Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3458 просмотров

Сколько стоит быть здоровым?

11 февраля – Всемирный день больного. Эксперты отмечают, что в странах с самым высоким уровнем жизни меньше всего больных, люди наименее подвержены стрессам, ведут активный образ жизни и употребляют только натуральные продукты.

Али,

 электрик:

« Я редко хожу по больницам и аптекам, почти не болею. Лучше сразу держать себя в форме, тогда и лечиться не придется. А чтобы быть в форме, нужно вести здоровый образ жизни, спортом заниматься».


Каролина

фотограф:

« Болеть невыгодно – лекарства дорогие. Но я в год один- два раза болею, не больше. К низким температурам привыкла, я на Крещение каждый год купаюсь. Так что организм у меня закаленный».

Калдыбай

аппаратчик:

« Пока у меня здоровье нормальное, лекарства не принимаю совсем. Не знаю даже, почему не болею. Но бывает кашляю, тогда лечусь народными средствами. Но я не думаю, что в аптеках наших все такое дорогое, кому как…».

Нурлыбек

студент:

« Болею редко. Просто надо спортом заниматься. Я вот в неделю раза два обязательно хожу в тренажерный зал. Это здорово помогает держать себя в форме. В этом году я точно еще не болел, несмотря на холода». 

Валентина Павловна, 

работающая пенсионерка:

« Я никогда не болела, у меня и карточки медицинской не было. В детстве, наверное, всем переболела, теперь ни одна хворь не пристает. Мне уже 65 лет, а я еще работаю, хожу и бегаю. На лекарства деньги не трачу. Мне даже холода не страшны». 

Володя

оператор:

« Конечно, у нас все дорогое, и медицина в том числе. Но экономить на своем здоровье нельзя, только хуже будет.  Можно жить всегда здоровым, это от человека зависит, от его настроя. Лекарства покупаю только при крайней необходимости, народные средства дешевле»

Меруерт

хореограф:

« Я регулярно посещаю поликлиники. Витамины пью, употребляю различные пищевые добавки. Наверное, поэтому и не болею почти, разве только грипп иногда приключится. Тогда порошками лечусь. Я танцами занимаюсь, это тоже средство от недугов».

Аскар

бухгалтер:

« Спортом я не увлекаюсь, но веду здоровый образ жизни: не пью, не курю. Думаю, в этом причина того, что болею нечасто. А если все же заболел, лечусь традиционными методами: покупаю таблетки в аптеках, иду к врачам. К медикам у меня претензий нет, я им абсолютно доверяю».


Бенедикт,

 пенсионер:

« Я недавно в Китае был, ездил туда полечиться. Массаж, иглоукалывание, процедуры разные прошел. Туда 3,5 тысячи долларов ушло и где-то в 1,5 тысячи лечение обошлось. Вот это цена моего здоровья. Я остался доволен своей поездкой».

Валентина,

 мастер по производству мороженого:

« Лечиться, конечно, дорого в наше время. Вот сейчас к зубному врачу иду, не знаю, сколько возьмет с меня. Хорошо, что сейчас хоть инвалидам бесплатно лекарства дают. А  вообще, я болею очень редко».  

Дарига

тренер по шахматам:

« Спортсмены меньше болеют, говорю вам как тренер по шахматам. Надо вести здоровый образ жизни, я бегаю иногда, в тренажерном зале бываю. В больнице была всего несколько раз, когда зуб удаляла, аппендицит был и в положении когда находилась».


Игорь

юрист:

« Быть здоровым совсем недорого, просто на поддержание формы много времени уходит. Спортом надо заниматься, я вот боксом и баскетболом увлекаюсь. Конечно, спорт – не панацея от всех недугов, но все равно он позволяет легче переносить болезни».


Людмила Петровна, 

пенсионерка:

« На лекарства денег уходит мало, стараюсь не болеть. Просто самому надо какие-то усилия прилагать, чтобы здоровье сохранить. Больше двигаться надо, помогать себе самому, за питанием следить. По мере возможности нужно народными средствами пользоваться, где помазали, где натерли». 

Серик,

 нефтяник:

« У меня инфаркт был, страдаю сердечной недостаточностью. Я не согласен, что лекарства у нас дорогие. С нового года, например, они сердечникам предоставляются бесплатно, до этого была скидка 50%. Если заболел, лучше все-таки обращаться к врачам, другого лечения я не признаю».  

Анна Александровна,

ветеран труда:

« Сейчас здоровье стоит дорого, посмотрите, какие цены в аптеках. Но пенсионерам легче, у нас есть клиника ветеранов, нам там уделяют внимание, когда есть в наличии лекарства, то нам выдают их бесплатно. Да и пенсия у меня, как у ветерана труда, неплохая, так что хватает денег». 

Светлана Михайловна, 

пенсионерка:

« Я у многих врачей на учете состою. Сейчас вот некоторым группам больных бесплатно лекарства выделяют, например гипертоникам и болеющим сахарным диабетом. Здоровье с молодости надо беречь, но молодежи это не докажешь. Я жила на Сахалине, поэтому привыкла серьезно относиться к нему». 

Хотите долго жить? Езжайте в Японию


11 февраля – Всемирный день больного. Эксперты отмечают, что в странах с самым высоким уровнем жизни меньше всего больных, люди наименее подвержены стрессам, ведут активный образ жизни и употребляют только натуральные продукты.В этих странах с легкостью доживают до 90 лет, часто долгожители переходят за 100-летний рубеж. Исследователи обнаружили поразительное сходство между самыми здоровыми странами мира, разбросанными по всему земному шару.  

 Исландия   В этой стране самый чистый воздух в мире. Из-за прохладной погоды большинство жителей занимаются физкультурой, в народе популярна гимнастика. Поэтому зимняя хандра исландцам не страшна.  

 Япония   В этой стране пищи придают огромное значение. Японские блюда одновременно красивы, вкусны и просты в приготовлении, отмечают эксперты. Японцы самые крупные потребители сои, морских водорослей и зеленого чая. Это их рецепт долголетия. 

Швеция   Правительство поощряет у своих граждан ведение здорового образа жизни, включая позитивный баланс работы и отдыха. У шведов популярны игры на свежем воздухе. Методы приготовления пищи тоже свидетельствуют о здоровье нации. Вместо использования масла, они варят, заквашивают, коптят и сушат свои продукты.  

Окинава   Это префектура Японии и заслуживает отдель­ного внимания. Там живут самые здоровые люди на земле. Здесь самое высокое количество долгожителей, которым перевалило за 100 лет. Есть и супердолгожители, которые достигли 110 лет. Секрет долгожителей прост – они тоннами употребляют овощи, фрукты, постоянно активны и наименее подвержены стрессам.  

Новая Зеландия   Близость к океану, изобилие натуральных продуктов, выращенных собственными руками, и свежий воздух – то, без чего нельзя представить эту страну. Любимые занятия жителей – это пеший туризм, рыбалка.  

Сардиния   Это автономная область Италии, где зафиксировано огромное число долгожителей. В Сардинии ощущается чувство общности. Часто пожилые люди проживают со своими взрослыми детьми. В еде жители неприхотливы. Обычный рацион может состоять из лепешек из цельного зерна, фасоли, томатов, чеснока, оливкового масла и местного сыра. 

Финляндия   Всего 30 лет назад в этой стране был высокий уровень смертности от сердечной недостаточности. Правительство приняло ряд решительных мер, чтобы исправить это, у населения поощряли активный образ жизни. Количество курящих значительно снизилось, а употребление фруктов и овощей увеличилось почти вдвое. Теперь Финляндия в лидерах по уровню качества жизни. »— www.vitamarg.com

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.