Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3602 просмотра

Добро пожаловаться

 – По улице Есет батыра в районе «Молодежного» с обочин дорог не убирают снег и лед. Пенсионеры вынуждены переходить через горы льда. Такая картина наблюдается от проспекта Абая до жилгородка. Неужели нельзя убрать эти горы?

 Лёд на обочине мешает пешеходам

– По улице Есет батыра в районе «Молодежного» с обочин дорог не убирают снег и лед. Пенсионеры вынуждены переходить через горы льда. Такая картина наблюдается от проспекта Абая до жилгородка. Неужели нельзя убрать эти горы?

— Лидия Васильевна

  – Подрядные организации убирают снег и лед, просто большие территории и не всегда получается вывезти вовремя. Сейчас коммунальщики работают по улице Есет батыра, и скоро весь снег и лед с обочин уберут, – сказал завсектором саночистки горотдела ЖКХ Куандык Касымов.

Дороги и тротуары посыпают песком и солью

– По улицам Актобе зимой невозможно пройти. Коммунальные службы посыпают дороги и тротуары непонятной смесью, после которой обувь грязная и не отмывается. Причем раньше такого не было. Чем посыпают улицы города, и почему обувь становится черной?

Тамара

 – Тротуары в городе посыпают противогололедной песчано-соляной смесью. Обычно от этого не остаются следы на обуви. Возможно, небольшая пыль оседает от песка. В прин­ципе, мы каждый год посыпаем одной и той же смесью, – отметили в отделе саночистки горотдела ЖКХ. 

– Городские дороги посыпают чистой солью, это проводится ежегодно зимой. Песком дороги мы не посыпаем, так как потом образуется грязь, – ответил главный специалист отдела автомобильных дорог и пассажирского транспорта горотдела ЖКХ Руслан Торегали.  


Учащиеся мёрзнут в лицее

– У меня сын учится в лицее №6. В классах нет отопления, дети мерзнут на занятиях. Когда сын уходил на каникулы, обещали сделать нормальное отопление. Однако до сих пор ничего не починили. Когда уже будет нормальное отопление в лицее?

— Таисия Михайловна

– У нас система отопления старая, работает с 1985 года. Трубы небольшие в диаметре. Основное тепло уходит на университет им. Жубанова. Обещают уже в этом году сделать ремонт, потом классы будут нормально обогреваться, – говорит замдиректора по хозяйственной части ПТЛ №6 Нурлыбек Хасанов.  

Подняли цены за услуги КСК

– В КСК «Назар-3» повысили плату за услуги с 325 тенге до 407. Провели собрание жильцов, но всех не оповестили. Можно сказать, все решили без меня. Почему о предстоящем собрании объявили не всем и решили поднять цены за услуги? 

— Светлана Степановна Лиходед 

  – КСК организовал общее собрание жильцов. Перед этим на подъездах за 10 дней вывешивали объявления, пройти по всем квартирам нереально. Тариф повысили на общем собрании. Если проголосовало 2/3 жильцов, то решение принимается незамедлительно, – рассказали в секторе жилищной инспекции горотдела ЖКХ.

Спиртное продают рядом со школами

– По улице Тургенева находятся сразу две школы: 25-я и 30-я. Кроме того, там работает спортивная школа. Рядом с этими объектами находится магазин, где продают спиртные напитки. Разве это разрешается?

— Ольга Сергеевна

  – Ограничения в этом вопросе есть. Пункты по реализации алкогольной продукции должны находиться на расстоянии более 100 метров от учебных заведений. Если бы расстояние было меньше, разрешение на реализацию алкоголя не выдавалось бы, – объяснил замначальника налогового департамента по Актюбинской области Ербулан Джанбуршин.

В четверг, 2 февраля, с 14.00 до 16.00 ваши жалобы будет принимать Владимир Зобенко по телефону: 56-43-43.

Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.