Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8346 просмотров

Туманный Альбион как школа жизни

Получить образование в Великобритании — мечта многих небританцев. Туда стремится попасть и актюбинская молодёжь. О жизни в Туманном Альбионе рассказала Гульсая Каримова, которая сейчас учится в Манчестере. 

Получить образование в Великобритании — мечта многих небританцев. Туда стремится попасть и актюбинская молодёжь. О жизни в Туманном Альбионе рассказала Гульсая Каримова, которая сейчас учится в Манчестере. 

Гранит науки

В Англии довольно много студентов из других стран, в том числе из Казахстана. Я приехала сюда по программе «Болашак», которая сейчас изменилась. Остались только магистратура и док­торантура, то есть продолжить обучение за рубежом можно при наличии высшего образования. Хотя, даже когда программа работала для всех казахстанских студентов, не многие решались попробовать свои силы. Людям почему-то кажется, что получить государственную стипендию и учиться за границей – это нереально. Но я на своем опыте убедилась, что ничего невозможного нет, главное – приложить усилия. Экзамены действительно трудные, к тому же еще надо проходить психологические тесты. 

Многие учатся здесь за свой счет. Конечно, им труднее, нужно ведь еще оплачивать проживание, питание, проезд. Но, наверное, наличие европейского образования в конечном итоге окупит все затраты.  

Знания здесь дают действительно качественные. Я считаю, что это во многом связано с развитием технологий. На компьютере каждого преподавателя стоит программа «Антиплагиат», которая за считанные минуты распознает тексты, скачанные из Интернета. Так что, все рефераты и доклады приходится писать самостоятельно. 

Нет такого понятия, как взятка преподавателю. Мы все сдаем сами. Если провалишь экзамен, дают возможность пересдать. Того, кто и во второй раз не справится, отчисляют. Я сама несколько раз пересдавала экзамены. К счастью, успешно. В общем, учиться сложно, но очень интересно. 

Свой среди чужих

Приезжих здесь не очень любят, как и во многих странах. Конечно, никто не грубит, относятся дружелюбно. Но завязать крепкую дружбу с англичанином у вас вряд ли получится. К казахстанцам вообще очень интересное отношение. К сожалению, о нашей стране, обычаях и культуре судят по известному фильму «Борат». Все, наверное, помнят это псевдодокументальное кино. Когда я только приехала в Манчестер, мне задавали кучу нелепых вопросов. Например, спрашивали, знаю ли я, что такое пешеходный переход и как им пользоваться. Преподаватель, который попросил меня подготовить доклад о «Макдональдсе», был уверен, что мне будет трудно. Он думал, что я даже не слышала об этой сети кафе. Ну и, конечно, часто спрашивали, есть ли в Казахстане автомобили, правда ли, что мы ездим на верблюдах и живем в юртах. 

В прошлом году в Англии был очень показательный случай. Казахстанский студент, обидевшись на шуточки про Бората, напал на двух человек. Его оштрафовали и приговорили к общественным работам. 

Небо и земля

У англичан совсем другой менталитет, они очень отличаются от казахстанцев и от россиян, просто небо и амля! В Англии люди очень педантичные, сдержанные, иногда даже чересчур вежливые. Они почти все время улыбаются, даже когда о чем-то спорят.  Здесь все по правилам, на входе в кино или музей часто даже не проверяют билеты: привыкли, что люди дисциплинированные, безбилетников нет. 

На мой взгляд, англичане иногда слишком осмотрительны. В прошлом году мы три дня не могли попасть домой, так как самолеты не летали из-за плохой погоды. А на улице было примерно -15. Для нас это нормально, а в Англии – практически стихийное бедствие. Пришлось ночевать в аэропорту. Люди спали прямо на полу, укрываясь фольгой,  выданной сотрудниками аэропорта, – одеяла закончились.

Словом, на взгляд нашего человека, странностей много. Чего стоит одно только питание жителей Англии! Здесь процветает бизнес фаст-фуда. Один мой знакомый покупает сразу несколько больших мешков картош­ки фри и питается несколько месяцев только ею. Другая девушка употребляет только сэндвичи, больше вообще ничего не ест. Для тех, кто родился и вырос здесь, это в порядке вещей. 

Еще я была шокирована тем, что во многих домах обитают слизни – они похожи на улиток, только без панцирей. Заводятся в сырых местах, а в Манчестере довольно сыро. Каждый раз, перед тем как выйти на улицу, приходится проверять обувь – не заползла ли туда такая вот «животинка». 

Цены кусаются

Когда я собиралась ехать в Англию, меня многие пугали тем, что здесь все очень дорого. На самом деле, цены на одежду и обувь почти такие же, как у нас. Но очень дорогие продукты и еда в заведениях общественного питания. Иногда я сижу в библиотеке и покупаю пачку печенья, чтобы перекусить. Она мне обходится примерно в 1000 тенге. 

Проезд тоже большая статья расходов, потому что дорогой бензин. Многие англичане предпочитают передвигаться пешком или на велосипедах, такси, и даже автобусы – непозволительная роскошь. 

Кстати, при передвижении на общественном транспорте можно столкнуться и с другой проблемой: профсоюзы водителей часто объявляют забастовки. Когда я только приехала и еще толком не знала город, пришлось поехать куда-то на автобусе. Примерно на середине маршрута водитель остановился и объявил, что дальше он не поедет. Пассажиры, ругаясь, стали выходить – они-то уже привыкли к таким случаям, а я оказалась посреди совершенно незнакомого города. Пришлось спрашивать дорогу у прохожих. »

Только цифры

Средняя зарплата в Великобритании: 28.941 фунт в год (6.639.954 тенге).

Приблизительная цена 1 года обучения в колледже: 12-15 тыс. фунтов (13,6–17,1 тыс. евро) в год.

Интересные факты о Манчестере

Манчестер по праву считается «футбольным» городом. Основными футбольными клубами являются «Манчестер Юнайтед» и «Манчестер Сити». Эти команды, играющие в премьер-лиге Англии, известны всему миру. 

Еще Манчестер знаменит тем, что на его территории родился мюзикл «Кошки».  

Этот город называют столицей шопинга северо-запада Англии. Здесь располагается крупнейший в Европе торговый центр «Арндейл».

Цены

  • Литр бензина – 1-1,30 фунта  (229-298 тенге)
  • Проезд на автобусе или метро – от 1,6 фунта  (366 тенге)
  • Проезд на такси – от 10 фунтов (2290 тенге)
  • Билет в кино – от 7 фунтов (1600 тенге)
  • Билет в музей или картинную галерею – 3 фунта (690 тенге)
  • Чашка кофе – 1-2 фунта (230-460 тенге)
  • Сэндвич с ветчиной – 2 фунта (460 тенге)


Автор — Алена ГРУЯ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.