Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4259 просмотров

Вопрос – ответ

Я живу в поселке Акжар-2. Поликлиника, райгаз и другие организации находятся в Жилянке. Поселки не соединены, транспорта никакого нет. 

Как добраться до Жилянки

Я живу в поселке Акжар-2. Поликлиника, райгаз и другие организации находятся в Жилянке. Поселки не соединены, транспорта никакого нет. Чтобы поехать в Жилянку, приходится садиться в автобус, делать несколько пересадок. На это уходит два-три часа. На такси ездить очень накладно. Может быть, можно пустить какой-нибудь автобус или, например, изменить конечную остановку автобуса №19, тогда бы он как раз добирался до нас. 

— Салтанат апа

– В данный момент помочь жителям ничем не можем, пока никаких планов по транспортному соединению Жилянки и Акжара-2 нет, – ответили в пресс-службе автопарка.  

Врачи не хотят работать за копейки

Моему ребенку 8 месяцев. Мы относимся к поликлинике №1, каждый месяц нужно проходить профилактический осмотр. Но в детском отделении нет окулиста. Спрашиваем, когда будет врач, пожимают плечами, посылают в платную клинику. 

Марина 

- В данное время у нас в поликлинике действительно нет детского окулиста, – ответила заместитель главного врача Алия Нуртдинова. – Нехватка кадров сейчас ощущается во всех медицинских учреждениях, особенно это касается узких специалистов. В первую очередь, это связано с низкой заработной платой, люди не хотят работать за копейки. Сейчас мы проводим обучение специалиста, так что окулист у детей будет в апреле-мае. Кроме того, мы сотрудничаем с другими поликлиниками. Можем дать направление к врачу, если это необходимо. Это бесплатно.  

Как сменить поликлинику

Мне 75 лет, я инвалид 2-й группы, пенсионерка. Я часто в срочном порядке нахожусь в стационаре на лечении по 5-6 дней. После выписки мне всегда рекомендуют амбулаторное лечение и наблюдение врача. Периодически нужно сдавать анализы в поликлинике №4. Но по состоянию здоровья я не имею возможности посещать эту поликлинику, хочу перевестись на амбулаторное лечение и наблюдение по месту жительства, в поликлинику «Ветеран». К кому мне обратиться с этим вопросом?

— Раиса Фроловна

 – Перевестись в другую поликлинику несложно, – ответил начальник лечебного отдела облздрава Асет Калиев. – Для этого необходимо обратиться в то учреждение, где вы состоите на учете, взять открепительный талон и амбулаторную карту. С этими документами следует обратиться в поликлинику по месту жительства и встать на учет. 

Автор — Алена ГРУЯ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.