Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2967 просмотров

Вопрос – ответ

 От лица любителей шахмат и шашек обращаемся с просьбой помочь сохранить шахматный клуб, единственный в городе. Мы узнали, что его пытаются закрыть.

Шахматный клуб не закроют 

От лица любителей шахмат и шашек обращаемся с просьбой помочь сохранить шахматный клуб, единственный в городе. Мы узнали, что его пытаются закрыть. Мы возмущены этим намерением. Клуб существует с незапамятных времен, за последние 20 лет инвентарь не пополнялся, любители сами его приносят. Ежегодно наши ряды пополняются благодаря работе школы интеллектуальных игр. Мы очень ценим вклад акима области в развитие шахмат, теперь на Аллее шахматистов можно увлекательно проводить время пожилым людям, детям. Надеемся, что городской клуб не закроют, а, наоборот, уделят должное внимание: пополнят инвентарь, установят удобный режим работы. 

— Члены шахматного клуба

  – Клуб никто не закрывает, даже планов таких не было, – ответил начальник городского отдела спорта Искендир Маханов. – Наоборот, мы поддер­живаем этот проект, на праздники проводим соревнования среди шахматистов. Наша Аллея шахматистов – одна из немногих в Казахстане. Так что любители интеллектуальных игр могут не переживать.  

В первый класс с утра пораньше 

Мой ребенок учится в 17-й школе. Со второго полугодия занятия у первоклашек начинаются с 8.00, хотя раньше дети приходили к 8.40. С чем связаны эти изменения? Детям очень трудно вставать, они не привыкли приходить в школу так рано. Мы, родители, очень возмущены таким положением дел. Ни в одной школе такого нет, везде у первоклассников уроки начинаются позже, чем у остальных учеников. 

— Наталья Николаевна

 – Режим занятий для первоклассников действительно изменился, – ответила директор 17-й школы Алима Истляуп. – С января уроки начинаются раньше. Изменения были согласованы с город­ским отделом образования и сан­эпидемстанцией. Согласно нормам, первоклассники, как и другие учащиеся, могут начинать учиться с 8 часов утра. 

Автор — Алена ГРУЯ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.