Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8924 просмотра

Вопрос – ответ

В горCЭC нам ответили, что бесплатной дезинсекции от комаров не проводят. Этим должны заниматься КСК и кондоминиумы.

Кто должен травить комаров?

Мои дети живут в общежитии по ул. Пожарского и Рыскулова. Весь год страдают от комаров. Внуки покусаны с ног до головы. Кто должен травить комаров в многоэтажках?

Лидия Абрамова

 В горCЭC нам ответили, что бесплатной дезинсекции от комаров не проводят. Этим должны заниматься КСК и кондоминиумы.

– К нам обращаются председатели КСК и домкомы с просьбами потравить насекомых. Оплата в зависимости от квадратуры подвала, – рассказывает замдиректора АО «Дезинфекция» Гульбадан Битлеуова. – Эффект будет зависеть от состояния подвала. Если он сырой, там вода, хлам, мы используем специальный препарат для влажных помещений. Обработка от комаров разовая, правда, мы предупреждаем председателей КСК, чтобы в момент обработки в квартирах не было больных людей, маленьких детей. 

Антенна на крыше не угрожает здоровью

Я живу в коммунальном доме на верхнем этаже. На крыше поставили антенну компании сотовой связи. Любая антенна даёт излучение. Мы, жильцы, разрешение на установку этой антенны не давали. Насколько большое излучение дают антенны компании сотовой связи К`сеll? Имеют ли право ставить на нашей крыше свои антенны без нашего разрешения? 

— Марат

 – По санитарным требованиям в зону установки антенны на расстояние менее 5 метров не должны иметь свободный доступ люди в том случае, если её излучение 100 Вт, – рассказывает директор департамента комитета госсан­эпиднадзора Минздрава РК по Актюбинской области Куралай Альжанова. – Такого излучения радиостанция сотовой связи К`сеll не даёт. Она имеет мощность 25 Вт и в плане излучения безопасна. Размещать такие антенны на крышах жилых домов разрешается. В то же время по Закону «О жилищных отношениях» размещение каких-либо объектов должно быть согласовано с собственниками квартир.

Автор — editor

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.