Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7286 просмотров

В соперничестве рыбаков победил футболист

 Более 30 килограммов рыбы выловили участники соревнований по подлёдному лову. Турнир по зимней рыбалке прошёл в Актобе впервые.  

 Более 30 килограммов рыбы выловили участники соревнований по подлёдному лову. Турнир по зимней рыбалке прошёл в Актобе впервые.  

Всего на соревнования заявились 68 участников, из них 32 рыбака смогли выудить хотя бы одну рыбешку, остальные остались ни с чем. Двоих любителей посидеть с удочкой у проруби дисквалифицировали за несоблюдение условий соревнований. 

– Турнир по зимней рыбалке у нас проходил впервые, – рассказывает председатель областного общества охотников и рыболовов Алексей Гогель. – Выбрали место за городской чертой, здесь мало любителей посидеть с удочкой и удобное место. Старались, чтобы все участники были в одинаковых условиях. Каждый рыбак имел право забуриться и прикормить рыбу. По условиям проведения соревнований участники находились друг от друга на расстоянии 5 метров. Любое движение на определенной для рыбалки территории запрещалось, передвигались по льду только судьи и наши егеря. Рыбаки просидели у лунки 3 часа – это спортивный лов, определяется профессионализм и усидчивость участников. Соревнования прошли по упрощенной схеме. Рыбаки использовали удочки любой системы с двумя крючками. 

Участников награждали по пяти номинациям. Вновь, как и на летней рыбалке, для женщин учредили номинацию «Рыбачка Соня». Единственной представительницей слабого пола стала Елена Игольникова. В итоге она выловила около одного килограмма рыбы, а самой крупной добычей стал окунь весом 280 граммов. Ей вручили рыбацкий стул с рюкзаком.

– Я уже 15 лет увлекаюсь рыбалкой, – отмечает Елена Игольникова. – Интересно, когда вытаскиваешь рыбу, борешься с ней. Многие удивляются, как можно часами сидеть с удочкой и ничего не ловить. Но в таком случае просто отдыхаешь, наслаждаешься природой. Считается, что рыбалка – чисто мужское дело, однако некоторые мужчины даже не понимают, что такое рыбалка. Всегда хожу по­удить рыбу с мужем, летом берем с собой 8-летнюю дочку. Конечно, бывали ситуации, когда и под лед проваливались, но такие случаи не отпугивают от занятия любимым делом.

В составе участников соревнований были и самые опытные рыбаки, причем некоторые из них пережили инфаркт и инсульт. Для таких рыбаков даже учредили номинацию «Самый пожилой участник». 

– Я уже четвертый год участвую в таких соревнованиях, – говорит 77-летний Юрий Колий – самый пожилой участник. – С удовольствием хожу, правда, лунки уже тяжеловато бурить. Пережил три инфаркта. Вот говорят, что все на рыбалке пьют водку. Но вы посмотрите вокруг: ни один человек не принимает на грудь. 

– Очень люблю рыбалку, это отдых на природе, общение с друзьями, – считает 73-летний Анатолий Марченко. – А дома что делать, с женой ругаться, что ли? В позапрошлом году участ­вовал в летней рыбалке, в прошлом году пережил инсульт, провалялся в больницах. Из-за этого пропустил соревнования на День рыбака. Пишу стихи о зимней рыбалке и своих коллегах-рыбаках. Бывали и интересные случаи. Однажды отошли от лунки, а когда вернулись – удочки и след простыл. Оказывается, рыба утащила ее под лед. 

Самую крупную рыбу по итогам соревнований выловил Павел Какуша. Ему на крючок попался полукило­граммовый лещ. За это ему вручили ледобур. 

– Бывало, и покрупнее рыбу вылавливал, – отметил Павел Какуша. – Однажды зимой вытащил 3-килограммовую щуку. Но самое главное в рыбалке – это не добыча, а азарт. Нравится посидеть на свежем воздухе, отдохнуть. Бывали случаи, когда рыба не пролазит в лунку, приходится обрывать леску. 

Самый большой улов был у Виталия Кицака: он наудил 3,5 килограмма рыбы. В общество охотников и рыболовов он вступил за два дня до соревнований, специально, чтобы поучаствовать. Если кто не помнит, еще несколько лет назад Виталий Кицак выводил на поле с капитанской повязкой команду «Актобе». Теперь уроженец Украины после окончания футбольной карьеры переквалифицировался в рыбака. Победителю соревнований вручили 2-местную лодку.

Вступить в общество можно повторно

Бывшие члены общества охотников и рыболовов теперь смогут вновь войти в объединение, не затрачивая много времени и средств.  

– С 1 марта по 1 мая у нас будет действовать специальная акция, – говорит руководитель областного общества охотников и рыболовов Алексей Гогель. – Теперь бывшие члены общества, задолжавшие по уплате взносов за 3 и более года по уважительным причинам, могут предоставить членский билет нового образца и платить взносы только за 2012 год. Кроме того, задолжавшие до 2008 года смогут принести членский билет в общество и получить билет нового образца. Данную акцию мы проводим по многочисленным просьбам бывших членов общества.

Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.