Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3066 просмотров

Добро пожаловаться

 – На авторынке находится стоянка, за которую необходимо платить 400 тенге. Никаких условий не создают, но деньги собирают. Стоять с правой стороны запрещено, постоянно дорожные полицейские требуют уехать и даже грозят штрафами. Насколько это правомерно?

В аптеке нет лекарств!

– С 1 января лекарственные препараты в льготной аптеке для инвалидов по заболеваниям должны быть бесплатными, раньше мы платили 50% стоимости. Но с января в льготной аптеке в ж/д больнице нет необходимых мне препаратов, например престариума. Есть только совсем дешевые препараты. 

— Наталья Максимовна  

  – Для получения препаратов обязательно должен быть рецепт, он действителен в течение 10 дней. Если необходимого препарата нет в аптеке, то фармацевт заказывает его на складе, – объяснила начальник отдела мониторинга лекарственного обеспечения Айгуль Дуйсенбаева. – По поводу  престариума, на область он был закуплен. Лучше всего с каждым случаем разбираться отдельно, с указанием фамилий. Чтобы найти решение проблемы, всегда можно обратиться к главврачу или заведующему лечебной частью. 

Зачем повесили знак?

– На перекрестке пр. Санкибая и ул. Вавилова периодически появляется, а потом исчезает знак «Запрет поворота». Есть ли целесообразность установки этого знака? Движению этот поворот никак не мешает. Один раз едешь – его нет, поворачиваешь, проезжаешь. В другой раз едешь – он уже, оказывается, есть, и приходится объезжать полквартала.

— Максим

  – Проезд с проспекта Санкибая на улицу Вавилова запрещен по просьбе самих жильцов домов по улице Вавилова, – прокомментировал инспектор УДП Ерболат Саркулов. – Действительно, знак время от времени крадут, но правил это не отменяет.

Плановые приёмы через терапевта

– Почему к кардиологу в ГП №4 я должен брать направление и ждать целую неделю приема? Взял направление, пришел на назначенный прием через неделю, а врач заболела. Неужели нельзя обращаться к врачу напрямую?

— Владимир Григорьевич

–  По нормативам требуется, чтобы сначала пациента с плановым приемом осмотрел терапевт, который проведет более широкое обследование и назначит прием у необходимого узкого специалиста, – ответил главный врач городской поликлиники №4 Мереке Нуртазин. – Кроме того, кардиолог в больнице один и было бы просто невозможно попасть к нему в порядке живой очереди. Если больной экстренный, то, разумеется, его примут сразу. По всем вопросам можно подойти к главврачу и все решить на месте, работаем мы с 8.00 до 20.00.

Стоянка только платная

– На авторынке находится стоянка, за которую необходимо платить 400 тенге. Никаких условий не создают, но деньги собирают. Стоять с правой стороны запрещено, постоянно дорожные полицейские требуют уехать и даже грозят штрафами. Насколько это правомерно?

— Сергей

 – Стоять на правой стороне нельзя, об этом водителей предупреждает знак, – отвечает инспектор УДП Ерболат Саркулов. – В выходные дни у авторынка большое скопление машин, запрет помогает избегать заторов. Дорожные полицейские выполняют свою работу. 

В Астану поедут весной

– В прошлом году прошел марафон-эстафета «Расцвет села – расцвет Казахстана». Мой сын, ученик школы №39, выиграл путевку в Астану. Сначала обещали, что поедут на осенние каникулы, потом на новогодние. Но никуда так и не поехали. Обманули детей, получается. Спрашивала в школе, завуч по воспитательной работе сказала, что горОО не дает разрешения. 

Аноним

 – Дети в Астану поедут, дату перенесли по просьбе «Акмола турист», которые осуществляют поездку. Перенос вызван погодными условиями, – ответила заместитель начальника областного управления образования Дарига Исмагамбетова. – Дети поедут по путевкам согласно графику, начиная с 10 марта. Родители могут не переживать.

В четверг, 1 марта, с 14.00 до 16.00 ваши жалобы будет принимать Юрий Гейст по телефону: 56-43-43.

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.