Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6187 просмотров

Вопрос – ответ

Мы со своей девушкой собираемся пожениться. Слышали, что теперь заявления в загс можно подавать через Интернет. Объясните, как это можно сделать? 

Браки совершаются в Интернете 

Мы со своей девушкой собираемся пожениться. Слышали, что теперь заявления в загс можно подавать через Интернет. Объясните, как это можно сделать? 

Аслан

– Заявления в загс подаются через портал «электронное правительство», адрес сайта:  www.e.gov.kz. Услуга предоставляется в разделе «Семейные отношения, регистрация актов гражданского состояния», – разъясняет ведущий специалист городского управления юстиции Мейрамгуль Ихсанова. – Для подачи электронного заявления оба заявителя должны быть зарегистрированы на портале и иметь электронную цифровую подпись. Ее можно получить как на портале «электронного правительства», так и в ЦОНе. Госпошлина за регистрацию брака составляет 1 МРП, оплачивается одной из сторон также на портале при помощи платежной карты. Для подачи электронной заявки достаточно авторизоваться и заполнить заявление – ввести в систему данные о лицах, вступающих в брак, и с помощью электронной цифровой подписи подписать заявление на регистрацию брака. Заявителям не придется ходить в загс, стоять в очередях. Ваше заявление примут, даже если вы находитесь в  другом городе, области и даже в другой стране. При поступлении онлайн-заявления на регистрацию брака отделом загс моментально оформляется уведомление о назначении даты и времени регистрации брака. В Актобе зарегистрированы уже три пары. Заявления на вступление в брак женихи и невесты подавали в электронном виде. 

Регистрируют детей с двойными именами 

Я хочу назвать дочь Кыз Жибек. Зарегистрирует ли загс такое имя?

Азамат

 – С 18 января 2012 года вступил в силу кодекс «О браке (супружестве) и семье», – отвечает начальник отдела облзагса Нина Беисова. – До вступления в силу кодекса двойное имя не допускалось. По новому документу это возможно. Оба имени должны писаться с большой буквы, без дефисов. В моей практике пару лет назад был случай, когда мужчина хотел назвать новорожденную дочь Баян Сулу. Тогда законодательство Казахстана не позволяло давать детям двойные имена. 

Освещение не обещаем, а вода будет 

Мы живем в районе Акжар-2, участок 1171. Половине района дали газ, свет, воду, а у нас нет ничего. Мы уже даже дорогу не просим, пусть только воду и свет дадут. 

Ербол 

 – Район Акжар-2 был сдан с полностью подведенными коммуникациями. Первая очередь обеспечена всем. По водоснабжению до конца 2012 года сдадим вторую очередь, весь поселок будет с водой, – уверяет начальник городского отдела строительства Аскар Есжанов. – По уличному освещению ничем пока порадовать не могу, денег на это бюджетом не выделялось.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА, Татьяна ТОКАРЬ, Владимир ЗОБЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.