Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2662 просмотра

Вся жизнь – борьба

Бороться за свои права – это хорошо и правильно. «Бытовой пацифизм» хорош до поры до времени, рано или поздно почти каждый сталкивается с необходимостью защищать себя и выходить «на тропу войны».

Бороться за свои права – это хорошо и правильно. «Бытовой пацифизм» хорош до поры до времени, рано или поздно почти каждый сталкивается с необходимостью защищать себя и выходить «на тропу войны». Иногда люди от отчаяния и безысходности идут на крайние меры. За примером далеко ходить не надо: недавняя ситуация в Жанаозене наглядно показывает, что бывает, когда люди доходят «до точки». Можно долго возмущаться и говорить, что подобные акции – не дело, что конфликт можно урегулировать мирно, однако это будут слова тех, кто сам не сталкивался с ситуациями, из которых, кажется, вообще невозможно найти выход. 

Я в газете работаю недавно и первое время, отвечая на звонки читателей, очень удивлялась. Думала, кому только приходит в голову жаловаться  в редакцию на школьные поборы, несправедливость работодателей или обман в магазине. Потом посмотрела на это с другой стороны: а что людям еще остается делать? Куда обратиться, чтобы быть услышанными? Я сделала для себя вывод, что редакция газеты – это своего рода последняя инстанция. Нам звонят и пишут очень часто, и практически каждая жалоба начинается так: «Не знаем, к кому еще обратиться, все уже перепробовали…» И дальше может следовать абсолютно любой текст. Складывается впечатление, что наши граждане не имеют никаких прав, и часто то, что должно быть само собой разумеющимся, приходится в буквальном смысле отвоевывать. 

Почему, например, человек, пострадавший от теракта, должен отстаивать свои права в суде? По идее, никакой проблемы даже не должно было возникнуть. Да, ситуация произошла страшная, но если такое все же случилось, необходимо, как минимум, компенсировать ущерб. И, конечно, приложить все усилия, чтобы обезопасить остальное население. 

Так что, не стоит удивляться тому, что кто-то выходит на митинги, устраивает акции протеста или объявляет голодовку. Каждый борется, как умеет, хотя большинство людей просто мирятся с несправедливостью. В крайнем случае, звонят в «Диапазон». 

Автор — Алена ГРУЯ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.