Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3120 просмотров

Добро пожаловаться

 – Я любитель шахмат. В районе остановки «Байганина» долгое время работал шахматный клуб «Е2-Е4». Там мы постоянно собирались, играли в любимую игру. Но недавно поползли слухи, что клуб могут закрыть. Правда ли это и существует ли необходимость закрытия клуба?

С перегаром за шахматной доской

– Я любитель шахмат. В районе остановки «Байганина» долгое время работал шахматный клуб «Е2-Е4». Там мы постоянно собирались, играли в любимую игру. Но недавно поползли слухи, что клуб могут закрыть. Правда ли это и существует ли необходимость закрытия клуба?

— Абай Есембаев

 – Закрывать клуб никто не планирует. А вообще, это даже не клуб, а филиал школы по интеллектуальным видам спорта. Там занимаются дети школьного возраста с 9 утра до 6 вечера. Но во внеурочное время туда приходили играть и взрослые люди. Недавно поступил сигнал, что в здании распивают алкогольные напитки. Мы проводили проверку, поэтому деятельность филиала приостановили. Теперь приняли решение, что горожане смогут приходить в филиал с 6 до 8 вечера, когда заканчиваются занятия у детей. А в субботу и воскресенье любители шахмат смогут сесть за доску с 12 дня до 6 вечера, – ответил начальник городского отдела физкультуры и спорта Искендирбек Маханов.

Как не покалечиться на тротуаре 

– В Кандыагаше состояние дорог ужасное. Вроде районный центр, однако с улиц не убирают снег, не посыпают дороги песком. Даже на центральной улице Джамбула лежат горы снега и никому нет дела. Недавно упала на остановке, поломала руку. Звонила в райакимат, они отправили меня в городской акимат. Там говорят: деньги не выделяют. Почему люди должны страдать? Ведь мы платим налоги.

— Галина Алексеевна Косяченко

 – На прошлой неделе начали убирать снег с улицы Есет батыра, по Джамбула очищают арыки. Запустить туда погрузчик мы не можем, так как улица узкая. Стараемся посыпать улицы песком. Однако бураны и снегопады засыпают улицы. Но в любом случае, внизу, под снегом, лед. Людям не нужно спешить, просто поаккуратнее ходите по улицам, – сказал аким Кандыагаша Айболат Манепов. 

Гараж без разрешения

– Я живу в 5-этажном доме в восьмом микрорайоне. У нас во дворе стоит гараж, раньше он принадлежал ветерану войны. Дедушка умер. Теперь там стоит крутой «Лексус». Я тоже хотел бы поставить себе гараж, но никто не разрешит. Но почему тогда некоторым разрешают, а некоторым нет? Либо пусть уберут гараж, либо пусть разрешат всем по­ставить.

— Валерий

  – Если земля, на которой стоит гараж, официально оформлена, то никаких запретов на строительство гаража нет. В ином случае, это грубейшее нарушение. Землю можно взять в аренду или выкупить. Но все эти вопросы необходимо решать в отделе земельных отношений, – отметил главный архитектор Актобе Бокей Биртай.

В детский сад без ИИНа

– Мой 4-летний сын ходит в детский сад «Бул-бул». Недавно руководство садика попросило сделать ребенку ИИН. Однако в ЦОНе без прописки ИИН не делают. Раньше сын был прописан у матери, сейчас временно он нигде не прописан. Как можно уладить этот вопрос?

Гульнара

 – Прописка обязательно нужна, иначе ИИН не смогут сделать. Ребенок должен быть прописан вместе с матерью, и по месту жительства выдается вся необходимая документация, – говорит инспектор отдела миграционной полиции Баян Кадирова.

В пятницу, 23 марта, с 14.00 до 16.00 ваши жалобы будет принимать Владимир Зобенко по телефону: 56-43-43.

Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.