Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3807 просмотров

Есть врачи, а есть вымогатели

 Не так давно я оказалась на неформальной встрече местных медиков. Гости, не замечая меня, живо обсуждали, кто из врачей сколько берет на лапу.

Не так давно я оказалась на неформальной встрече местных медиков. Гости, не замечая меня, живо обсуждали, кто из врачей сколько берет на лапу. Потом, уже обратив внимание на меня, стали обвинять СМИ: мол, к врачам сейчас плохо относятся, потому что газеты о них плохо пишут. Постойте, говорю, при чем тут СМИ? Вы же только что обсуждали сколько и где врачи берут взятки? Так, может, не газеты виноваты, а врачи сами? Да и секрет ли это сегодня? Люди давно привыкли  платить  за благополучные роды, за операцию и просто за прием. Я не о платных услугах. Я о том, за что мы и так платим, перечисляя из зарплаты налоги, на которые содержится здравоохранение. 

Скажете, люди тоже виноваты, что платят? Согласна. Но ведь когда речь идет о жизни и здоровье, какие хочешь деньги отдашь. Тем более, когда их требуют или на это тонко намекают. Только вот какое дело: пациенты деньги отдают, а вот уважения от этого к врачу не прибавляется.  

В минувший четверг в медцентре медуниверситета  руководство облздрава встречалось с врачами и пациентами.  Претензий особых ни у кого ни к кому не было. Только одна из больных посетовала: врачи очень хорошие и внимательные, а СМИ плохие –  они нехорошо о них пишут.

Вообще-то, если газеты и пишут что-то негативное о  работе медиков, то потому что на них жалуется такой же пациент. Кстати, эти пациенты не раз выигрывали процессы в суде. Такого, чтобы суд выиграл зря обиженный врач, лично я не припомню. Поэтому, может, не стоит пенять на СМИ, а лучше медикам работать так, чтобы не вызывать недовольств? 

Министр здравоохранения Салидат Каирбекова на днях сообщила, что жалобы на работу только увеличиваются. У пациентов для этого стало больше возможностей: теперь они могут писать прямо на блог министру. Что интересно, больше всего, по словам Каирбековой, люди жалуются на грубость врачей. 

Конечно, нельзя все обобщать. Есть масса медиков, которые помогают больным, несмотря ни на что: личное время, небольшую  зарплату, расстояния. Им и в голову не приходит вымогать деньги у пациентов. Потому что это врачи не просто по образованию, специальности, а по состоянию души. Очень хочется, чтобы их было больше.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.