Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3177 просмотров

Испанский режиссёр поставит драму в актюбинском театре

 Испанский режиссёр Альваро Гевара приехал в Актобе про приглашению одногруппника, директора Актюбинского театра Женисбека Калкабекова. Гость поделился своими впечатлениями об актюбинских актёрах, рассказал о кризисе в Испании и о спектаклях для детей до 1 года.

 Испанский режиссёр Альваро Гевара приехал в Актобе про приглашению одногруппника, директора Актюбинского театра Женисбека Калкабекова. Гость поделился своими впечатлениями об актюбинских актёрах, рассказал о кризисе в Испании и о спектаклях для детей до 1 года.

Альваро Гевара родился в Аргентине, в Буэнос-Айросе. Учился актерскому мастерству, работал в кино, театре, на телевидении. В 27 лет поехал учиться в СССР в Ленинградский институт культуры имени Крупской. Сейчас Альваро Гевара живет и работает в Испании, но до сих пор все одногруппники поддерживают связь друг с другом. Среди них Женисбек Калкабеков, ныне директор Актюбинского областного драмтеатра им. Ахтанова. Именно он пригласил испанского режиссера поработать в Актобе. 

– Моя жена русская, мы вместе учились. Когда она приезжает домой, всегда едет через Санкт-Петербург. В прошлом году было 25 лет, как мы окончили учебу. На встрече одногруппников решили, что у нас есть много возможностей для обмена опытом. Получил приглашение приехать в Актобе сначала на лето, но я не люблю жару. Так приехал сюда, чему я очень рад.

Работа с местными актерами только началась. Режиссер делится с ними своими знаниями, узнает, как они привыкли работать. 

– Есть важные вещи, которые они хорошо делают, но опыта у них нет. У них есть теоретическая информация, но нет опыта, как ее применить. 

Как поделился Альваро Гевара, поездка в Актобе для него экономически невыгодна. Но сюда он приехал не за заработком.

– Я приехал сюда, потому что интересно увидеть, что происходит в другой стране. У вас совсем новая страна. И вы должны сами найти вашу дорогу. Помочь найти ее через театр, мне кажется, – это очень хорошо. Я приехал помогать, поделиться опытом, научить актеров новому.

Премьеру спектакля  «Дом Бернарды Альбы», последней пьесы Федерико Гарсиа Лорка, актюбинские зрители увидят 25 апреля. На сцене актюбинского театра будет сыграна история женщин, оказавшихся под одной крышей. Как делится режиссер, в спектакле будет затронута одна из самых волнующих для него тем – одиночество.

– Всегда есть несколько тем, вокруг которых я постоянно хожу. Одиночество – это вещь, которая идет с нами всегда. Когда мы рождаемся – это абсолютное одиночество, мы не можем понимать мир, который нас окружает. Когда мы умираем – тоже. Даже близкие не могут полностью понять нас. В спектакле в одном доме живут несколько женщин, и каждая находится в полном одиночестве. Это драма. Тут актеры не привыкли играть такую глубокую драму. В каждом тексте есть содержание, ситуация, конфликт, много чего происходит… Это трудно, но для них это будет интересной работой.

Спектакли для малышей

В Испании у Альваро Гевара свой частный театр «Teatro del Аndamio». Он специализируется на спектаклях для детей. В репертуаре есть постановки даже для малышей, которым нет и года! 

– Для ребенка до 3 лет нужна маленькая площадка и мало людей. Каждый ребенок смотрит спектакль только с родителями, ведь он совсем маленький. Спектакли – это стимул развития ощущения у детей. Они очень внимательно смотрят, что происходит. Иногда родители удивляются, что шумный дома ребенок на  спектакле сидит спокойно. Секретов у нас нет. У детей есть огромное внимание, но оно не держится долго на одной точке. Текста в спектаклях для малышей почти не существует. Но спектакль должен быть интересен всем. Тема может быть не только для детей. Маленький ребенок боится в 3 года темноты, в 5 лет – что в шкафу кто-то есть. А когда мы вырастаем, боимся многого другого, например смерти, безработицы или измены. Чувство страха – общее чувство, хотя у него разные причины.

В театре «Teatro del Аndamio» работают всего 6 человек, среди них жена и дочь режиссера.

– Когда я играю на площадке, жена работает режиссером. Дочь занимается дизайном одежды для всех наших спектаклей. 

Сплоченный коллектив театра понимает друг друга с полуслова. Сам Альваро Гевара в своем театре работает актером, режиссером, сценаристом и даже менеджером. Содержать большой штат сотрудников они позволить себе не могут.

– Мы не делаем, что хотим, а делаем, что мы можем. Я хотел поставить «Ревизора» Гоголя, сделал переводы с русского на испанский язык. Но для этого у нас нет возможности, нет денег, чтобы платить зар­платы многочисленным актерам, создавать декорации. Единственная возможность – найти и сделать инсценировку, чтобы играли всего 2-3 человека. Когда я вернусь в Испанию, поставлю «Скамейку» Александра Гальмана. В нем играют два человека. Всегда есть сценарий, который хочется поставить, когда закончил другой. Это бесконечный процесс. 

Счастливый человек

Альваро Гевара рассказал, что сейчас в Испании появились микротеатры. Спектакли там длятся около 15 минут, в них задействовано 2-3 актера. Зал вмещает в себя около 20 зрителей. 

– В день они играют 5-6 раз. Одновременно на разных сценах может идти 5 спектаклей, а люди решают, на какой пойти. 

Режиссер посетовал, что экономический кризис сильно отразился на жизни в Испании и не обошел стороной культуру.

– Зрителю не нужно сейчас ничего. Не ясно, когда и как кончится этот кризис. В Испании 25% людей без работы, это много. Раньше в театр ходили больше людей. Сейчас все боятся потерять работу, стараются не тратить деньги.

Но, несмотря на сложности, Альваро Гевара считает себя исключительно счастливым человеком.

– Если я выиграю 100 миллионов евро, я буду так же работать, потому что я больше всего люблю эту работу. 

Бескрайние степи Казахстана

Испанский режиссер много путешествует по всему миру, но в Казахстан приехал впервые.

– Меня спрашивают дома, в интервью, почему я поехал именно в Казах­стан. Никто не понимает, что здесь есть. Самым трудным было найти в своем расписании возможность уехать на 1,5 месяца. 

Когда гость вылетал в Казахстан, в Испании температура была на отметке +20 градусов. До Астаны режиссер летел на самолете, а путь до Актобе проделал на автомобиле. Путешествие заняло 17 часов и оставило массу впечатлений.

– Я не мог поверить – все белое, бесконечная степь. У нас, в Испании, каждые 30 км есть деревня или маленький город. А тут бесконечная белая степь. Это интересно!

Режиссер рад, что попал в Казахстан на Наурыз. Для него это уникальная возможность посмотреть на праздник, своими глазами увидеть национальный колорит и традиционное казахстанское госте­приимство. 

– Меня уже приглашали в гости. У нас так не бывает. В Испании никого не приглашают домой, только в ресторан. 

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.