Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10704 просмотра

Хайфа работает, Тель-Авив отдыхает, Иерусалим молится

 Израиль на протяжении уже многих лет остается Землёй Обетованной для миллионов туристов, паломников и тех, кто обрёл новый дом.  

Израиль на протяжении уже многих лет остается Землёй Обетованной для миллионов туристов, паломников и тех, кто обрёл новый дом.  

Еще до приезда в Израиль вопрос о том, где остановиться, был решен. Друзья, переехавшие на историческую родину, звали погостить. Вообще, количество русскоговорящего населения Израиля, по некоторым данным, превышает 30%. По поводу национального вопроса у самих переселенцев даже родилось высказывание: «Жил в Союзе– был евреем, переехал в Израиль – стал русским». Но вернемся к повествованию. В минимальный срок я должен был выполнить программу максимум, посетить три основных города.

Хайфа работает 

Хайфа – портовый промышленный город на берегу Средиземного моря, расположен на склонах горы Кармель и в ее окрестностях. С началом сезона дождей, в ноябре, кварталы у подножья горы заливает водой. Отчего богатые люди предпочитают селиться только на вершине. Этот фактор определяет цены на жилье и арендную плату. Из-за холодных отношений с соседями единственное сообщение у Израиля с внешним миром – по морю, что делает жизнь очень дорогой. 

В начале прошлого столетия на территорию еще не существовавшего государства Израиль переселились немецкие христиане, преследуя свои религиозные цели. В Хайфе они основали колонию со своей отличительной архитектурой. Дома возводились с толстыми стенами и покатыми черепичными крышами, в то время как коренное население строило дома совсем иначе. Сегодня Немецкая колония – излюбленный район туристов. Помимо необычной архитектуры, туристы смогут отыскать здесь бесчисленное количество ресторанов и кафе местной и европейской кухни. Богатырские порции и обилие закусок и салатов, предлагаемых совершенно бесплатно, приятно удивляют. Бывает, что и одной порции достаточно на двоих. 

Особенностью одного из таких ресторанов был… арахис. На каждом столике стоит по маленькому ведерку с нечищенными бобами. Съедая плод, шелуху принято стряхивать на пол! Признаюсь, сначала это повергает в шок. Осмотревшись, с некоторой неуверенностью вы тоже начинаете крошить шелуху на пол. Да, будете в Израиле, не упустите шанс попробовать хумус – бобовое пюре, подаваемое вместе с традиционным хлебом питой. 

Словно продолжение Немецкой колонии в гору Кармель тянутся Бахайские сады – одна из главнейших достопримечательностей Хайфы. 

Тель-Авив отдыхает

Как и любой крупный город, Тель-Авив отличается бурной ночной жизнью. Туда съезжается на выходные молодежь со всего Израиля. Музыка здесь не утихает до самого утра. Однако не стоит терять голову, большой город всегда таит в себе опасности. 

Недалеко от Тель-Авива расположен древний город-порт Яффо. Город сам по себе является исторической ценностью. Он подобен лабиринту, в Яффо легко потеряться. Гуляя по здешним улочкам, вы можете заметить огражденные участки раскопок. Как пояснил гид, территория Израиля перекопана вдоль и поперек, и большое количество археологических находок закапываются обратно, и лишь некоторые из них остаются на поверхности для всеобщего обозрения. Если не соблюдать эти меры, Израиль был бы сплошным археологическим памятником.  

Иерусалим молится      

В том, как Иерусалим неистово молится, я убедился сам. Этот город, как известно, одинаково священен для трех религий. Иерусалим, помимо этого, еще и древняя столица Израиля. Больше половины населения города – арабы. Многие говорят, что арабы, считая себя оккупированными, не платят налогов государству, позволяют себе без разрешения строить дома, где им взбредет в голову. Однако государ­ство обеспечивает их необходимым социальным пакетом, дает право голосовать и выдвигать своих представителей на выборы в правительство. Несмотря на враждебные отношения, схожих черт у двух конфликтующих наций можно насчитать предостаточно. Например, письменность: и евреи, и арабы-мусульмане пишут иероглифами справа налево. Отдыхают и те, и другие в пятницу, не едят свинину. У обеих культур имеется обычай обрезания. И даже здороваются они одинаково – «шалом алейхем» и «салям алейкум». Возможно, все  дело в том, что евреи и арабы являются родственными народами? 

В Израиле есть свои колхозы. Кибуцы – рай для коммунистов. Первый подобный колхоз был создан еще в начале ХХ века. В 2009 году первый кибуц отпраздновал свое 100-летие. Жители кибуца не имеют права на частную собственность, занимаются преимущественно сельскохозяйственной деятельностью. Экологически чистую продукцию продают в своих же магазинах и супермаркетах за пределами поселка. Член кибуца имеет право работать и вне общества, на заводе или в госучреждениях. Все заработанные деньги идут в бюджет кибуца, часть из них распределяется поровну между всеми членами общества каждые три месяца. Среди таких колхозов встречаются и довольно богатые, в управлении которых состоят туристические отели и даже целые заводы. Деньги внутри коммуны не используют – «коммунисты» все получают бесплатно. 

Отмена визового режима

Министр туризма Израиля Стас Мисежников намерен поднять вопрос об отмене визового режима с Казахстаном. Однако израильские СМИ считают, что это будет стоить ему еще больших усилий, чем в случае с Россией и Украиной. 

– В текущем году Стас Мисежников намерен продвигать инициативу по введению безвизового режима между Израилем и Казах­станом, – сообщил советник министра туризма Амнон Либерман, слова которого приводит КазТАГ со ссылкой на интернет-портал IzRus. По информации издания, полученной от «правительственного источника в Астане», обсуждение вопроса начнется в ближайшее время.

– Нам известно, что израильский министр намерен поднять вопрос об отмене виз, и он будет услышан. После чего данная тематика будет включена в повестку двусторонних отношений на ближайшую перспективу, – сообщил он.

Однако, по предположению интернет-издания, идея отмены визового режима может столкнуться «с еще большим противодействием израильского истеблишмента, чем в случае с Украиной и Россией» из опасений, что в Израиль может хлынуть большой поток нелегальных мигрантов. К тому же недавно Казахстан стал страной, представляющей опасность религиозного экстремизма.

– Поэтому для реализации данной инициативы Мисежникову придется приложить еще больше усилий, чем в случае с Украиной, – отмечает издание.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.