Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

17073 просмотра

Откуда у птиц молоко?

 В канун Дня Валентина – праздника всех влюблённых, когда принято дарить маленькие любовные записочки и сладкие подарки, мы решили продегустировать классические конфеты «Птичье молоко». 

В канун Дня Валентина – праздника всех влюблённых, когда принято дарить маленькие любовные записочки и сладкие подарки, мы решили продегустировать классические конфеты «Птичье молоко». 

Конфеты «Птичье молоко» во всех смыслах наследие Советского Союза. Наряду с простеньким «Бул-булом», зубодробительным «Грильяжем» и редким «Ассорти» именно «Птичье молоко» составляло подарочный вариант для похода в гости, в качестве презента возлюбленной или симпатичной коллеге по работе. 

Кстати, несмотря на наличие собственной кондитерской фабрики в нашем городе, «Птичье молоко» во времена Союза было в большом дефиците. И если где-нибудь в «Восходе» или «Дружбе», как тогда говорили, «выбрасывали» подобный сладкий товар, очереди были гарантированы. А конфеты, произведенные в Актюбинске, говорят, продавали даже в Москве…  

Теперь ассортимент в кондитерских отделах гораздо шире, но «Птичье молоко» не утратило своих позиций. Более того, элемент ностальгии дает определенный козырь для изготовителей. Вкусом детства пользуются все производители, отмечают, что именно их конфеты сделаны по классическому советскому рецепту. Так ли это, можно оценить, только попробовав их продукцию на вкус. 

Как добыли молоко у пернатых

Конфеты с полувоздушной начинкой маршмеллоу начали выпускать в Польше еще в 1936 году на варшавской кондитерской фабрикой «E.Wedel» под названием Ptasie Mleczko.

А после поездки советского министра пищевой промышленности в Чехо­словакию в 1967 году, где он был сражен очень вкусными конфетами «Птичье молоко» местного производства, представителей всех кондитерских фабрик страны Советов собрали на московском «Рот Фронте» и дали кондитерам задание сделать такие же конфеты – по образцу, но без рецепта. В этом же году Владивостокская кондитерская фабрика разработала и начала выпускать конфеты «Птичье молоко». Рецептуру и технологию признали лучшей в СССР. Отличительной особенностью Владивостокской фабрики является то, что в рецептуре используется примор­ский агар-агар (вытяжка из морских водорослей).

Экспериментальные партии «Птичьего молока» выпускались, начиная с 1968 года на московской фабрике «Рот Фронт». Но из-за сложной технологии партии были небольшими, рецептурная документация Минпищепромом СССР не была утверждена.

Почему всё же «Птичье молоко»? 

Птичье молоко упоминается в мифах и сказаниях многих народов мира. Давным-давно, когда женщинам надоедали их возлюбленные, они требовали, чтобы те принесли им птичьего молока. Несчастные возлюбленные устремлялись в пустыню и погибали там от жажды и одиночества, поверив иллюзиям и приняв обман за действительность. Согласно легенде, орнитологическим молоком выкармливали своих птенцов райские птицы. Если же его пробовал человек, то разом становился неуязвимым для оружия и любых болезней... Хотя, как мы знаем, птицы не относятся к млекопитающим. Своих птенцов они выкармливают отнюдь не молоком. Поэтому выражение «птичье молоко» стало обозначать нечто невиданное, что-то такое, чего в реальности не существует, невозможное, предел желаний. Вот и появилась известная поговорка о высшей степени достатка: «У него есть все, кроме птичьего молока». 

Возможно, что выражение это вошло в нашу речь из древнегреческих источников. Как поговорка, означающая нечто редкое и драгоценное, она приводится Аристофаном, Афенеем, Страбоном, Лукианом и др. По словам Стробона, поэты, прославлявшие плодородие острова Самоса, расположенного в восточной части Эгейского моря, у берегов Турции, говорили, что на нем есть, по пословице, даже и «птичье молоко».

 Мнение орнитологов    Ученые доказали, что птичье молоко все же существует, хоть и не у всех птиц. Например, оно есть у голубей, щеглов, клестов, императорских пингвинов, фламинго. Правда, оно совсем не похоже на привычное для нас коровье молоко, а скорее напоминает жидкий творог. Выкармливают своих птенцов эти птицы совсем недолго – не больше месяца. 

Классика

Традиционная упаковка «Птичьего молока» содержит три вида конфет: 

1 сливочные (ванильный вкус)

2 шоколадные (ромово-миндальный вкус)

3 лимонные

Каждого вида должно быть поровну и только в стандартной упаковке – 300 граммов. 

Срок годности «классических» конфет – 15 суток.  

А ведь есть и торт! 

«Птичье молоко» – первый торт, на который за время существования СССР был выдан патент. Автором рецепта является группа кондитеров под руководством начальника кондитерского цеха московского ресторана «Прага» Владимира Гуральника. Заявка на изобретение была подана в сентябре 1980 года, и в 1982 году разработчикам было выдано авторское свидетельство.

«Сначала делали 30 штук в день, потом 60, потом 600», – вспоминает Владимир Гуральник. Этого москвичам и гостям столицы катастрофически не хватало: в 80-е за тортом выстраивались такие очереди, что их приходилось разворачивать, чтобы люди не перекрывали движение между проспектом Калинина и Арбатом. Покупатели стояли часами. Очередь поменьше составляли обладатели талонов, которые ресторан продавал «избранным» по 3 рубля (сам торт «Птичье молоко» стоил тогда 6 рублей 16 копеек). 

Другая версия… 

Популярный торт 70-80-х изготавливался в основном в Москве и Ленинграде, но не кондитерскими государственными фабриками, а отдельными столовыми и другими мелкими предприятиями общественного питания, а потому расходился небольшими партиями в течение двух-трех часов. Это создало дополнительную популярность и послужило причиной считать его «редким», что и вызвало его название – «Птичье молоко», хотя вначале он назывался «суфлейным тортом». 

Кстати

В России выпускать конфеты под маркой «Птичье молоко» могут только предприятия, входящие в холдинг «Объединенные кондитеры» («Рот Фронт», «Красный Октябрь», «Бабаевский»). На этапе становления института интеллектуальной собственности, они зарегистрировали за собой право на использование в качестве товарных знаков большинство так называемых «советских брендов», которые выпускались практически всеми фабриками Советского Союза. Однако фабрики стран СНГ не подпадают под эту конвенцию и выпускают свои варианты «молока», по традиционной или измененной рецептуре. 

Эксперимент «Д» 

Все наши эксперты не были кулинарными профессионалами. Стандартное «народное» жюри пыталось в современной продукции найти классический вкус дет­ства. Пять коробок конфет были приобретены в крупных сетевых магазинах Актобе. К сожалению, не получилось найти продукцию российских производителей, которые являются правообладателями марки «Птичье молоко», но у обычных покупателей есть возможность приобрести конфеты данной марки на развес. Мы их попробовали, но не оценивали. 

По итогам дегустации жюри разделило конфеты на те, что понравились и годны в качестве сладкого подарка, и на те, что есть можно, но лучше не дарить. Однозначно хороши конфеты от кондитерских фабрик «Рахат», «Рошен» и «Баян Сулу». «Птичье молоко» актюбинской фабрики и «Сладко» жюри понравились меньше. 

! Внимание! Конфеты «СладКо» были просрочены! Мы обнаружили это уже в редакции. Срок их реализации истек еще 28 ноября прошлого года. 

Птичье молоко

Производитель:   «Рахат», Казахстан 

Масса:   290 граммов  

Срок годности:   3 месяца 

Цена:   423 тенге 

Выводы: Единственная  коробка, в которой было три конфеты, обернутые в фольгу, правда, почему-то все три с желтой начинкой. 

Шоколад хорошего вкуса, не прилипает к зубам, тает во рту. 

Суфле нежное, мягкое, но не хватает воздушности. Вкус желтого и белого суфле ярко выражен, а коричневый подкачал: похож на марципан, отметили исследователи. 

В итоге напоминает вкус детства, но осовремененный. 

Пташине молоко

Производитель:   «Рошен», Украина 

Масса:   250 граммов  

Срок годности:   6 месяцев 

Цена:   433 тенге 

Выводы: Шоколад менее вкусный. Конфету можно разобрать, шоколад отделяется от суфле. На шоколаде белый налет, возможно, коробка была слегка подморожена. 

Суфле вкусное, но по консистенции мнения разделились. Кому-то оно понравилось, а кому-то напомнило пластилин. 

Среди конфет мы не нашли ни одной с желтой начинкой. 

Птичье молоко

Производитель:   «Баян Сулу», Казахстан 

Масса:   210 граммов  

Срок годности:   4 месяца 

Цена:   366 тенге 

Выводы: Хороший, но тонкий слой шоколада. Конфета хорошо разбирается. 

Начинка вкусная, тает во рту. Выраженный сливочный вкус. 

Но исследователи отметили, что общий вкус мало похож на тот, советский. 

Птичье молоко

Производитель:   Актюбинская кондитерская фабрика, Казахстан 

Масса:   280 граммов  

Срок годности:   3 месяца 

Цена:   432 тенге 

Выводы: Шоколад невкусный, не натуральный, прилипает к зубам. 

Суфле воздушное, но мало сахара и вкус не выражен. 

Есть общий посторонний привкус какого-то масла. 

Птичка 

Производитель:   «СладКо», Россия 

Масса:   300 граммов  

Срок годности:   3 месяца 

Цена:   443 тенге 

Выводы: Все отметили, что «птичка» слишком сладкая. При этом напоминает обычные шоколадные конфеты, вкус не «Птичьего молока». 

Суфле плотное, но при надломе разваливается. 

Яркого вкуса конфеты не имеют. 

Автор — Владимир ЗОБЕНКО

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Lady_Di

    Lady_Di

    Вы из крайности в крайность переходите. Кто сказал что влюбленные вспоминают др о др только в День Влюбленных?Просто именно этот в этот день они ощущают вкус праздника,кот посвящен именно паре.Судя по вашей логике женщин тоже можно поздравлять ежедневно ,дарить им ежедневно подарки,а не только 8 марта. (Кстати,Клара Цеткин тоже не была казашкой и 8 марта тоже не наш праздник)<br />

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    Если не ошибаюсь в прошлом году во всех микроблогах соцсетей Казахстана было написано объявление,что у нас свой День Влюбленных придумали. я только дату не помню. Не хотите-не празднуйте,вас же не заставляет никто.Вы уже как Уорлок отрекаетесь от всего западного. А по мне- так весьма милое мероприятие.

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    аа,ну тогда понятно))спасибо что рассказали эту правдивую историю,а то так бы и не узнала откуда он взялся

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    И какова же ваша "правдивая история" происхождения Дня Влюбленных? Может весь мир ошибается,а только вы как Дункан Маклауд ,проживший 300 лет в курсе откуда вообще он взялся этот "чертовый западный праздник"?

    0
    0