Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

20989 просмотров

Мой брат ушёл в религию

Уже 2-3 года мой брат читает намаз. Он изменился во всех отношениях. Такое ощущение, что он живет в средних веках. Все время от него слышим: это нельзя, то нельзя. Он отрастил бороду. Уже два года брат не работает.

 Уже 2-3 года мой брат читает намаз. Он изменился во всех отношениях. Такое ощущение, что он живет в средних веках. Все время от него слышим: это нельзя, то нельзя. Он отрастил бороду. Уже два года брат не работает. К людям с бородой в нашем обществе отношение настороженное. Все работодатели либо отказывают, либо говорят, что позвонят, но не перезванивают. Бороду, брат сказал, не отрежет, и даже ровнять ее нельзя. 

Наша жизнь превратилась в кошмар. Мама просит брата устроиться на работу. Он ей говорит: «Зачем ты стремишься к богатству? Тебе уже 50, ты скоро умрешь, не заберешь же богатство на тот свет». 

У нас семья небогатая, и деньги нам нужны не для того, чтобы разбогатеть, а чтобы жить, на удовлетворение элементарных потребностей. Работаем в доме я и мама. Жить со здоровенным детиной-братом нам очень сложно. Работать он не хочет и говорит, что так угодно Аллаху. Если Аллах захочет, он пошлет ему работу. Так и живем.

Брат постоянно оспаривает научные факты. Говорит, что человек может жить без мозга, что ученые – глупый народ, что в мечети сказали: «Настоящий мозг в сердце, а мозг в голове – ненужный орган».

Меня поймет только тот, кто сам был в такой же ситуации. Скандалы на религиозной почве в семье каждый день. Постоянно думаю: «Зачем власти разрешают вести такую религиозную пропаганду, от которой люди просто деградируют?». С молчаливого согласия властей молодежь бросилась с головой в религию, которая уничтожает человека. 

Обращаюсь в «Д», потому что не знаю, к кому пойти с этой проблемой. Может, читатели что-то посоветуют? 

Автор — Айгерим

Комментарии 10

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aleks

    Aleks

    Доброго времени суток!Желательно бы выяснить какую именно мечеть он посещает, а выяснив это желательно бы осветить данную информацию обществу.По описанию все понимают что он "верит" явно не "традиционной религии" - можно назвать обычным словом - секта. . Еще вопрос уважает ли он вообще кого-то кроме своей веры? Может в такой ситуации нужно позвать на помощь какого-нибудь старого и мудрого аксакала, может из знакомых или родственников такой найдется. Может такой аксакал, хранитель традиций степей, сможет вытащить его. . Это скорее всего не единичный случай у нас. И с этим нужно бороться всем вместе (вместе главное с властями).

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    Вы хрен с пальцем не сравнивайте. Люди,больные шизофренией,имеют этот недостаток с рождения и с этим ничего не поделаешь. А этот здоровый жлоб сам пришел к такой жизни и кажется рад этому. Жить на попечении женщин Аллах ему позволяет,а вот бороду укоротить,чтоб куда ниб устроиться- ни в коем разе.

    0
    0
  • geniz

    geniz

    Ну а кушает то братец вместе с вами исправно? И благами цивилизации типа унитаза и душа пользуется? </P> А тот факт, что это не Аллах посылает, а обеспечивают коммунальные службы, которым платить за это надо, упорно отказывается признавать?</P> Чувак неплохо устроился, обыкновенное нежелание работать и желание жить за чужой счёт прикрывает нестриженой бородой и религиозными взглядами.</P>

    0
    0
  • shaman

    shaman

    советую братишке (щя меня забросают помидорами) взять грамотную книжку про Ислам, изучить, и брата закидать фактами (его же оружием так сказать). ведь у Пророка была работа - он торговал. А со своей прибыли он кормился и кормил нуждающихся.(поправите меня если я не прав) ДОРОГИЕ ЧИТАТЕЛИ! есть сайт Алматинской центральной мечети где можно задать любой вопрос (включая выше упомянутый) где вам грамотно ответят знающие люди! и если редакция хочет помочь парню из статьи, передайте ему этот адрес или даже помогите получить ответ там. или дайте мне контакты этого парнишки, мы ему попробуем помочь.

    0
    0
  • geniz

    geniz

    Как помочь? А как моможешь человеку, который высокомерно на тебя смотрит, ничего слушать не хочет, и твёрдо стоит на своей (очень кстати выгодной для него) позиции? ИМХО, только отселение. Чтобы понял, что Аллах не так уж всемогущ, и для того, чтобы содержать себя, нужно как минимум работать и зарабатывать, а не сидеть на шее у матери и читать ей нравоучения.

    0
    0
  • Fortuner

    Fortuner

    Это слабый человек, раз поддался. А слабый человек легко может расстаться с жизнью [удалено] Сегодня он так рассуждает, а завтра обвешается динамитом и рванёт себя "во имя Аллаха". [удалено]

    0
    0
  • Fortuner

    Fortuner

    М-да... хорошо мозг прочистили, раз такую чушь нести начал. Интересно, либо пропаганда такая сильная и есть подкуп, либо просто люди такие слабые... Это только Кадырову можно говорить, что деньги даёт Аллах... но мы-то знаем, кто этот "Аллах" для Кадырова ;) А у этих что за спонсор? Власти, как можно допускать такой позор нации и страны? Называем себя современным обществом, а имеет место быть таким диким средневековым бредням...[удалено]

    0
    0
  • Aleks

    Aleks

    а как распознать грамотного и образованного имама от других "грамотных и образованных в неизвестных учреждениях" имамов?

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    тьфу!

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    Cityman,вы ли это?

    0
    0