Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3739 просмотров

Век бы садика не видать

 Я год водила своего малыша в садик, а теперь рву на себе волосы. Ребенок серьезно заболел. Ночами пью валерьянку и жду операции. Спрашиваю у врача: как могло такое произойти? Мне отвечают: причина в современных садиках и безалаберности родителей. 

Я год водила своего малыша в садик, а теперь рву на себе волосы. Ребенок серьезно заболел. Ночами пью валерьянку и жду операции. Спрашиваю у врача: как могло такое произойти? Мне отвечают: причина в современных садиках и безалаберности родителей. 

Почему родители безалаберны? Больничные на детей по современному Закону «О труде» оплачиваются по усмотрению работодателей. О чем думали наши избранники-депутаты, когда подписывали этот закон? Явно не об интересах несовершеннолетних детей. 

Спрашивается, зачем родители гонятся за день­гами? Потому что в стране нет достойной программы для обеспечения молодых семей жильем. А страдают дети.

В чем виноваты садики? В советские времена в детсадовских группах было по 25 детей. Детей даже зимой в небольшой мороз выводили гулять, а в это время проветривали группы. Сейчас такой роскоши нет. Большей частью детвора по 40-50 человек целый день сидит в маленькой группе и дышит микробами. Отсюда бесконечные насморки и ангины со всеми вытекающими осложнениями. Иммунитет ребенка от вирусов слабеет. Бактерицидные лампы есть не во всех садах. Передавать на баланс бюджета распроданные в лихие 90-е года здания дет­садов никто не собирается. А чтобы покупать их у частников, в бюджете не находят денег.  

В редакцию регулярно звонят мамы и бабушки дошколят. Женщины возмущаются длинными очередями в садики. Няни нынче дороги, у многих кредиты... Мамочки! Не спешите отдавать свое сокровище в детсад и бежать на работу! Чтобы пережить атаки микробов и вирусов, у детей должно быть невероятно крепкое здоровье. Такое, чтобы устоять против десятков сопливых носов вокруг по 5 дней в неделю и месяцами подряд.        

К сожалению, ни действующее в нашей стране законодательство, ни система дошкольного образования, ни государственная жилищная политика не нацелены на здоровое и счастливое детство казахстанских малышей. Какими они вырастут – зависит только от мам и пап. Желаю вам, дорогие читатели, дружных, больших семей и много-много сил, чтобы поставить детей на ноги.

Автор — Татьяна ТОКАРЬ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.