Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3317 просмотров

Пирамиды и революция

Что говорят египтяне об экс-диктаторе Хосни Мубараке, рассказал «Д» актюбинский путешественник Мади Раимов.

Что говорят египтяне об экс-диктаторе Хосни Мубараке, рассказал «Д» актюбинский путешественник Мади Раимов.

О чём говорят египтяне

С момента начала народного восстания в Египте весь мир внимательно следит за разворачивающимися там событиями. Актюбинский путешественник своими глазами посмотрел, как сейчас живут египтяне. Чтобы лучше узнать настроение в стране, Мади Раимов обращался с вопросами к различным людям: от гидов до таксистов. 

– Я приехал не только отдохнуть, но и собрать информацию, самому сделать выводы, чтобы потом написать книгу. Большинство из тех, с кем я разговаривал, ругали Хосни Мубарака. Основные претензии к нему – это коррупция, невозможность развивать малый и средний бизнес, бездействие. Наш гид рассказывал, что большинство больниц и школ построили еще при президенте Гамале Абдель Насере в 1956 году. Хотя были и такие, которые считают, что с Хосни Мубараком они хотя бы знали, чего ожидать, и сейчас стало хуже. 

Мади Раимов не пропустил события в городе Порт-Саид, где между футбольными фанатами местного клуба «Аль-Масри» и каирским «Аль-Ахли» произошло кровавое побоище. По информации СМИ, это трагическое событие унесло жизни 77 человек.

– Многие египтяне считают, что это было провокацией властей. Кроме того, у меня сложилось впечатление, что некоторые события и количество жертв преувеличивают. Я видел митингующую молодежь, они просят не подходить к ним, если начинаются волнения какие-то, или они не желают фотографироваться. Не надо их провоцировать, достаточно спокойно отойти. Если ты турист, то надо вести себя, как турист. 

Актюбинский путешественник обратил внимание, как живут люди разных вероисповеданий. 

– Я не увидел каких-то религиозных разногласий, люди живут бок о бок, никаких притеснений. Христиане и мусульмане ходят в одни школы, общаются между собой. Есть церкви, есть мечети. С работой точно так же, гид – это привилегированная работа в Египте, ее получают только через министерство. Гидами работают как мусульмане, так и христиане. 

На дискотеке в платке

Актюбинский путешественник не обошел вниманием многочисленные исторические достопримечательности Египта: от гробницы Хатшепсут, женщины Нового царства Древнего Египта из XVIII династии до Александрийской библиотеки, которая была основана в начале III века до нашей эры.  

– Красота и масштабность построек поражают. Гид рассказал, что при постройках ценились карлики, они пробирались в туннели. Пирамиды продаются в виде сувениров, но коренные жители не советовали мне их покупать. Ведь это в первую очередь гробница, ничего хорошего такой талисман не принесет. 

Египет омывается двумя морями – Красным и Средиземным. Вывозить из Египта ракушки и кораллы строго запрещено, за это нарушение туристам грозит штраф в 1000 долларов. 

– Каир показался мне депрессивным городом, меня удивило, что при населении 24 миллиона человек, я видел всего два светофора. Все ездят, как считают нужным, даже выезжают на встречную. В то же время в Египте существуют платные дороги из одного города в другой, заплатить придется немного, около 200 тенге. Эти деньги идут на ремонт и строительство дорог. Воду из-под крана там пить нельзя, она очень вредна для зубов. Воду пьют только бутилированную. Тяжело найти книжные магазины, да и книги в основном зарубежных авторов. 

Отдельного упоминания заслуживает загадочный народ бедуины.  

– Бедуины напоминают цыган. Никто не знает, сколько их, в переписи они не участвуют, а паспорт есть только у шейха. Учатся они максимум три года и убегают.

Туристический бизнес является одной из основных доходных статей Египта. 

– Люди в Египте рады любому туристу, они за него горой. Когда начались мародерства, весь персонал защищал туристов. Сейчас гиды переговариваются между собой во время экскурсий и составляют маршрут так, чтобы избежать каких-либо неприятностей. Сейчас в Египте много думающей молодежи, некоторые стараются работать в туризме, там больше свободы и есть возможность узнавать что-то новое. Я слышал, что нынешняя молодежь выступает против патриархальных традиций. Среди арабских стран египтяне наиболее раскрепощенные. Девушки, хоть и в платках, но на дискотеки ходят. 

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.