Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

17067 просмотров

Бойцовский характер развивается за шахматной доской

 С 2002 года в Актобе работает спортивная школа по интеллектуальным видам спорта – единственная в Казахстане. За 10 лет в стенах школы выросло не одно поколение чемпионов. 

С 2002 года в Актобе работает спортивная школа по интеллектуальным видам спорта – единственная в Казахстане. За 10 лет в стенах школы выросло не одно поколение чемпионов. 

ОДЮСШ по интеллектуальным видам спорта открыли 30 декабря 2002 года в одной из вставок Центрального стадиона. Сегодня школа занимает три этажа с просторными светлыми классами и большим турнирным залом для проведения соревнований. Школа находится в самом центре Актобе, что позволяет легко добираться до нее. В ОДЮСШ проводятся занятия по трем видам спорта: шахматам, тогыз кумалаку и шашкам. На сегодняшний день в школе занимаются 636 учащихся. Также занятия проводятся в районах, там работают филиалы. В Шалкарском, Байганинском, Мартукском районах и поселке им. Нокина действуют кружки по тогыз кумалаку, в Темирском районе работает кружок шахмат. Кроме того, тренеры-преподаватели ведут занятия в некоторых общеобразовательных школах. В средних школах №№21, 30, 42 и 48 проходят занятия по тогыз кумалаку, в СШ №№25, 27, 32 и частной школе «Сымбат» – по шахматам, и в школе №51 – по шашкам. 

В стенах спортивного заведения работают чемпион РК по шахматам Кирилл Кудеринов и мастер FIDE Дмитрий Попов, тренер первой категории по шашкам Николай Коваленко и тренеры выс­шей категории по тогыз кумалаку Бауыржан Толегенов, Кабидолла Нуршин, мастера спорта РК Нурбек Кабиев и Алмагуль Такишева. 

– Тренерский коллектив у нас один из лучших в Казахстане, – отмечает директор ОДЮСШ по интеллектуальным видам спорта Аскар КУБЕНОВ. – Именно поэтому мы не согласны со словами отца нашей ученицы Биби-Cары Косыбековой о невысокой квалификации наших тренеров-преподавателей [«Д» «Актюбинская шахматистка сыграла в Бразилии»]. Все успехи, которых она достигла, – заслуга специалистов школы. 

– Интеллектуальные виды спорта сейчас развиваются, – продолжает директор спортивной школы. – В шахматы у нас играли всегда, в школах работали специальные отделения. Конечно, есть небольшие проблемы. Основная из них – изношенность спортинвентаря. В первую очередь это касается шахматных часов, которые довольно быстро ломаются. Но в любом случае интеллектуальные виды спорта перспективны. В нашей области много талантливых и умных ребят. Занятия интеллектуальными видами спорта полезны для детей. Развивается усидчивость, терпение, повышается логика. Кроме того, они развивают стратегическую мудрость, тактическую изобретательность и даже бойцовский характер.  

Стоимость спортинвентаря для интеллектуалов: 

Шахматы – от 1 000 до 15 000 тенге 

Часы – от 5 000 до 15 000 тенге

Шашки – от 200 до 1 000 тенге 

Набор для тогыз кумалака 

– от 1 500 до 10 000 тенге 

Интеллектуальные виды спорта (англ. Mind Sports) — сложившаяся система организации соревнований и специфической подготовки к ним в логических играх. Первыми были учреждены международные спортивные федерации шахмат (FIDE, 1924), шашек (FMJD, 1947), бриджа (WBF, 1958), го (IGF, 1982) и сянци (WXF, 1993). 

«Алгебра чабанов» для математического мышления

Тогыз кумалак считается одной из самых любимых национальных настольных игр в Казахстане. Игра развивает математическое мышление и воспитывает выдержку.  

Для игры в тогыз кумалак используют четырехугольную доску, имеющую 18 продолговатых лунок. Между рядами вырезаны еще две большие лунки круглой и продолговатой форм. Их называют «казан». Каждый игрок имеет по 81 шарику, а в лунки кладется по девять шариков. Ходы делаются поочередно. Игрок из своей лунки выкладывает по шарику в разные лунки соперника. Если количество шаров в лунке составляет четное число, игрок забирает шары в свой «казан», если же нечетное, то шары остаются на месте. Выигравшим считается тот, кто забрал из лунок противника большее количество шаров. Если к концу игры количество шаров у соперников одинаково – игра считается ничейной. 

Научиться играть в тогыз кумалак можно в ОДЮСШ по интеллектуальным видам спорта. В ученом мире игру называли «алгеброй чабанов». Популярность тогыз кумалака в Актобе сегодня высока. Проводятся различные чемпионаты, уже есть чемпионы и призеры чемпионатов Казахстана. Учат азам игры ребят тренеры-преподаватели высшей категории и мастера спорта РК.  

Шахматы помогают бизнесменам

Гимнастика для ума, как ещё называют шахматы, развивает логическое мышление и полезна для предпринимателей при разработке стратегий в бизнесе. 

Занятия шахматами очень полезны для подрастающего поколения. Многие родители отдают своих чад в секции, так как уроки помогают в математике и общем развитии ребенка. Кроме того, считается, что у шахматистов значительно выше уровень IQ. 

– Любой спорт полезен и в общении со сверстниками, и в общем умственном развитии, – считает тренер-преподаватель по шахматам ОДЮСШ по интеллектуальным видам спорта Кирилл Кудеринов. – А специфика шахмат такова, что каждый ребенок учится с малых лет просчитывать свои ходы наперед. Этот вид спорта полезен в жизни. У меня берет уроки бизнесмен. Ему уже за 30 лет, и он считает, что занятия помогают в бизнесе. Конечно, есть противопоказания. Например, если ребенок упорный, долго сидит за доской, устают глаза и появляются проблемы с позвоночником. Но на любых соревнованиях участнику разрешено вставать и прогуливаться, так что ничего страшного в этом нет. Интерес к шахматам сегодня высокий. В области уже есть первые звездочки. Одной из них является Арыстанбек Оразаев, который выиграл международный турнир «Дарын» в Алматы. Мы возлагаем большие надежды на него в будущем. В возрасте до 12 лет выступают талантливые Данат Аязбаев и Алимхан Шапиев. Много перспективных девочек, которые приезжают из отдаленных районов области. 

У актюбинских ребят есть у кого научиться грамотно планировать ходы фигур. В школе по интеллектуальным видам спорта тренирует член сборной Казахстана, чемпион страны по шахматам Кирилл Кудеринов. Ему осталось совсем немного для получения звания международный гроссмейстер. Кирилл приехал к нам из Караганды и считает, что в Актюбинской области больше талантливых детей, нежели в горняцком крае. 

– В разработке стратегии популяризации шахмат у нас проблем хватает, – отмечает Кирилл Кудеринов. – Во-первых, реклама. Этому виду спорта не хватает массового интереса. Кроме того, необходимо увеличить финансирование, чтобы дети могли постоянно ездить на соревнования и повышать свой уровень. Могу привести в пример Америку. Там из любого вида спорта стараются делать шоу, спортсмены известны всей стране, даже изображения шахматистов висят на улицах городов на билбордах. Также у нас есть проблемы со спортинвентарем. Недавно проводили чемпионат области, не хватало досок и часы старые. Играло более 160 участников, не могли всех разместить в зале. Многие вообще играли без шахматных часов. Если эти проблемы решатся, то, думаю, шахматы в скором будущем станут очень популярными. 


Первый международный гроссмейстер по шашкам родом из Актобе

Актюбинский интеллектуал Мират Жекеев – пятикратный чемпион Казахстана, он первым в нашей стране получил высшее звание по шашкам.

Первые тренировки по шашкам в Актобе прошли в 2003 году. А уже на следующий год шестеро актюбинских ребят заняли вторые места на чемпионате Казахстана в Таразе. В 2005 году на чемпионате страны в Актобе победителями соревнований стали Дархан Толегенов, Кайрат Ниязов, Михаил Кобин и Ахмет Бяшимов, получившие звания кандидатов в мастера спорта. Именно с 2005 года пошел профессиональный рост наших мастеров по шашкам, которые сегодня являются одними из лидеров не только в Азии, но и в мире. 

– Первые медали на континентальном первенстве к нам пришли в 2006 году, – говорит старший тренер области по шашкам Николай Коваленко. – В Фергане Кайрат Ниязов и Дархан Толегенов заняли вторые места, а Ахмет Бяшимов, Юлия Зинченко и Маншук Каирова стали третьими. В 2008 году чемпионат мира по шашкам должен был пройти в Актобе. Однако турнир перенесли во Львов, так как у нас проходил саммит с участием президентов Казахстана и России. В Украине Ахмет Бяшимов стал трижды серебряным призером. А в 2009 году к нашим ребятам пришел первый серьезный успех. Мой ученик Мират Жекеев на чемпионате мира среди детей до 12 лет в Польше стал чемпионом в блице и активных шашках. Еще через год Мират в Санкт-Петербурге вновь стал 2-кратным чемпионом мира. А в прошлом году на мировом форуме в Таллинне Жекеев завоевал пятый титул лучшего на планете по классическим шашкам. Кроме того, Ахмет Бяшимов в Эстонии стал вторым. В прошлом году Мират Жекеев стал чемпионом Азии среди мужчин и получил звание международного гроссмейстера – впервые в Казахстане. 

– С 2005 года наши ребята неизменно показывают высокий результат, – продолжает Николай Коваленко. – Раньше нас спокойно обыгрывали узбекские ребята, которые считались одними из сильнейших в Азии. Однако теперь мы заметно подтянулись в мастерстве. Например, в прошлом году заняли второе общекомандное место на первенстве мира. По Казахстану принципиальными соперниками для нас являются команды Шымкента и Уральска, где значительно раньше появились секции шашек. 

Как отмечают тренеры, этот вид спорта полезен для детей. Шашки способствуют долголетию, так как при занятиях постоянно работает мозжечок. Кроме того, значительно повышается память. »  

ГДЕ МОЖНО СТАТЬ ГРОССМЕЙСТЕРОМ

ОДЮСШ по интеллектуальным видам спорта

Адрес:  пр. Абилкайыр хана, 56 (вставка «В» Центрального стадиона) 

Виды спорта:   шахматы, шашки, тогыз кумалак 

Условия:  прием детей производится с 7-9 лет (справка врача обязательна) 

Педагогический состав:  работают 23 тренера-преподавателя 

Оплата:   бесплатно 

Остановка:   Центральный стадион 

Телефон:   57-09-55  

ШАХМАТЫ   — настольная логическая игра со специальными фигурами на 64-клеточной доске для двух соперников, сочетающая в себе элементы искусства (в части шахматной композиции), науки и спорта. Название берет начало из персидского языка: шах имат, что значит властитель (шах) умер. 

ШАШКИ   — игра для двух и более игроков на многоклеточной доске, подобной шахматной, специальными фишками-шашками. Подобно шахматам, шашки воспроизводят действия сражающихся по определенным правилам сил.

ТОГЫЗ КУМАЛАК   (то?ыз ??мала?) (девять камешков) — казахская народная настольная игра. Играют двое. На доске имеется 18 лунок (отау), по девять у игрока и два «казана». В начале игры у каждого игрока в девяти лунках лежит по девять камешков (кумалак) в каждой. Задача: собрать как можно больше камешков в свой «казан».

– Материалы из Википедии  

Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.