Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

18214 просмотров

На лыжах под парусом

Зимой на Актюбинском море можно наблюдать интересную картину: рядом с рыбаками двое человек катаются на лыжах, используя как тягу ветер, который наполняет парус. Этот сравнительно новый вид спорта называется кайтингом.

 Зимой на Актюбинском море можно наблюдать интересную картину: рядом с рыбаками двое человек катаются на лыжах, используя как тягу ветер, который наполняет парус. Этот сравнительно новый вид спорта называется кайтингом.

Катание на кайте сегодня становится очень популярным. Во всем мире кайтеры объединяются, создают специальные сайты, где общаются друг с другом, обмениваются опытом. В Актобе есть двое экстремалов, которые уже несколько лет катаются на кайтах. 

– Лет пять или шесть назад прочитал в Интернете о новом виде спорта – кайтинге. Если я не ошибаюсь, он начал свое развитие с начала 2000-х годов, – рассказывает кайтер Михаил Савин [на фото]. – Когда был по делам в Москве, купил специальное снаряжение, учебную кассету. Понемногу сам обучался принципам катания, сначала изучал водный кайт. Списывался с друзьями в Интернете, набирался опыта. После этого начали выезжать с Владимиром Сенниковым, которого также заинтересовал этот вид спорта, стали понемногу кататься. Зимой на снегу, летом на воде. 

– При катании на кайте получаешь огромную порцию адреналина, – отмечает Михаил Савин. – Следить одновременно за лыжами и за ветром непросто, необходима сноровка. Получается, катаешься, как под парусом, только вместо мачты ты сам. Некое подобие кайта используют даже на парусниках, когда корабль находится в бухте, где нет ветра, кайт запускают вверх, и он вытаскивает плавсредство в открытое море. Можно сказать, при занятии кайтингом ты держишь в руках стихию. При хорошем ветре, который иногда достигает 12 метров в секунду, можно даже взлететь на высоту до шести метров. Конечно, такое лучше проделывать на воде, иначе при падении на твердый наст снега можно получить травму. В основном мы используем небольшие кайты площадью от 9 до 18 квадратных метров. Они идеальны при ветре в 20 метров в секунду. Но у нас таких ветров нет. Летом кайт можно использовать при катании на воде. Также парус привязывают к тележке, это называется кайт багги. Мы даже пробовали на байдарке, при хорошем ветре получается, как моторная лодка. 

По словам экстремалов, кайтинг только начинает развиваться на просторах СНГ. В Интернете есть специальный сайт, где размещены места катания, контакты кайтеров практически по всем городам. 

– Некое подобие кайтинга я увидел, когда работал в Тенгизе. Там один знакомый использовал кайт при катании на песке, – говорит Владимир Сенников. – Порылся в Интернете, заказал снаряжение из Питера. Начал кататься в 2007 году, тогда и познакомился с Михаилом. Зимой делать нечего, поэтому проводим выходные с пользой для здоровья на свежем воздухе. Для меня кайтинг – просто хобби. Больше привлекает парапланеризм. Конечно, не всегда присутствует ветер достаточной силы. Скажем, тянуть кайт начинает при ветре от трех метров в секунду. При хорошем ветре можно разогнаться и до 50 километров в час. Снаряжение для кайтинга можно приобрести в Алматы, Астане или в России. Сегодня этот вид спорта набирает обороты. Думаю, через несколько лет он и у нас получит серьезное развитие. В соседней России проводятся соревнования. Например, в 2007 году прошли соревнования на Волге, участвовали 150 спортсменов. Это было четыре года назад, сейчас кайтеров там намного больше. Думаю, и у нас через пару лет этот вид спорта не будет в диковинку.    » 

Сколько стоит снаряжение для кайтинга

Кайт (надувной)  90 000-300 000 тг.

Кайт (парафойл) 45 000-150 000 тг.

Трапеция от 22 000 тг.

Лыжи (с ботинками и креплением)  90 000-100 000 тг.

По назначению кайты принято делить на:

Водные кайты – для буксировки человека по воде на доске.

Зимние кайты – для буксировки человека по снегу на лыжах, сноубордах. 

Пилотажные (тренировочные) кайты – уменьшенная копия больших кайтов. 

www.kiting.kz – здесь можно получить всю информацию о кайтинге, а также найти координаты кайтеров и места катания по всему Казахстану.

Кайт [англ. power kite] — воздушный змей. Однако в русской терминологии кайтами называют воздушных змеев, предназначенных для буксировки человека или других средств, воздушными змеями же принято называть конструкции, предназначенные для игр или подъема предметов на высоту. 

Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.