Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3122 просмотра

Добро пожаловаться

 – На улице Красной, 33 уже 3 месяца не работает водяная колонка. Заявку даем, не приезжают. А ведь платим 100 тенге ежемесячно. Приходится ходить за три квартала. А тут ведь старики в основном живут, сейчас холодно. 

Во всем виноваты холода 

– На улице Красной, 33 уже 3 месяца не работает водяная колонка. Заявку даем, не приезжают. А ведь платим 100 тенге ежемесячно. Приходится ходить за три квартала. А тут ведь старики в основном живут, сейчас холодно. 

— Виктория Артуровна 

 – Вчера была заявка на эту колонку, выезжали, отогрели, – уверили нас в диспетчерской коммунальной службы, когда мы дозвонились в АО «Акбулак». – В том, что она постоянно выходит из строя, виноваты сильные морозы, она просто перемерзает. Как потеплеет, подача воды нормализуется. 

Виноваты ли в постоянной заморозке колонки только холода или трубы проложены не очень глубоко, диспетчеры разъяснить отказались, сказали, что это не их компетенция. 

Мы ДПС, а не налоговая 

– Моего сына Игоря оштрафовали дорожные полицейские, изъяли водительское удостоверение. Он не смог оплатить штраф в течение 10 дней, а когда заплатил и пошел забирать права, их ему не отдали. Сказали, у вас есть задолженность по налогам. Имеют ли дорожные полицейские право не отдавать водительское удостоверение из-за этого? Они же не налоговики. 

— Галина Михайловна

  – Здесь Галина Михайловна что-то путает. Мы никак не связаны с налоговыми органами. Если у него есть какие-то долги по налогам, нас это не касается. Возможно, у ее сына есть еще неоплаченные штрафы за нарушения на дороге. Вот из-за этого, пока они не будут оплачены, мы имеем право водительское удостоверение не возвращать, – ответил инспектор УДП Ерболат Саркулов. 


 Надо работать по закону

– У меня муж работает по сдельной оплате, на процентах. Договора с работодателем нет. Когда он спросил у начальника, что с пенсионными и прочими отчислениями, ему ответили: если хочешь –  плати сам. Сказали: даже если будет договор, все равно он будет платить все отчисления из своей зар­платы. Кто должен производить эти пенсионные и социальные выплаты – работодатель или работник? 

Читательница

  – Во-первых, работа без договора – это грубое нарушение трудового законодательства. Если произойдет какой-либо трудовой или иной конфликт, работник не сможет доказать, что он работал в этой организации. Как нашим инспекторам разбираться потом? – говорит Жанара Есенгалиева, государственный инспектор департамента Министерства труда и социальной защиты населения. – Во-вторых, все положенные отчисления должен делать работодатель, а не работник, то есть бухгалтерия этого предприятия. Но из заработной платы работника. К примеру, если человек получает определенную сумму, все отчисления идут из этой суммы, то есть минус пенсионные, минус налоговые. 

Всё дело в связи 

– Хромтауский паспортный стол перевели в здание управления юстиции. Теперь условий для посетителей нет, сидячих мест нет, один коридор 3 на 3 метра. А людей бывает 20-30 человек. Оформляют очень долго. Я спросил, почему так долго, говорят, людей не хватает. 

Аноним 

 – Я понимаю, эта проблема всем доставляет кучу неудобств. Помещение действительно маленькое, людей много, двери туда-сюда открывают, холодно. Нам самим места не хватает. С июня 2011 года процедура выдачи паспортов и удостоверений личности, а также прописка и выписка перешли в ведение Министерства внутренних дел. Так что они у нас сейчас временно, пока еще не переехали. Я писала письмо на имя начальника миграционной полиции области Курметова о том, что переезд надо ускорить. Но, как мне известно, в здании РОВД еще не готова локальная сеть, – комментирует начальник управления юстиции Хромтау­ского района Раиса Изимбетова. 

Как пояснили в Хромтауском РОВД, все действительно упирается в связь. Помещение готово, сделан ремонт. Будут условия для посетителей. Прием будет осуществляться по принципу «одного окна». Но пока нет локальной сети для компьютеров. Вопрос должен решиться до конца февраля. 

В четверг, 9 февраля, с 14.00 до 16.00 ваши жалобы будет принимать Ярослав ДРОБИНИН по телефону: 56-43-43.

Автор — Владимир ЗОБЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.