Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6191 просмотр

Полоса препятствий на тротуаре

На прошлой неделе я готовил материал о гололеде на городских тротуарах. Ни для кого не секрет, что эта тема каждую зиму становится актуальной. 

На прошлой неделе я готовил материал о гололеде на городских тротуарах. Ни для кого не секрет, что эта тема каждую зиму становится актуальной. На наших пешеходных тротуарах можно разве что экстремалам на коньках кататься. Складывается ощущение, что толстый слой льда не уберут до весны, и горожанам придется еще пару месяцев ходить осторожно, дабы не сломать конечности при падении. 

Актюбинские коммунальщики говорят, что не хватает людей, слишком большие территории. Но почему в таком случае не увеличивается штат рабочих или количество компаний-подрядчиков, занимающихся очисткой тротуаров от снега и льда? Ведь деньги из бюджета на эти цели выделяются немалые. Актобе стремится к статусу города-миллионника. Через несколько лет население значительно увеличится, станет больше и тротуаров. Интересно, как будут справляться коммунальщики? Скорее всего, как обычно. Будут поверхностно убирать лед на центральных проспектах, как будто в других частях города люди и не живут вовсе. 

Могу поспорить, что перед каждым избирательным участком не так давно лед убрали заранее, люди шли кинуть бюллетень в урну по чистому тротуару. Но, скорее всего, шли по чистому тротуару пару метров, а дальше наступала суровая действительность в виде толстого слоя льда. 

На остановке в районе Центрального рынка в начале января женщина упала и сломала руку. Тогда коммунальщики говорили, что территория ничейная. Многочисленные кафешки и пивнушки располагаются практически впритык к одному из крупнейших рынков города. Люди идут с продуктами на остановку и вынуждены проходить по наледи, которую работники многочисленных пунктов общепита обильно заливают помоями и другими нечистотами. Интересно, куда при этом смотрит СЭС? Я представляю, как неприятно будет поскользнуться и упасть в это дерьмо. Неужели никому нет дела, что город в скором времени может превратиться в одну сплошную сточную канаву? Люди уже не раз обращались по поводу грязи в районе Центрального рынка. «Д» неоднократно писал об этих проблемах. Однако ничего не делается. 

Интересно, а депутатам, которые так активно рвались в теплые кресла, есть дело до людей, вынужденных ходить по замерзшим помоям и рискующих получить увечья на полосе препятствий, которая у нас зовется тротуаром? 

Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • geniz

    geniz

    <br /> <br /> [b]otets_fedor[/b] частично уже есть...<br /> <br /> Лавры мэра Москвы Собянина и у нас кому-то покоя не дают. <br /> <br /> <br /> Почему на сайте bb-код не работает?

    0
    0