Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3215 просмотров

Добро пожаловаться

 – Я живу на проспекте Абилкайыр хана, рядом с остановкой «Стоматология». На остановке находится цветочный магазин. Весь мусор, который остается от цветов, складывают у нас во дворе. Уже ходить невозможно. Кто занимается уборкой?

Сократить не должны

– Я работаю поваром в лицее №9 в Айтеке би. С 1 сентября 2012 года наше учреждение меняет статус, это будет колледж. В связи в этим объявили сокращение, под которое попадаю и я. Но у меня годовалый ребенок. Могут ли меня сократить?

— Читательница

 – Если у женщины имеются дети возрасте до 3 лет, работодатель не имеет права сокращать ее, – ответила государственный инспектор труда Венера Мурзалина. 

 Мусор уберут

– Я живу на проспекте Абилкайыр хана, рядом с остановкой «Стоматология». На остановке находится цветочный магазин. Весь мусор, который остается от цветов, складывают у нас во дворе. Уже ходить невозможно. Кто занимается уборкой?

Читатель

– Мы занимаемся уборкой этого района, – ответил директор ПРК «Сандор». – Я предупрежу своих людей, чтобы разобрались с данной ситуацией. Если мусор во дворе складывают наши сотрудники, примем меры. Но часто бывает так, что мусор из окон выбрасывают сами жильцы.  

Газ вне закона?

– Мой брат живет в Хлебодаровке, он построил летнюю кухню и провел газ. Потом мы установили форсунку. Теперь нам говорят, что это незаконно. Правда ли это?

Даурен

 – При газификации дома выдаются технические условия, если, конечно, жильцы не занимаются проведением газа самостоятельно, что запрещено, – сообщили в пресс-службе «КазТрансГаз Аймака». – В технических условиях оговариваются все разрешенные мероприятия. Если установка форсунки не входит в их число, значит, это действительно незаконно. 

Авторазборы портят вид

– Кто контролирует застройщиков нашего города? Я живу в микрорайоне Юго-Запад, на улице Тайманова. На нашей улице около 20 авторазборов, естественно, это портит внешний вид. Хотелось бы узнать, кто-нибудь вообще следит за архитектурным видом города? 

— Александра Ивановна

 – Конечно, власти следят за этим, одно строение может гармонично вписаться в архитектурный вид, а другое будет смотреться безобразно, –  говорит главный архитектор города  Бокей Биртай. – Но дело в том, что многие жители самостоятельно осуществляют постройку и часто используют земельные участки не по назначению. Даже если какое-то сооружение построено незаконно, чтобы снести его, необходимо действовать через суд. А это долгий процесс. Если кто-то хочет внести предложение по улучшению архитектурного вида города или пожаловаться, нужно обратиться в акимат, затем жалобу передадут в соответствующие органы. 

В школу вход воспрещен

– Как часто родитель может посещать уроки своего ребенка? Ребенок рассказывает, что учитель на уроке читает газеты и разговаривает по телефону. Должна ли я заранее предупреждать администрацию школы? Я даже 1 сентября получила отказ в посещении урока мира. В обычные дни тоже говорят, чтобы  предупреждали заранее.

Читательница

 – Родитель действительно должен поставить в известность администрацию школы заранее, хотя бы за неделю, – ответила начальник городского отдела образования Ляззат Уразбаева. – Кроме того, необходимо указать, какой урок вы хотите посетить и с какой целью. 

В четверг, 23 февраля, с 14.00 до 16.00 ваши жалобы будет принимать Наталья МАКЕЕНКО по телефону: 56-43-43.

Автор — Алена ГРУЯ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.