Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7104 просмотра

В стране вечного Нового года

 Актюбинская студентка недавно  побывала на родине Санты в Лапландии и попробовала горячий  сок в ледяном кафе. 

 Актюбинская студентка недавно  побывала на родине Санты в Лапландии и попробовала горячий  сок в ледяном кафе. 

– До Лапландии мы ехали на автобусе, минуя несколько стран, – рассказывает Анара Тулегенова, – путь от Таллинна до Хельсинки преодолели на огромном пароме. Было немного не по себе, страшновато. Но все неприятные мысли исчезли, когда мы очутились в одном из самых сказочных мест на земле – в Лапландии. В день нашего приезда шел снег, было тепло. Снег, кстати, белоснежный, никаких пятен и мусора на земле. Мы остановились в столице Лапландии, городе Рованиеми. Городок небольшой, высоких домов нет. Но зато здесь есть музей «Арктикум». Мы зашли в большой зал, люди лежали там прямо на полу и смотрели в потолок. На потолке с помощью технических средств демонстрируют чудо природы – Северное сияние. Еще экспонаты музея помогут узнать много занимательных фактов про Северный полюс, жизнь его обитателей и об уникальных климатических условиях. Кстати, там же мы встретили и посла Казахстана в Литве. 

Дома строят изо льда

Побывала Анара и в ледяном городке в нескольких километрах от столицы. Его называют парком Санта Клауса. Посидела за столиком в ледяном баре.

– Внутри все сделано изо льда: столы, стулья, барная стойка. Бармен стоит в сказочном костюме и разливает напитки в  рюмки и бокалы, которые тоже изо льда. На стульях постелили оленьи шкуры, чтобы было не так холодно. Рядом есть зал, в котором постоянно идет снег, установлены ледяные горки для детворы, аттракционов там много. Еще сходили посмотреть на гостиницу изо льда. На ледяных кроватях можно спать не более трех часов, иначе просто замерзнешь. Но постояльца такой гостиницы обязательно разбудят, когда истечет положенное время.  Еще там можно принять ванну, естественно, ледяную. После сна в гостинице вас проведут в финскую баню – настоящую, горячую, чтобы воспаление легких не заработали. В парке Санта Клауса много ледяных домиков, в них уютно, как в настоящей избушке. 

Заплати и выходи

– После парка мы отправились в деревню Санта Клауса, – повествует Анара, – там находится его дом. На двери домика надпись на нескольких языках «Здесь живет Санта Клаус». Сам домик по форме напоминает часы с кукушкой. Внутри очень интересный интерьер, какие-то механизмы работают. Когда заходишь в коридор жилища Санта Клауса, первые впечатления жутковатые, везде полумрак. Вместо веселой и сказочной музыки доносится что-то мрачное, какие-то непонятные звуки, как в фильме ужасов. Даже взрослый может испугаться, не то, что малыш. На приеме к Санта Клаусу – очередь из туристов из всех стран мира, очень много японцев. На пороге в приемной сказочного персонажа гостей встречает девушка. Показывает где раздеться и привести себя в порядок перед встречей. Свидание с Сантой длится несколько минут. Разговаривает он с туристами на английском языке, спрашивает, откуда приехали. Вообще-то Санта Клаус должен уметь говорить на всех языках мира, но этот казахский не освоил. Зато сказал на русском языке: «С Новым годом». Сели рядом, гостей тут же снял профессиональный фотограф на память, еще снимают на видео. Санта Клаус действительно солидный: большая борода и ботинки, голос трубный, а ладони большие и теплые. Ощущения от такой встречи просто словами не передать. Дедушка спрашивал, как живется в Казахстане, что нового у нас. Самое интересное, что вход в домик Санты бесплатный. А вот за выход придется заплатить. Конечно, флешку с видео и фотографиями Санты тоже дадут не бесплатно. На территории деревни множество магазинов. Есть огромные супермаркеты, где купить можно все, что угодно. Продавцы говорят на многих языках, в том числе и на русском. 

С ветерком на собаках

А еще Анара покаталась на санях, запряженных собаками (хаски), и побывала на ферме, где их разводят. 

– Я никогда не видела в одном месте так много собак, – рассказывает путешественница. – Но поразило другое. Даже несмотря на такое количество животных, на ферме идеальный порядок. Все клетки и будки чистые,  аккуратные, никакого запаха, собаки ухоженные. Знаете, там все продумано до мелочей, будки с подогревом, специальные корма. Собаки красивые такие, есть смешанные с волком. У одной вообще глаза разного цвета. После экскурсии по ферме туристов катают на собачьей упряжке. В одной около 20 собак, впереди вожак, он самый большой. В санях три места, сзади на полозьях стоит человек, который управляет упряжкой вроде водителя. Все команды он говорит на финском языке, вожак будто понимает каждое слово, каждый жест. Команды выполняет молниеносно. Падает снег, ты несешься на собачьей упряжке мимо огромных елей, вокруг проносятся такие пейзажи – красотища. Холод даже не замечаешь. После такой поездки заводят в деревянную избу, похожую на юрту. В большой комнате вдоль стен лавочки, обтянутые оленьей шкурой, посередине – камин с вытяжкой. На стенах висят различные инструменты, лук и стрелы. Увидела даже одну вещь в виде домбры. Замерзших гостей угощают подогретым яблочным соком, грогом и традиционным финским печеньем. 

Рыба в молоке

Еще есть в Лапландии ферма, на которой разводят оленей. Ее тоже показывают туристам. Рядом с загонами для животных – конусообразные домики, как вигвамы. На улице разводят костер, вокруг него лежат бревна, на которых можно сидеть. В домиках туристам демонстрируют старинный обряд. Только нужно вести себя потише. Огромный бородатый шаман бьет в бубен и что-то приговаривает. Он может даже предсказать счастливое будущее туристу.  Перед этим лицо такого «счастливчика» изрядно помажет сажей. 

– Нас там угостили семгой в молоке. Никогда не пробовала рыбу с молоком, честно говоря, мне не понравилось, – вспоминает Анара.    

Вот бы так у нас

Актюбинка осталась в восторге от путешествия в Лапландию, но считает, что там можно только отдыхать. Нашим людям жить лучше в Казахстане…

– Конечно, впечатления остались незабываемые, – делится Анара. – Отношение к жизни и к окружающим людям у лапландцев совсем иное. Поражает чисто­плотность, порядок, вежливость. Сами жители очень жизнерадостные, всегда улыбаются. Но только желания остаться там жить не возникает. Хочется домой. Обидно, конечно, что у нас все по-другому. Но, делясь своими впечатлениями, я не призываю наших людей ездить отдыхать за границу. Скорее, наоборот. Хочется, чтобы мы сами приложили усилия к тому, чтобы у нас тоже было приятно и жить, и отдыхать, чтобы к нам тоже издалека приезжали туристы. 

Волки ходят по кругу

– В Рованиеми мы еще побывали в зоопарке, – говорит Анар, – он небольшой, но животных много. Первый раз я вблизи увидела волков. Они бегают в клетке по кругу, временами смотрят на туристов по ту сторону клетки, останавливаются. Тогда становится жутко. Белые медведи там высотой до 3 метров. Совы очень красивые и большие, глаза у них просто огромные. Еще там держат рысей, зубров, кабанов, оленей, лебедей. Кстати, вход в зоопарк около 50 евро. 

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.