Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3026 просмотров

В театре – премьера спектакля о любви

11 февраля в Актюбинском областном драмтеатре состоится премьера спектакля «Орфей и Эвридика». По словам режиссёра, такую пьесу о любви у нас давно не ставили.

11 февраля в Актюбинском областном драмтеатре состоится премьера спектакля «Орфей и Эвридика». По словам режиссёра, такую пьесу о любви у нас давно не ставили.

– У нас в труппе уже давно не появлялось такой серьезной пьесы о любви молодой пары, – говорит режиссер спектакля Ольга Павлова [на фото]. – В основе пьесы Жана Ануя «Эвридика» лежит миф об Орфее и Эвридике. Несмотря на то что пьеса корнями уходит в античность, действие происходит во Франции, в городе Марселе, в XX веке. Но это не играет никакой роли, так как мы не пытались показать Францию или охарактеризовать город, где происходят действия. Пьеса исключительно о любви и развитии отношений. Любовь – это то, что мы предаем, от чего отказываемся, что хотим узнать. Любовь – это знание и прощение. 

По словам режиссера, состав русской труппы омолодился за счет «свежей силы» из экспериментального театра «Лестница». Ольга Павлова верит, что это и изменение амплуа актеров принесет театру успех. В «Орфее и Эвридике» все актеры работают и раскрываются по-новому. К примеру, Валихан Кинжибаев играет противоположное тому, что он когда-либо вообще играл. Молодые актеры Илья Павлюковский и Серафима Скоропупова впервые исполняют главные роли. 

– К этой пьесе я шла с 24 лет, – вспоминает режиссер. – В прошлом сама хотела играть Эвридику. Но именно сейчас пришло время для такой постановки. Спектакль не совсем обычный, его форма не бытовая. Это видно по декорациям, как будто все происходит и на земле, и в воздухе. Живое дерево, которое стоит на сцене, не случайно, оно стимулирует актеров к большей правде и искренности, потому что дерево – часть природы. 

Недавно мы узнали, что киевский театр тоже поставил «Орфея и Эвридику». Спектакль пользуется успехом у публики. И, что поразительно, у нас похожие формы, мизансцены. Это говорит только о том, что все сделано правильно, ведь театр отражает время и жизнь. 

– Вы заняты в спектакле как актриса?

– Играть и режиссировать одновременно тяжело, это совершенно разные профессии. В редких случаях я буду заменять Ангелину Недюжину, которая играет маму Эвридики.

– По многу лет вы играете одни и те же спектакли. Как вы боретесь с театральной рутиной? Или же спектакли проходят каждый раз по-новому?

– Я люблю театр за то, что можно играть роль и смотреть спектакль несколько раз. Каждый раз добавляется что-то новое, что-то прорабатывается. Мне бы хотелось долгой жизни для «Орфея и Эвридики». 

– Как вы относитесь к критике? 

– Я с благодарностью принимаю любую критику. Каждое замечание – это новая доработка. Любая критика дает нам рост.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.