины в равной степени, – рассказывает продавец книг с 13-летним стажем Виктория. – Случается, что бумажным книгам предпочитают Интернет и электронные книги, но не все могут позволить себе дорогостоящие гаджеты. Аудиокниги также не смогли завоевать рынок, хотя это очень удобно для тех, кто путешествует.

Из разговоров с продавцами книжных магазинов мы составили свой хит продаж. 

«Кочевники» Ильяса Есенберлина и «Путь Абая» Мухтара Ауэзова – бестселлеры сегодняшнего дня и на казахском, и на русском языках. По количеству продаж с ними спорят детективы Донцовой, Абдуллаева, Корецкого и Акунина.

По мотивам американского фильма «Молодой Шерлок Холмс» 1985 года совсем недавно были написаны 4 книги, две из которых уже переведены на русский язык. И фильм, и книги из серии «Молодой Шерлок Холмс» представляют собой пролог книги Артура Конан Дойла «Этюд в багровых тонах» о приключениях уже известного Шерлока Холмса в зрелом возрасте.

На книжных прилавках сегодня довольно большой выбор фантастики. Популярный литературный проект этногенез – это серия книг разных авторов о реальных персонажах с примесью фантастики – также пользуется спросом у книголюбов. 

Еще пару лет назад книги-тренинги были популярны только среди женщин. Сегодня же «10 шагов к богатству» Роберта Кийосаки или «7 секретов счастья» Натальи Правдиной берут все. 

Художественной литературы на государственном языке в магазинах Актобе очень мало. Говорят, львиная доля книг остается в Алматы, и до нас доходят лишь немногие издания.

В нашем городе 12 библиотек. Одна из них – библиотека имени Пушкина, фонд которой 35 тысяч книг. На них приходится всего 150 постоянных читателей, не считая школьников и студентов. Конечно же, здесь вы не найдете модных писателей вроде Харуки Мураками или Бернара Вербера. Зато библиотека всегда может предложить вам почитать великих классиков. Так, совсем недавно отдел по развитию языков предоставил библиотекам города серию книг «Мировая классика», произведения Ивана Бунина, Оноре де Бальзака, Конан Дойла и Гарсиа Маркеса на казахском языке.

Где взять книгу?

  • Областная детская библиотека им. Н. Байганина, ул. Кереева.
  • Библиотека им. М. Горького, ул. Маресьева, 75.
  • Республиканская научно-техническая библиотека, ул. Есет батыра, 158/а.
  • Областная юношеская библиотека им. С. Жиенбаева, пр. Мира, 17.
  • Областная университетская научная библиотека им. С. Баишева, 11 мкр., 112 корпус Е.
  • Библиотека им. Маршака, ул. Садовая, 51, корпус А.
  • Библиотека им. А. Пушкина, ул. Алтынсарина, 28.
  • Библиотека им. М. Ломоносова, ул. Жангильдина, 78.

Что читаешь?

Константин Буданцев:

– Больше всего люблю фантастику. В последнее время много приходится читать по работе. Например, сейчас читаю Вергазова  «Устройство и эксплуатация котлов». 


Алия Султанова:

– Я люблю читать и книги, и журналы, и газеты. Если книги, то о жизни, о любви. Например, последняя книга, прочитанная мною, Ильяса Есенберлина «Акку кустар куанышы». Если журнал, то «Жулдыздар отбасы» – о жизни звезд, кумиров. Если газета, то «Диапазон». 

Лаура Казмуханова:

– Очень люблю классику. Когда читала в последний раз? Сегодня утром, «Смок Белью» Джека Лондона. 


Жамиля Баева:

– Мне нравятся современная проза и любовные романы. Последнюю книгу закончила читать неделю назад – «P.S.  Я тебя люблю» Сесилии Ахерн. Сначала я посмотрела фильм, понравилось. Вот и решила прочитать книгу. 

Рамиль Хайрутдинов:

– Последний раз читал месяца два назад, это было произведение Гомера «Илиада». Предпочтений в жанрах особых нет, читаю все подряд. 


Ануар Аргимбаев:

– Увлекаюсь фантастикой, историческими книгами. Мой любимый писатель Роберт Янг. Еще нравится советская книжка «В мире музыкальных инструментов» С. Газаряна. Последняя книга – «Портрет Дориана Грея» Оскара Уайльда. Сейчас жалею, что не читал то, что задавали в школе.

Ольга Дуйсенгалиева:

– Люблю читать книги. Читаю всегда и везде. Моя любимая книга – «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова.



Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Fortuner

    Fortuner

    Наличие книг в электронном виде в Интернете безуслово объясняет ситуацию спада популярности библиотек в их классическом понимании. Будь то текстовые файлы или аудиокниги. Но кроме этого Интернет нас постоянно "грузит" и другой информацией для восприятия. Одни только социальные сети чего стоят! Пока просмотрел новости друзей, из фотки, подписки с приколами, группы... А ведь ещё и куча другой инфы: новостные сайты, всякая видео дребень с ютуба, ссылки, скинутые друзьями в агенте... картинки, видео, аудио, текст... За день, кроме работы, ещё столько всего начитаешься, что уже не хочется грузить мозг дополнительным чтением книг. Раньше просто не было столько разной информации к восприятию.

    0
    0
  • Fortuner

    Fortuner

    И последнее... Не надо ругать систему. Не надо говорить, что "это путь в никуда". Философ вы наш... Это всё лирика. А на деле - финансы и бытовуха. Сейчас деньги - это ВСЁ: жильё, образование, авто, пропитание, одежда, поездки на море, походы в кафе-рестораны. Это всегда было. А теперь плюс к этому: бесконечные поборы всяких тварей, которых хочется удавить... каждый норовит где-то урвать и нажиться за желание "жертвы" получить справку, поступить в универ, устроить ребёнка в садик, и тд. Это всё и есть, и мы ничего не можем с этим поделать. Деньги - это на сегодняшний день очень многое в нашей жизни! И как сказали в одном фильме: левые связи осуждают лишь те, кто сами их иметь не могут ))) Намёк я думаю ясен ;)

    0
    0
  • Fortuner

    Fortuner

    Лентяи были всегда и во все времена. Неужели престижным считается не работать? Это уже признаки нации - приехать с аула, и не имея даже законченного среднего образования, желать присесть на хорошее место, чтобы тебе приносили деньги в конверте, чтобы потом купить себе Прадо. Или махать красной палочкой, и устрашающе назвать статью, чтобы водитель наложил в штаны и предложил договориться. Но давайте нацию трогать не будем... Просто сейчас настали такие времена, что народ вынужден для выживания и существования думать о деньгах и о том, как их заработать. Сейчас бешеная гонка за прибылями и финансами. И те, кто в ней не участвует... читает книжки. А преуспевающие люди на это времени не находят!

    0
    0
  • Fortuner

    Fortuner

    Дохтор, чё ты лечишь? ((( Взял обсуждение интернета и книг перевёл на деньги. Во-первых, где тут связь? Во-вторых, кто тебе усиленно прививает любовь к деньгам? Просто эра социализма сменилась эрой капитализма. Интернет - как следствие технического прогресса.

    0
    0